Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 01, 2017 20:46:57

Муфту подобрать не сложно у движков обычно стандатные валы. Это или 5 мм или 6,35 на али муфт навалом.
А резъба в подшипнике нафига то?
Ставятся две гайки (для шпильки) одна с одной стороны подшипника другая с другой. Если используется трапециидальный винт в качестве ходового винта то просто делается соотвествующяя обработка концов на токарном станке.

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 08:46:58

вот вот обработка каленного это не просто. Не всякий возьмется. Наверное на шлифовальном лучше

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 11:19:35

Заказывается трапециевидный винт нужной длины на один конец муфта а на другой подшипник.

Я концы не обрабатываю а беру муфту и подшипник по диаметру вала.

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 14:01:23

обработка каленного это не просто. Не всякий возьмется. Наверное на шлифовальном лучше

мсье, как вы собираетесь на шлифовальном резьбу под фиксирующие гайки нарезать?
закаленные и цементированные обычно только ШВП. Трапеции просто из более-менее нормальной стали. Ну и ШВП тоже обрабатывают без больших проблем, сами китайцы - у них зачастую на складах лежат некаленые заготовки плетями по 3-6 метров, оттуда отрезается кусок, обрабатывается и потом уже калится/цементируется. Есть стандарты обработки концов под стандартные же опоры - вот, например, стандарт для ШВП 16**
Изображение

если обрабатывать уже готовый винт, то главное наружный твердый слой ободрать эльбором или еще чем подобным - там меньше миллиметра. Потом обычными резцами. Или отжечь концы.

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 14:40:20

Почитаешь и диву даешся. Это сколько нужно зарабатывать, что б этот станок сделать)). Слава Богу что у вас есть такая возможность. Пошел я в одно предприятие...Вот сделайте ходовой винт..-Сделаем -это вам для ЧПУ? -Ага...-Его ж надо подкалить, отполировать и гайку как же без гайки 800 грн.!
На АЛИ нашел с гайкой за 118 но через месяц длиной 300 мм, диаметром 8 (а муфта у меня уже была на 6) а мне нужно всего 150

В кредит эще не продают 3D принтеры?

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 16:54:45

Вот сделайте ходовой винт.

вы его хотели прям "сделать" из кругляка? Сие возможно, но геморройно и дорого, да.

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 02, 2017 19:20:43

а муфта у меня уже была на 6) а мне нужно всего 150

В кредит эще не продают 3D принтеры?


Бурбат
А нефиг ходить по всяким предприятиям :)) надо 150 будет 150 https://ru.aliexpress.com/item/3D-Print ... 0ed386ec97 да и муфту к нему для движка NEMA 17 https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-5x8 ... e4a8b85879 и практично и недорого. :))

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 04, 2017 14:11:53

Вообще трапеции разные бывают. У китайцев на али в большинстве случаев винты с гладкой и ровной внешней поверхностью с очень точным диаметром. Т.е. если это T10x2 то внешний диаметр у него точно 10 и на него хорошо садится соответствующий подшипник без заметных люфтов. Сталь довольно мягкая, поверхностной закалки не замечено, да и вообще они из нержавейки, она не калится.
Брал также в одной из известных местных контор трапецию 10x2, катаную, сразу с обработкой концов по чертежу. Отличаются очень сильно. Они с поверхностной закалкой, но всё равно не особо твёрдые, внешняя поверхность винта вся кривущая, диаметр гуляет, да и профиль трапецией назвать нельзя, если смотреть на винт сбоку то на синусоиду похоже - вершины и впадины полукруглые с выщербленами на вершинах.
И самая большая гадость это то что если при вращении винта с али гайка на нём остаётся перпендикулярной оси вращения, то на тех что купил тут гайка не перпендикулярна и при вращении винта начинает вихлять и с этим ничего нельзя сделать.
Вообще мой станок изначально был на калёных резьбовых шпильках М10 и работал он вполне прилично, но гайки изнашивались быстро. Затем мне попались очень качественные шпильки M10 из комплекта крепежа какогото промышленного агрегата, они были из нержавейки, идеально ровные, поверхность резьбы почти зеркало, в продаже и близко ничего подобного не видел. Поставил их и станок с ними работал года три. Затем всёже поставил трапецию.

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 04, 2017 16:24:47

Раз уж тут заговорили про приводные валы, то у меня тоже есть вопрос. Достался мне второй такой вал, какой я один поставил на ось Z. И поэтому появилась затея, эту ось двигать двумя валами. Вопрос в том, как обеспечить их синхронный привод. Хочется сделать при помощи ремня. Так вот - какой должен быть угол охвата зубастых роликов? В идеале, конечно, 180 градусов. Но может ли быть достаточно 90 градусов?

Изображение

Может, у кого валяется ненужный ремень MXL на 600 с чем-то зубьев?

