Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Ср янв 14, 2015 13:50:27

Ruzik писал(а):misterixxx
Не во время трассировки, а после. Нажимаем F8 и перемещаем, но почему то вручную. :dont_know:

http://easyelectronics.ru/kasha-s-topor ... topor.html
пишут, что и во время авторасстановки и во время трассировки детали перемещаются по плате "как тараканы" :)
Правда, у автора старая версия ТопоРа.
Последний раз редактировалось misterixxx Ср янв 14, 2015 16:01:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Ср янв 14, 2015 15:08:07

misterixxx писал(а):Тут пишут, что и во время авторасстановки и во время трассировки детали перемещаются по плате "как тараканы" :)

Это небольшое преувеличение. :)
Авторасстановка отсутствовала в версии 6.0. Она будет возвращена в версии 6.1.
Во время автотрассировки компоненты не перемещаются, а вот после нее при ручной доработке платы - пожалуйста, и вручную, и автоматически.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Ср янв 14, 2015 15:38:02

Maple писал(а):По поводу языка - есть отдельно английская и русская версии. Внутри версии язык не переключается.

По поводу перемещения компонентов: все есть как и раньше, но изменился дизайн, наверное, поэтому не нашли. Клавиши те же- F7, F8. На тулбаре щелкайте правой клавишей мыши и выбирайте режим перемещения. См. скриншот.

Я и так перемещаю, использую меню "Инструменты-Авторазмещение" и "Трассировка-Автотрассировка". Вручную обязательно таскаю, в том числе, проводники :)
Сейчас скрипты конвертации не нужно искать, ТопоР сам импортирует и экспортирует в Игл и обратно.
Одну версию платы сделал, переходов меньше, чем в Игле, но в схеме были ошибки, поэтому начал заново.
Если ждать до конца авторазмещения, то результаты выходят лучше.
PS
А версия у меня и так 6.1 - если точнее - 6.1.4.16175 Beta

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Пт янв 16, 2015 11:03:30

Как изменить тип корпуса всех резисторов в схеме, например 1206W на 1206?
Или отредактировать площадки у 1206W?

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Пт янв 16, 2015 16:39:29

Тип корпуса у нас изменить нельзя, т.к. мы, увы, не работаем с библиотекой элементов.
Контактные площадки поменять можно, вернее, можно изменить их размер. Редактор параметров дизайна/Контактные площадки. Чтобы удобнее было искать конкретную, можно выделить ее на плате и в окне свойств щелкнуть по ссылке "Редактор КП". Тогда откроется редактор на нужной вкладке и уже с выделенным именем требуемой КП.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Пт янв 16, 2015 19:37:14

Спасибо, попробую :)

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Сб янв 17, 2015 12:09:01

Можно как-то увеличить скорость работы программы? Высокая скорость (Hight) в настройках включена, 8 ядер, но по диспетчеру задач видно, что в основном одно ядро пашет, и загрузка всего-навсего 14 %. В предыдущий раз более 6 часов ТопоР раскидывал детали по плате, и то не все правильно разложил.
Частота процессора 4600 Мгц

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Сб янв 17, 2015 12:37:24

К сожалению, на сегодняшний день Топор не умеет задействовать несколько ядер при автотрассировке (и авторазмещении). :( В планах это есть, но все время отодвигалось более срочными задачами.
И еще, мы неоднократно говорили, что модуль авторазмещения очень приблизителен, он далеко не идеален. Я не вижу смысла ставить на 6 часов на авторазмещение. Здесь дело не в скорости программы, а в том, что программа просто не справляется с задачей. У Вас лайт и явно не очень большая плата, думаю, достаточно будет 10-20 минут, вряд ли результат значительно улучшится в последующее время.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Сб янв 17, 2015 12:49:33

Улучшится, улучшится :) Я вижу по тому, как стоит дроссель, который должен подключаться к +5 вольт на USB, но он стоит с другой стороны разъема и пересекает своим соединением несколько других.
Предыдущая разводка сделала чудо - 0 переходных отверстий, в отличие от Eagle, который сбацал аж 8 переходов ))
Сейчас я вижу, что детали на плате скромно жмутся по углам и на периферии, что означает неготовность к началу разводки :)
Да, плата небольшая, три микросхемы - Atmega8, FT232RL, MC34063, разъем на 20 ног и более 20 резисторов + конденсаторы. Паутина, в которой непросто разобраться вручную. На последней плате в Игле поменял разводку на разъем, чтобы было меньше переходов, часть деталей убрал, так что жду опять 0 переходов ))
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 21:59:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Сб янв 17, 2015 17:33:38

