Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 15:34:38

Поначалу я пользовался каким-то растворителем, который очень хорошо удалял тонер с печатной платы. Но он давно закончился, а что это был за растворитель - теперь не установить. :(
Пробовал и другие - но от них ничего не происходит. Поэтому приходится счищать краску вручную. Но когда много мелких дорожек - это крайне неудобно.
Кто что посоветует?

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 15:38:32

диметил-кетон, разве не берёт?

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 16:00:11

Ацетон я тоже когда-то пробовал, но им было не так эффективно, как тем растворителем - просто провёл 1-2 раза намоченной в растворителе ватой - и дорожки чисты.

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 16:14:51

Бензином.

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 17:34:26

Integer писал(а):Кто что посоветует?

Я смываю ацетоном. Намоченой в ацетоне салфеткой в размер всей платы накрываю её на пару минут, а потом этой же салфеткой всё легко и сразу снимается. Салфетка должна быть мокрой, а не влажной. Лучше на свежем воздухе, т.к. площадь испарения слишком большая.

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт авг 30, 2012 17:43:38

Если не ацетоном, то уайт-спиртом. Мне, кажется, что я им и пользовался. Давно ЛУТ не использую.

Re: Растворитель для удаления тонера

Пт авг 31, 2012 11:32:32

Вот это смывает хорошо, во всяком случае тонер от HP, я его еще использую как увеличитель плотности фотошаблонов.
Изображение

Re: Растворитель для удаления тонера

Пт авг 31, 2012 12:37:06

Ацетон воды не любит . Плату перед смывкой нужно высушить , и тряпка - тампон тоже должна быть чистой и сухой ( кусок свежего бинта например ) . Тогда он именно так и работает .

Re: Растворитель для удаления тонера

Пт авг 31, 2012 12:51:24

Могу сказать, что даже ацетон подделывают, который
1 вонюч
2 ни чего не смывает

левый как вода
справа поддельный вонючь и как тоже вода
Изображение

Re: Растворитель для удаления тонера

Пт авг 31, 2012 14:37:42

Не-не-не , "Вершина","Можга" или "Бригадира" в крайнем случае .
Ясхим - это не ацетон :? .

Re: Растворитель для удаления тонера

Сб сен 01, 2012 21:25:13

Я сейчас стираю тонер с платы после травления обычной металлической губкой для кухни. Купил за одну гривну. Потихоньку, под струей теплой воды. Никакого запаха, заодно дорожки зачищаю перед лужением. Дорожки еще ни разу не отрывал, хотя делаю и 0,3 и 0,2мм.

Re: Растворитель для удаления тонера

Чт окт 04, 2012 11:57:01

Все время пользуюсь 646 растворителем, из -недостатков пока считаю только запах, в комнате лучше не пользоватся.

Re: Растворитель для удаления тонера

Пн окт 22, 2012 21:21:01

Ацетон, растворитель 646, или жидкость для снятия лака, последним долго смывать, но не воняет.

Re: Растворитель для удаления тонера

Пн мар 28, 2016 19:55:07

каким растворителем можна использувать на украине ввиду того что ацетон исчез из ринка?

Re: Растворитель для удаления тонера

Пн мар 28, 2016 20:41:25

Transistor писал(а):каким растворителем можна использувать на украине ввиду того что ацетон исчез из ринка?

Жидкость для снятия лака от Эйвон.

Re: Растворитель для удаления тонера

Вт мар 29, 2016 13:48:41

kEDot писал(а):Ацетон воды не любит . Плату перед смывкой нужно высушить... Тогда он именно так и работает .

Ацетон водой прекрасно разбавляется, как и спирт. Вот уже сколько лет и зим плату после травления и промывки под краном протираю тряпкой, потом на эту же ещё влажную тряпку - ацетон и смываю тонер. Вони меньше, и ацетона идёт меньше. Причём смывал тонер и HP и Canon, сейчас - Samsung (оригинальный) и перезаправленные всякие смывал. - No problem. И ацетон - не какой-то ХЧ, а из ближайшего хозмага. За всё время один раз попался (ещё на старой работе) оригинальный тонер HP (вроде, если склероз не изменяет, был с моделью Laser Jet P4015n), который действительно смесью вода/ацетон не смывался, но чистым ацетоном, слегка поусердствовав, стёр и его. Просто больше на этом принтере временно не печатал, чтоб не создавать себе проблем, а после первой же перезаправки в него зарядили уже нормально смывающийся тонер. А может как раз тогда (времена переУстройки) и ацетон фиговый попался, теперь уже поздно гадать.

Re: Растворитель для удаления тонера

Вт мар 29, 2016 14:16:33

Уайт-спирит - слегка намочить плату, потом вытереть. Нормально получается.
Недавно увидел в продаже "Ацетон+" повелся на название - взял. Вроде как ацетона, среди прочей химии в составе, меньше и потому не считается прекурсором. Не понравилось - такое впечатление что тонер растворяется и остаются черные разводы на плате. Приходиться чаще менять и мочить ветошь. С уайт-спиритом такого нету.
Сольвентом пробовал - на Уайт-спирит похоже

Re: Растворитель для удаления тонера

Вс май 01, 2016 19:21:26

Наверное не наилучший растворитель но тонер растворяет и без жирного остатка -- "Этилацетат" На украине пока еще в свободном продаже.
П.С. безвредный растворитель

Re: Растворитель для удаления тонера

Вс май 01, 2016 19:31:14

На воздухе можно и дихлорэтаном ... :)

Re: Растворитель для удаления тонера

Вс май 01, 2016 20:22:02

Эффективный и экономичный способ :
берете ватку,обильно смачиваете ацетоном\растворителем 646,
затем макаете в воду(слегка) и снимаете тонер.
Тонер не размазывается по плате,весь собирается на ватке.
Разумеется ватку нужно менять по мере загрязнения.
Ответить