Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 19:30:50

Ruzik писал(а):Roks
Дороговато все это для хобби. :(

Я буду двигаться в другом направлении для начала (в дешевом), а потом как практика покажет. :)

А практика разочарует. (я уже это проходил).

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 19:47:19

Sailanser писал(а):На счет идеально прямого винта кинте адресок фирмы что ими торгует да и заодно транспортную компанию что довезет и при этом не пофигачит все.


купленные мной винты в рефите(украина) отсылались с основой в виде доски. ну натурально доска 20мм и к ней в упаковки примотан жестко винт.
точно также вроде и направляющие приходили метровыми или полутораметровыми кусками.
то есть, транспортировка - это не проблема вообще.

направляющие тоже должны быть хорошими.
их точат, калят - индукционно на некоторую глубину, шлифуют.

в общем с мебельными направляющими будет ..ня полная, хоть одну поставь, хоть десять...

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 20:57:25

Brigadir писал(а): А практика разочарует. (я уже это проходил).

Я тоже хочу пройти. :)
И взглянуть бы на фрагмент этой практики, если конечно что то осталось? А то все по разному делают.

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 21:47:34

склоняюсь к фанере 16-20 мм, шпилькам М10 и уголковым направляющим на подшипниках. ось Z на втулках.

Re: Создание ЧПУ

Ср сен 12, 2012 21:54:30

Буду делать конструкцию на подобие этой. Только рабочее поле будет 200*300 мм. максимум, так как это будет только сверлилка.

Изображение Изображение Изображение


http://vri-cnc.ru/modules.php?name=News ... =0&thold=0

Если разочаруюсь, то буду думать дальше, а это бюджетный вариант для пробы. :)

Re: Создание ЧПУ

Чт сен 13, 2012 17:39:21

Кто что думает, если использовать такие направляюшие?
Длина 53 см. , диаметр 22 мм. Это от Зил 131. На коромыслах бронзовые втулки.

Изображение

Re: Создание ЧПУ

Чт сен 13, 2012 20:19:10

Ruzik писал(а):Это от Зил 131. На коромыслах бронзовые втулки.

жесть.
вы так и тракторов, паровозов, ракет дойдете...

в моем деревянном станке направляющие были выбраны от принтеров А3, 16 или 18мм. гайки пришлось заказывать и притирать.
диаметр направляющих был немного разный - толи выработка, то ли модели доноров были разные.

Re: Создание ЧПУ

Чт сен 13, 2012 21:06:17

Ruzik писал(а):Кто что думает

Я думаю, что механика - такой же полноценный раздел физики, как и электричество. Почему-то первый попавшийся трансформатор со свалки никто в бп не сует, а сначала расчитывают параметры нужного, потом замеряют параметры найденного и только потом делают выводы - подойдет или нет. Почему-то электронные устройства делать без схемы считается полным маразмом, а станки без чертежей и расчетов - уже нормальное явление. Ruzik, начните с чертежей. Разберитесь что и как у Вас должно работать, где какие усилия и напряжения будут возникать. Проставьте шероховатости, допуски, посадки. Появится ясность с необходимой твердостью работающих пар. Отсюда определитесь и с материалами, и с термообработкой, и с мех.обработкой. Вы сейчас знаете какая твердость должна быть у этих направляющих? Какая шероховатость? Какие допуски по диаметрам и сами диаметры? Какие осевые биения допустимы? Не знаете? Так мы - тем более. Ну и какой ответ Вы ждете на предъявленные фотографии?

Если хочется станок, но не хочется осваивать хотя бы азы машиностроения, технологии конструкционных материалов, сопромат, теормех и т.п. - тогда наверное лучше себя не мучить. Или идти в магазин, или уж понимать, что из любого Г можно слепить конфетку, но она всё равно получится говённой. Разумно ли на это тратить свое время и силы? Мне было бы жалко при таком предсказуемом результате.

Re: Создание ЧПУ

Чт сен 13, 2012 23:39:55

Хочу все же попробовать на своем станочке CNC USB Controller от http://www.planet-cnc.com. Сделал платку контроллера Mk1 nano в корпус разъема DB25F. Как приедут детальки, соберу и потестю, что за зверь такой.
Вложения
48.jpg
(75.72 KiB) Скачиваний: 1293
49.jpg
(68.64 KiB) Скачиваний: 998

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 10:42:46

sa-ta писал(а):жесть.
вы так и тракторов, паровозов, ракет дойдете... в моем деревянном станке направляющие были выбраны от принтеров А3,
Тут спорный вопрос, почему от принтера можно, а от двигателей авто нет?. :)


ppp
Ну и какой ответ Вы ждете на предъявленные фотографии?