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 04, 2017 17:12:01

количество зубьев в зацеплении надо считать, не помню уже как. Вообще если это принтер, то на Z нагрузки небольшие, должно хватить. Или можно изобразить типа такого:
Изображение

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 04, 2017 17:48:16

У ведущих и ведомых роликов по 20 зубьев, значит при 90 градусном охвате - 5 зубьев в зацеплении.
Ладно, всё-равно это отодвигается на неопределенный срок - самый длинный ремень, что нашел у себя - 430 зубьев, а этого очень мало. Даже просто валы сцепить надо 492 зуба, а еще аппендикс к двигателю надо.

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 04, 2017 18:56:48

У ведущих и ведомых роликов по 20 зубьев, значит при 90 градусном охвате - 5 зубьев в зацеплении.

в общем случае не совсем так просто) усилие, передаваемое зубом ремня, уменьшается с каждым зубом по мере удаления от первого зацепленного полным профилем, и есть их количество, после которого зубья перестают считаться эффективно участвующими в передаче - емнип что-то около 20 для распространенных профилей. Есть коэффициент "tooth mesh factor", означающий долю штатно (без повышенного износа и проскальзывания) передаваемого усилия от номинально допустимого натяжения ремня для каждого количества зацепленных зубьев, вот собственно после тех примерно 20 штук он становится равным единице и далее не растет. Короче, надо плясать от нагрузок - расчетной в механизме и допустимой для ремня.

Re: Создание ЧПУ

Вс сен 17, 2017 07:53:42

Себе сделал такой регулятор, точнее, нашел пример переделал.


vsteshak
Скажите, а на какие обороты ваша прошивка?

Re: Создание ЧПУ

Вс сен 17, 2017 10:08:10

китайский шпиндель 48в 300Вт, от 3000 до примерно 9500об/мин больше не выдает
прошивка не моя...

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 09:34:38

vsteshak
в архиве измененная схема, добавлены транзисторы в катоды индикатора, прошивку не изменяли?
у автора есть 2 прошивки ОК и ОА. я собрал на ОА, но индикатор выдает только восьмерки.
Может фьюзы надо как то хитро выставить?

Может кто нибудь помочь, исходник есть.

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 09:55:43

а где архив ?

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 10:07:50

Себе сделал такой регулятор, точнее, нашел пример переделал. Шпиндель китайский 300Вт. Обратная связь через оптопару. Вместо штатной крыльчатки напечатал другую с прорезами для оптопары.


я имел ввиду этот

download/file.php?id=291192

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
вот прошивка автора с общим анодом
http://cncfiles.su/download/4568

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 10:13:06

не понял, вы авторскую прошивку пробовали ? у вас в схеме транзисторы на разряды индикатора есть ?
я прошивку менял
Вот функция из авторского файла
void LED(void)
{
static unsigned char n;
if (n++>3) n=0; //инкремент счетчика разрядов индикатора
POUTdigit|=0b00111100; //выкл все разряды x1111xx
POUTdata&=0b00000001; //сбрасываем данные
POUTdata|=MASdata[MASdigit[n]]; //устанавливаем данные текущему разряду
POUTdigit&=~(1<<(n+2)); //вкл текущий разряд (xx0111xx xx1011xx xx1101xx xx1110xx)
}
автор включает высокий на пине,
и "передвигает" ноль, чтобы засветить нужный разряд

измененная
void LED(void)
{
static unsigned char n;
if (n++>3) n=0;
POUTdigit&=0b0000011; //выкл все разряды x0000xx
POUTdata&=0b00000001;
POUTdata|=MASdata[MASdigit[n]];
POUTdigit|=(1<<(n+2)); //вкл текущий разряд (xx1000xx xx0100xx xx0010xx xx0001xx) }
низкий, чтобы транзисторы закрылись
и "передвигается" единица

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 10:30:39

у меня индикатор с общим анодом, прошивка авторская. схема без транзисторов

Добавлено after 11 minutes 19 seconds:
вижу различия индикации только в массивах кодов индиктора

Re: Создание ЧПУ

Пн сен 25, 2017 10:32:41

у вас должна быть такая функция
void LED(vid)
{
static unsigned char n;
if (n++>3) n=0; //инкремент счетчика разрядов индикатора
POUTdigit&=0b00000011; //выкл все разряды x0000xx подаем на аноды низкий
POUTdata|=0b11111110; //сбрасываем данные подаем на катоды высокий
POUTdata&=~MASdata[MASdigit[n]]; //устанавливаем данные текущему разряду (активный уровень низкий)
POUTdigit|=(1<<(n+2)); //вкл текущий разряд (xx1000xx xx0100xx xx0010xx xx0001xx) единица на аноде
}
если нигде не ошибся
Ответить