Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс дек 29, 2019 13:19:27

надо еще помнить, что сетка в этих мелкосхемах метрическая, а не дюймовая. иначе погрешности не избежать

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 07:55:43

Нарисовал компонент, добавил его в библиотеку. У компонента в рисунке - текст. Как можно сделать так, чтоб при отзеркаливании компонента, надпись оставалась читаемой?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 08:11:46

Редактировать компонент. Если же компонент "в зеркале" стоит на правильном слое, то для просмотра пользовать кнопочку "фотовид" (в моем варианте перевода, по крайней мере, она так зовется).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 08:52:11

надо еще помнить, что сетка в этих мелкосхемах метрическая, а не дюймовая. иначе погрешности не избежать

В Спринте можно себе любую сетку установить: хоть метрическую, хоть дюймовую...Хоть в "локтях".... :)))

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 09:03:36

Я про другое, в Splan если отзеркалить скажем резистор R1, маркировка же при этом не поворачивается и не становится Я1 :)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 09:18:03

Нарисовал компонент, добавил его в библиотеку. У компонента в рисунке - текст. Как можно сделать так, чтоб при отзеркаливании компонента, надпись оставалась читаемой?

Если правильно работать со "слоями", то при отзеркаливании надпись не "переворачивается".
Более подробно: выводы компонента к примеру , рисуем в слое М1, при переносе на другой слой = выводы переносятся на слой М2. Корпус компонента и его надпись мы рисуем соответственно в слое К1 - надпись не "переворачивается" при переносе в противоположный слой.
А вот при выводе на печать при отзеркаливании надпись переворачивается. Это надо иметь в виду.
В этой умной программе всё предусмотрено для удобства проектирования.
То есть: если Вам удобнее отрисовывать со стороны дорожек, а надписи при выводе на печать должны нормально читаться и написаны со стороны компонентов, то надписи надо "штамповать" на плату в зеркальном виде, в слое К2, да и команда "Текст" это предусмотрительно устанавливает = вывод надписи зеркально (там галочка стоит). Там же можно и повернуть надпись, перевернуть...да как Вам угодно сделать, даже изменить масштаб, то есть размер буковок. Шрифт специально так и задуман, что форма букв не искажена при зеркальном изображении.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 09:36:01

Компонент компоненту рознь. Одно дело, если это резистор или какая другая мелочь и совсем другое, если это что-нибудь о 48 (или больше) ногах, где ноги пронумерованы и подписаны соответственно ногам... (вариант, естественно, не для нанесения текста на готовую плату).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 16:58:29

Я не про перенос на другой слой, я про поворот вокруг своей оси, скажем на 180 градусов.

Нигде не могу найти размеры корпусов SDIP в метрических величинах, чтоб корпусовку нарисовать. Может у кого есть библиотеки для Splan с корпусами SDIP ?

Добавлено after 13 minutes 33 seconds:
Вот вроде нарисовал, но микросхемы пока под рукой нет, а плату заказывать очково :(
Вложения
32SDIP400.rar
(1.26 KiB) Скачиваний: 203

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 17:30:01

надо еще помнить, что сетка в этих мелкосхемах метрическая, а не дюймовая. иначе погрешности не избежать

В Спринте можно любую сетку установить: .Хоть в "локтях".... :)))

ну и начнешь стыковать одни детали с другими, а потом и получается, что рисовал красиво а вышло как будто х.ем поводил.
плавали знаем.
лучше сразу пины адаптировать, если имеется возможность

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 19:44:12

какой вам нужен?
Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 20:07:33

32 SDIP 400.

Я его уже нарисовал, просто хотелось бы перестраховаться, так как изготовление платы и микросхему буду заказывать вместе, а что если не встанет?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 22:03:20

32 SDIP 400.

Я его уже нарисовал, просто хотелось бы перестраховаться, так как изготовление платы и микросхему буду заказывать вместе, а что если не встанет?

Какая проблема посмотреть даташник и из него взять всю полезную инфу?Зачем гадать встанет или нет???

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 22:14:29

Да никакой, просто критические расстояния там указаны в BSC :D а что это за зверь, я не знаю :)
Вложения
danikakoi.jpg
(123.44 KiB) Скачиваний: 277

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 22:26:43

Всегда было интересно за какие грехи людей в поисковых системах банят.

---
BSC - Basic Spacing between Centers, integrated circuit package dimension
Базовое расстояние между центрами.
Так обозначается основной размер, который задаётся стандартами, и не должен зависеть от технологического процесса изготовления корпуса. Например, это выводы микросхемы. А единицы измерения - или мм., или inch..
---

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 22:31:36

за какие грехи людей в поисковых системах банят
Готовое проще ждать день-два чем 5 минут потратить на изучения документации

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт янв 07, 2020 22:58:26

Да никакой, просто критические расстояния там указаны в BSC :D

Что- то мне показалось, что у вас микросхема с шагом выводов 1,78 мм (советский "типа аналог"- 1,75 мм)

длинна корпуса- D = 28 мм и 16 выводов- даже если грубо поделить- 1,75 мм.. Поскольку это импорт- то там 1,778 мм
http://www.radiant.su/files/images/articles/2_DIP.html

Он называется 32-pin plastik SH-DIP

https://k1.spdns.de/Develop/Hardware/In ... 2P-M06.pdf

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
Всегда было интересно за какие грехи людей в поисковых системах банят.
---
Кроме доступа к поисковым системам, нужно ещё уметь отыскать алмаз в этой навозной помойке..

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 08, 2020 00:05:15

Я попробовал искать по BSC: https://en.wikipedia.org/wiki/BSC

Ничего путного там не нашёл :)

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
И почему этих японцев так тянет на корпуса-мутанты? всё у них ни так, и ТО-220 у них кривой, и всякие извращения типа широких STK/SK - у них.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 08, 2020 00:19:32

И почему этих японцев так тянет на корпуса-мутанты? всё у них ни так, и ТО-220 у них кривой, и всякие извращения типа широких STK/SK - у них.
:dont_know: Нормальный корпус, просто вместо размера 40,44х13,8 мм он имеет размеры 28х8,89 мм- ЭКОНОМИЯ, однако.. :))) :)))

зы.. Иногда нужно сделать "съёмную микросхему", а DIP сделать "легкосъёмным" проще, чем SMD..

(про "кроватки" для SMD микросхем я "в курсе").. :)) :))
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 08, 2020 14:44:47

Здравствуйте!
С Новым годом и Рождеством!

Посылаю китайцам гербер файлы и файл отверстий (в нем отверстия разного диаметра), а они делают все отверстия одного диаметра 0,5 мм.
В чем может быть моя ошибка?
И еще при импорте файла сверловки программа его "укладывает" в виде кучки отверстий в верхний левый угол окна.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср янв 08, 2020 15:57:46

И еще при импорте файла сверловки программа его "укладывает" в виде кучки отверстий в верхний левый угол окна.
скиньте файл посмотрим чем можно помочь
Ответить