Я просто предлагаю возможные варианты из чего можно сделать направляющие и хотел услышать мнения и также выкладываю свои мысли в виде фото для развития данной темы. :)

Если хочется станок, но не хочется осваивать хотя бы азы машиностроения, технологии конструкционных материалов, сопромат, теормех и т.п. - тогда наверное лучше себя не мучить. Или идти в магазин, или уж понимать, что из любого Г можно слепить конфетку, но она всё равно получится говённой.
Хорошо, вопрос - для чего эта тема?

Разумно ли на это тратить свое время и силы?
Да!! :)

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 10:58:17

Ruzik к сожалению не указано откуда вы. Если ищете направляющие для станка - обратите внимание на калиброванный прут (на фирмах торгующих металлом он идет как круг калиброванный). У него допуски по 12 квалитету по госту. Возможно ему потребуется механобработка, но поверьте, не такая как запчастям от ЗИЛа. Второе - если позволяют финансы поищите фирмы занимающиеся торговлей штоков для пневмоцилиндров. У них очень хорошее качество. Могут и порезать по размеру.

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 14:22:42

Ruzik писал(а):
Если хочется станок, но не хочется осваивать хотя бы азы машиностроения, технологии конструкционных материалов, сопромат, теормех и т.п. - тогда наверное лучше себя не мучить. Или идти в магазин, или уж понимать, что из любого Г можно слепить конфетку, но она всё равно получится говённой.
Хорошо, вопрос - для чего эта тема?

)

РРР прав на все 100 процентов, как Вам бы не было обидно! Я допускаю: Вы нашли ржавую железку на улице, обточили, отшлифовали её на своем токарном станке, в Муфельной печи прогрели до 600 градусов и закалили , померяли, подшлифовали до точности в 10 (зеркало) и приступили к изготовленрию подшипника скльжения для этой направляющей( фосфористая бронза, зазор не более 0,03 мм). Но у Вас то нет этих волзможностей. У Вас случайная железяка, подшипник на ней болтается как штаны без ремня... станок получится будет даже и работать, но сверлить будет в одну сторону + 0,5 мм , а в обратную = 1,5 мм на каждое отверстие. Я же выше говорил: делал я станок из всякого говна = разочаровался! Вам прислать мои грабли? А может Вы не понимаете, почему профессиональный станок стоит не 1000 рублей а все 500 000 рублей? Потому что он не болтается как хрен между ног! А точит и сверлит очень точно!

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 14:25:00

SpiritKing
Я не ищу направляющие. Просто предложил на общий суд вариант где можно это взять, там все готово, сама направляющая - вал, подшипники - коромысла.
Как делать свой станок и из чего я уже знаю. :)

Brigadir писал(а):Вам прислать мои грабли?

Ну я собственно просил это уже 2 дня назад... viewtopic.php?p=1400669#p1400669 :dont_know:

И еще, топикстартер этой темы не я. Ее создал модератор (просто перенес сюда сообщения из другой темы, где начался офтоп). И эта тема как бы называется "Создание ЧПУ" под чем я понимаю именно создание, а не покупка готового. Если обсуждать тут не чего, кроме того как купить готовый, то зачем эта тема?

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 17:21:14

Ну вообще автор темы я и как Ruzik собираю ЧПУ из говна и палок :wink: Ну чего вы все привязались? Мы ясно пишем, что делаем как опыт и не важно какой он, плохой или хороший. Это как в сексе, первый раз не очень удачно, но а потом по нарастающей :)))
Ruzik кстати на каких направляющих собираешься делать ось Z, Y? А то мне че то не хочется по этим осям мебельные направляющие.

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 21:06:38

Какой-то странный калькулятор. Где я возьму 6000 мкф неполярный конденсатор?

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 22:32:16

Slavyan17 писал(а):Ну чего вы все привязались? Мы ясно пишем, что делаем как опыт и не важно какой он, плохой или хороший.