Вот разводку имеет смысл крутить подольше :), а размещение - мне кажется, все равно проблемы останутся и надо будет вручную некоторые компоненты перемещать.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Сб янв 17, 2015 21:21:40

Получилось 3 перехода, довел ручками, завтра буду плату делать.
Ну и на ночь оставить решил покрутиться авторазводке, вдруг опять без переходных отверстий получится :)
PS
Крутить дольше разводку вряд ли имеет смысл, если программа сообщает, что целесообразно прекратить поиск вариантов.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн янв 19, 2015 22:00:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вс янв 18, 2015 08:56:10

Есть ли возможность увеличить ширину сразу всех дорожек на уже разведенной плате, или, хотя бы, одной, но по всей длине? Сейчас тыкаю курсором в дорожку, выделяется только небольшой кусочек, это долго и муторно.
PS
В программе сообщение:"Автоматическое размещение будет выполнятся, пока не будет остановлено" - в слове "выполняться" пишется мягкий знак :)
Размещение не остановлено кем или чем?
Наверное лучше написать:"Автоматическое размещение будет выполняться, пока не остановите".
PPS
В настройках ставлю метрическую систему - мм, а в выборе размеров дорожек все-равно стоят дюймы и приходится пересчитывать :dont_know:
Длина связей так же в дюймах...

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вс янв 18, 2015 17:18:05

Вопрос к Maple как бороться с такой проблемой?
При импорте проекта P-CAD ASCII программа автоматически изменяет форму радиоэлемента, в исходном файле овал в ТопоРe круг. :dont_know:

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Пн янв 19, 2015 10:52:33

misterixxx писал(а):Крутить дольше разводку вряд ли имеет смысл, если программа сообщает, что целесообразно прекратить поиск вариантов.

Ну, иногда это сообщение ненадолго пропадает, и вариант еще может появиться ;), но надолго оставлять уже действительно не имеет смысла.
misterixxx писал(а):Есть ли возможность увеличить ширину сразу всех дорожек на уже разведенной плате, или, хотя бы, одной, но по всей длине? Сейчас тыкаю курсором в дорожку, выделяется только небольшой кусочек, это долго и муторно.

Горячие клавиши:
x - выделение сегмент-проводник-цепь. Циклическое переключение.
w - смена ширины выделенного проводника.
с - выпрямление выделенного проводника.
l - смена слоя при ручной прокладке.
Но для Вашего случая: справа на панели управления видимостью есть фильтры видимости. Оставьте там только проводники (щелкните правой клавишей мыши по соответствующему фильтру) и выделите всю плату (Ctrl-A или рамкой мыши).
misterixxx писал(а):В программе сообщение:"Автоматическое размещение будет выполнятся, пока не будет остановлено" - в слове "выполняться" пишется мягкий знак :)
Размещение не остановлено кем или чем?
Наверное лучше написать:"Автоматическое размещение будет выполняться, пока не остановите".

Принято, спасибо.
misterixxx писал(а):В настройках ставлю метрическую систему - мм, а в выборе размеров дорожек все-равно стоят дюймы и приходится пересчитывать :dont_know:
Длина связей так же в дюймах...

Наверное, не в тех настройках ставите. Те настройки для вновь созданных проектов. Вы на панели управления видимостью справа включите вкладку Настройки. Там и переключите единицы измерения.

RADAR62 писал(а):При импорте проекта P-CAD ASCII программа автоматически изменяет форму радиоэлемента, в исходном файле овал в ТопоРe круг. :dont_know:

Именно форма элемента? Не контактной площадки? А давайте посмотрим, можете pcb прикрепить?

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Пн янв 19, 2015 21:21:05

Проблемы формы элемента.
Изображение

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вт янв 20, 2015 09:42:38

Нет, картинки мне мало, мне нужен именно файл pcb Пикада. Кстати, я правильно понимаю, что файл не родной Пикадовский, а сделанный из DipTrace?

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вт янв 20, 2015 11:32:20

Файл DipTrace.

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вт янв 20, 2015 11:59:15

Можете мне прислать его на почту? vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вт янв 20, 2015 12:17:51

Отправил. :solder:
На этой ветке поднимались вопросы совместной работы DipTrace+Topor
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=54456

Re: Трассировщик TopoR - кто пользовался?

Вт янв 20, 2015 13:56:03

За ссылку спасибо.
Файл посмотрела, как и подозревала, это не наша ошибка. Как я понимаю, в Пикаде вообще нет возможности создать овал для контура компонента. Там м.б. линия, дуга (круг). Соответственно, как только Дип Трейс сохраняет файл в формате Пикада, там уже прописывается круг, что видно, если открыть файл в Пикаде. И мы на это никак повлиять не можем.
Ответить