Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Металлизация отверстий в домашних условиях

Вт сен 11, 2012 15:33:00

Если использовать эти винты от домкратов классики для передачи в станке ЧПУ, кто что скажет?

Изображение Изображение

В домкратах от классики длина винтов около 50 см, для поля А4 я думаю вполне сгодятся?

Штоки от насосов использовать для направляющих оси Z или тонковаты?

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 16:38:20

Штоки от насосов очень хорошие, износоустойчивы, почему то все прямые :)) А для небольшого станка диаметр сойдет, я вообще пришел к выводу, что по оси Z все таки делать направляющие не мебельные. Теперь буду искать насосы)

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 16:53:35

На моем на Z направляющие диа. 12 мм. Вместо штока от насоса (металл и чистота обработки поверхности никакая) лучше уж использовать штоки от амортизаторов (хромирование, чистота и прочие "прелести"). Но есть оно НО: диаметр от номинального делается в "минус", то есть подобрать линейный подшипник, думаю, не получится.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:03:39

А я всегда думал, что покрытия из хрома может отшелкнуться, может я и не прав. А с чего вы взяли что штоки от насосов не гладкие? По моему очень даже гладкие. Кстати у штока насоса диам 10мм.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:28:51

Вопрос в основном про винты от домкратов, пойдут ли они для станка сверловки размером поля А4?
Если судить по нагрузке, которая на них прикладывается, то метал там хороший, и шаг резьбы приличный.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт сен 11, 2012 17:31:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:30:22

Не знаю, уж больно у них шаг резьбы большой.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:32:39

Для X и Y самый по моему тот шаг. Шустренький станок должен получиться. Гайку сделать можно заливную для них из смеси бронзы с эпоксидной смолой.

По крайней мере это по моему лучше, чем строительная шпилька.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:46:31

Для Y в самый раз, а для Z и X не айс.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 17:49:53

Почему для Х не то?

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 18:05:38

По оси Z и X нужна хорошая точность

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 18:12:25

А на Y не нужна? :)

Вот фотки, резьба почти такая же.

Изображение Изображение

Roks писал(а):...поэтому просто приобрел такое вот изделие....

Можно название станка, цену и где продают?

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 19:14:00

Ruzik
На фото ШВП, не трапеция. Разные вещи, однако.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 19:14:28

Винты от домкратов не тру для станка. Им требуется мехобработка на токарке, потому как там точность не требовалась. Сравните хотя бы люфты винт-гайка там.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 19:15:08

Ruzik
То не простые винты, а ШВП. В них потери на трение винт-гайка сведены к минимуму за счет шариков в гайке.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 19:52:02

Ruzik писал(а):Для X и Y самый по моему тот шаг. Шустренький станок должен получиться. Гайку сделать можно заливную для них из смеси бронзы с эпоксидной смолой.

По крайней мере это по моему лучше, чем строительная шпилька.

Сомневаюсь! А теперь считаем: Вам требуется точность 0,1 мм (стандарт для хорошего слесаря, но мало для отсверловки ПП), а шаг одного витка этой железяки допустим 3 мм. Я понимаю: ШД может один оборот поделить на 120 шагов, но и люфт у такой железяки будет не менее 0,5 мм. Второе: это какой нужен ШД, чтобы крутить такой "лом" Вы же блин не токарный станок по металлу строите, где винт приличного диаметра оправдан, ибо там и усилия точения нехилые! А здесь надо то передвинуть легкий столик с платой в 1 дециметр по площади(50 грамм она весит). Вам винта М6 за глаза хватит, перехватит, тем более там меньше(намного) шаг резьбы и точнее позицирование. (шаг у М6 = 0,5 мм). Запомните: чем мельче резьба винта, тем меньше и люфт и мотору намного легче крутить.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 19:54:13

То есть все сговорились и отговариваете от применения такого винта? :)

Фото выложил в качестве того, что шаг там почти такой же.

Brigadir
это какой нужен ШД, чтобы крутить такой "лом"

Движки буду покупать нормальные с запасом. Изначально хочется сделать что то простое, если не получится, то потом уже на базе купленного (движки) - строить нормально, докупать ШВП, направляющие.

То есть у меня задумка сначала нужно сделать, попробовать просверлить, если не получится с точностью, то сломать не думая и за одно получить некий опыт в ЧПУ строении. Поэтому первый станок делать как можно дешевле из бросовых деталей.
Последний раз редактировалось Ruzik Вт сен 11, 2012 20:04:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 20:03:06

Бывают винты калиброваные(их шлифуют и полируют доводя до точного размера: шаг, диаметр, потому они и дорогие), а есть винты лишь бы крутил: строительная шпилька, винт домкрата, винт тисков и т. п. Это , если сравнить: вместо точеной оси для шарикоподшипника можно засунуть строительный гвоздь: болтается, но крутиться ведь! Точная механика требует и точного изготовления её подвижных деталей(зазоры не более 0,04мм плюс/минус 0,005мм). Поэтому они и блестят как зеркало! :))

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 20:12:03

Brigadir
шаг резьбы и точнее позицирование. (шаг у М6 = 0,5 мм)

Если будет поле у станка размером А4, то что бы добраться шпинделю из одной точки до другой при расстоянии 30 см, движку нужно будет сделать 600 оборотов. Сколько времени на это уйдет?

Вот ссылка на станок http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... cle&sid=97, точность у него явно грубее 0,1 мм.

Вот фрезеровка печатной платы на этом станке. http://vri-cnc.ru/modules.php?name=Foru ... 5872#15872

Если бы не было интернета и мне сказали что не возможно сделать станок вручную, и тем более что бы он был точным, то я бы поверил.

Но есть одно но, интернет есть!!, и все таки можно на самодельном станке собранного из металлолома - сделать печатную плату.

Re: Создание ЧПУ

Вт сен 11, 2012 22:28:20

Ruzik, погуглите по слову "Альтернатива-2". Вторая ссылка - это оно. Там же есть и чертежи этого станка в свободном доступе.
Я свой брал на алиэкспрессе, обошелся в 1,9 килоенотов. Винты на станке ШВП, диаметр - 16 мм, шаг - 5 мм. Рабочее поле 600х400 мм.

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 17:15:34

Roks
Дороговато все это для хобби. :(

Я буду двигаться в другом направлении для начала (в дешевом), а потом как практика покажет. :)
Ответить