Ни в коей мере не привязались! Просто вы с Ruzik'ом пропустили очень важный этап и не с того начали создавать свои ЧПУ. Первый этап - это всегда проектирование. Хоть в механике, хоть в электронике. Вы думаете у меня или у Brigadir мало чего сделано из Г и палок? У меня так точно навалом. Но оно всё в тех местах, где требования к узлам совпали со свойствами этих самых палок. А как вы без проекта, не имея понятия какие требования выдвигать к той или иной палке, можете понять подойдет она или нет?

Извините, но сейчас со стороны вы оба очень похожи на туземцев, которые решили сделать себе телевизор по картинке из каталога Сони:
- а из чего кинескоп будем делать?
- а давай его на бумажке нарисуем и приклеим?
- давай, только надо соплями помазать, на картинке он блестит.

Самое время запасаться попкорном и занимать места в зале.

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 22:43:50

:)) :)) :)) Я уже уселся. ряд 6 место 14.

Re: Создание ЧПУ

Пт сен 14, 2012 23:17:19

ppp писал(а): Просто вы с Ruzik'ом пропустили очень важный этап и не с того начали создавать свои ЧПУ. Первый этап - это всегда проектирование.

Ни чего мы не пропустили. Что бы что то проектировать, нужно знать из чего это проектировать, то есть найти все необходимое, что собственно я и пытаюсь сделать.

Похоже эта тема тупиковая, по крайней мере на этом форуме. :(

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 15, 2012 07:14:17

ppp писал(а):Ни в коей мере не привязались! Просто вы с Ruzik'ом пропустили очень важный этап и не с того начали создавать свои ЧПУ. Первый этап - это всегда проектирование. Хоть в механике, хоть в электронике. Вы думаете у меня или у Brigadir мало чего сделано из Г и палок? У меня так точно навалом. Но оно всё в тех местах, где требования к узлам совпали со свойствами этих самых палок. А как вы без проекта, не имея понятия какие требования выдвигать к той или иной палке, можете понять подойдет она или нет?
Самое время запасаться попкорном и занимать места в зале.

Объясняю на пальцах: Проект есть, он конечно не по ГОСТУ, а чисто для себя. Во вторых каких то жестких требований к станку то же нет, мне в принципе не очень то и важно его точность максимум из него может ие выжму 1мм это и то хорошо. Для оси Х у меня все есть и по этому я ее делаю, по мере изготавливания у меня уже появляются мысли как в следующий раз сделать лучше, что впрочем и нормально т.к повторюсь, станок делается как опыт! И в третьих не надо устраивать цирк, уже три страницы сообщений, а по существу ни чего нет. И не надо думать, что мы мартышки схватили две палки и пытаемся построить ракету на луну, печально все это, тема получилась реально бред...

Re: Создание ЧПУ

Сб сен 15, 2012 08:42:30

Slavyan17 писал(а):Проект есть, он конечно не по ГОСТУ, а чисто для себя.

ГОСТ придумали для того, чтобы два человека понимали друг друга. Если Вы всё делаете сами, то совсем не важно по ГОСТу проект выполнен или нет.

Slavyan17 писал(а):Максимум из него может ие выжму 1мм это и то хорошо.

Вот, уже какая-то конкретика и некоторая ясность. Значит сумма всех погрешностей изготовления деталей участвующих в позиционировании в Вашем случае не должна превышать 1мм. Отсюда и пляшите, задаваясь вопросом "подойдет-не подойдет". Но это при условии идеальной жесткости деталей узла. В природе такого не существует, из чего бы ни были детали сделаны, под нагрузкой всегда будут присутствовать упругие деформации, которые будут увеличивать эту погрешность. Если в Ваших деталях кроме упругих деформаций начнут возникать и пластические, то погрешность будет с каждым разом увеличиваться и увеличиваться. Для разных материалов эти деформации разные. Для того, чтобы определиться с их величинами, Вам нужно, кроме свойств применяемых материалов, четко представлять величины усилий и направление их действия. Для этого Вам нужна кинематическая схема узла. Её Вы спроектировали? Рассчитали? Если нет, то ключевые слова для поиска в гугле "Теория машин и механизмов".


а по существу ни чего нет.

Какие вопросы, такие и ответы. На что обижаться-то? Я не верю, что Вам и другим присутствующим ЧПУ-строителям на самом деле безразличен результат. Иначе выстрогали бы из дощечек и скотчем скрепили бы свои ЧПУ и не мучались здесь вопросами подойдет ли та или иная палка.
Ответить