Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс фев 11, 2018 18:31:47

Welten, файл в студию, мы же Ванги всевидящие.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс фев 11, 2018 18:56:59

Не думаю, что дело в файле, потому что пробовал и другую плату распечатать для чистоты эксперимента. В архиве две платы для проверки тогда уж. Печатаю я из файла Моя.lay6 Матрица во второй вкладке, где надпись matrix 20x20.
Вложения
pl.rar
(677.4 KiB) Скачиваний: 315

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс фев 11, 2018 18:58:28

Не надо файла. Типичная проблема - несовпадение размеров при печати на лазернике - уже много где и много раз обсуждавшаяся. Причина - вытягивание плёнки при нагреве. На маленьких платах почти незаметно, на больших заметно очень. Решения практически не существует, хотя, говорят, где-то есть какие-то модели лазерников, которые... Но проще перейти на печать фотошаблонов на струйнике. Или вовсе отказаться от фотошаблонов и переходить на прямую засветку лазером.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вс фев 11, 2018 19:12:53

smacorp, понятно, спасибо)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 12, 2018 00:12:00

Как выход-печатают не на пленке, а на тонкой белой бумаге, просветляют маслом. Растяжки практически нет.

Как в библиотеке SPRINT LAYOUT ОБОЗНАЧАЮТСЯ SMD ДРОССЕЛИ?

Пн фев 12, 2018 04:05:23

Добрый день уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как в библиотеке sprint layout обозначаются smd дроссели?
WYrEizc3m1Q.jpg
(124.8 KiB) Скачиваний: 630





Сюда перенес.
aen

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 12, 2018 08:04:02

В зависимости от типоразмера индуктивности их можно встретить в папке SMD LED, SMD конденсаторы, SMD резисторы, другие SMD.
Я для себя сделал отдельную папку куда поместил уже существующие и скидываю туда новые нарисованные макросы.
1.png
(10.46 KiB) Скачиваний: 604

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 12, 2018 13:01:19

Не надо файла. Типичная проблема - несовпадение размеров при печати на лазернике - уже много где и много раз обсуждавшаяся. Причина - вытягивание плёнки при нагреве. На маленьких платах почти незаметно, на больших заметно очень. Решения практически не существует, хотя, говорят, где-то есть какие-то модели лазерников, которые... Но проще перейти на печать фотошаблонов на струйнике. Или вовсе отказаться от фотошаблонов и переходить на прямую засветку лазером.

Решение простое, по крайней мере в первом приближении помогает.

Прогнать плёнку через лазерник пару раз без печати. Распечатать пустой лист.
Дальше она не усаживается так сильно, как в первый раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пн фев 12, 2018 14:34:24

Прогнать плёнку через лазерник пару раз без печати. Распечатать пустой лист.
Дальше она не усаживается так сильно, как в первый раз.

Это я сразу пробовал, все равно несовпадения. Все же подумаю о фоторезисте.

UPD: Кстати, попробовал вводить значения в поправке SL и теперь подгоняется нормально, почему-то сразу не глянул в эту вкладку. Пробовал исправлять только масштабом))

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт фев 13, 2018 12:43:56

Возможно, кто-нибудь знает как сделать сквозное отверстие с металлизацией такого типа?
Вариант - наставить кучу отверстий я знаю.
Хотел узнать возможно ли делять произвольные отверстия.
Спасибо.
Вложения
otv.lay6
(1.45 KiB) Скачиваний: 682

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт фев 13, 2018 20:19:12

mren, с металлизацией только через кучу простых отверстий. Если просто фигурное отверстие, то через контурный слой. В более серьёзных САПР возможностей больше в т.ч. и такие отверстия.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 14, 2018 01:00:30

Возможно, кто-нибудь знает как сделать сквозное отверстие с металлизацией такого типа?
Стало интересно ―
С какой целью металлизировать именно этот вытянутый овал между
медным полигоном верха платы и пустым НЕмеднённым низом платы без дорожек.
1. Что с чем соединять.
2. Других вариантов соединения слоёв нет уже.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 14, 2018 11:44:30

Вариант - наставить кучу отверстий я знаю.

Лайт не имеет других возможностей… но даже данный способ вполне хорошо воспроизводится при заводском исполнении.
СпойлерИзображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 14, 2018 14:50:43

АСУ писал(а):даже данный способ вполне хорошо воспроизводится при заводском исполнении

Боюсь Вас огорчить, но не воспроизводится. Потому как подобные требования - "Минимальное расстояние между краями двух отверстий - 0.2 мм" - вводятся не просто так, а потому что иначе карбидные свёрла ломаются, как спички. Особенно, если они тоньше 1 мм. А если вдруг не ломаются, то изгибаются, высверливая такую "кривоту", что аж неприлично. Поэтому, думаю, что Ваш макет с "данным способом" производитель просто "молча" модифицировал в правильный вид.

А правильный (по-крайней мере, логичный) вид это, пожалуй, такой - на контурном (белом) слое рисуете линии минимальной толщины и учитывая радиус фрезы. Например, полная длина пропила должна быть 5 мм., а ширина - 1 мм., значит линия на контурном слое должна быть длиной 4 мм.

В сопроводительных же пояснениях к заказу указываете, что такие-то пропилы сделать фрезой 1 мм., а центр вращения фрезы должен проходить как раз по этим линиям. И, конечно, что пилить нужно в процессе сверловки (до металлизации).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 14, 2018 17:22:16

Поэтому, думаю, что Ваш макет с "данным способом" производитель просто "молча" модифицировал в правильный вид.

Возможно так и было, но для заказчика главное конечный вариант, а как там правят или не правят гербер дело десятое… :)

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 14, 2018 17:49:16

АСУ писал(а):для заказчика главное конечный вариант, а как там правят или не правят гербер дело десятое
Это само собой. Только на какого изготовителя нарвёшься - один молча изменит макет, другой за это ещё и денег к цене накинет, а третий и вовсе начнёт требовать внести изменения в макет от самого заказчика, вводя того в ступор.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт фев 16, 2018 21:35:45

Вот про белый контур, наверное оптимальное решение.
А то про множество отверстий, мне сказали что сверла ломаются.
А зачем я спрашивал, даю фото.
Вложения
CS.jpg
(58.97 KiB) Скачиваний: 763

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт фев 20, 2018 11:19:45

Кто-нибудь делал корпуса на 3D принтере по чертежам размеров плат и элементов на ней расположенных, созданных в Sprint . Интересуюсь про соответствие размеров полученного 3D корпуса и отверстий на нем для элементов управления , дисплеев, разъемов и прочего.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Вт фев 20, 2018 13:44:46

Кто-нибудь делал


Тут вопрос спорный про соответствие одного другому. Вот как пример viewtopic.php?p=3180533#p3180533 делал корпус по плате из SL при проектировании такого вот, надо учитывать ряд факторов, такие как высота деталей, ширина, расположение. Для печати на 3D принтере так же надо учитывать и такой парамметер как усадка пластика (актуально для АБС), это означает что все внутренние размеры будут чуть меньше, все внешние, чуть больше, соответственно надо делать допуски. Так же толщина стенки при печати на обычно FDM принтере не желательна толщиной менее 1 мм. Величина допуска уже соответственно зависит от типа пластика и как настоен принтер, где то чуть больше, где то чуть меньше. А так при проектировании очень желательно отрисовывать все элементы.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Ср фев 21, 2018 15:48:22

Выкладываю рисунок датчика газа (дыма) типа MQ.
Как макрос каждый сохранит сам.
Вложения
mq.lay6
(2.43 KiB) Скачиваний: 410
Ответить