Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 17:57:16

ЖуЧоК писал(а):в Поинте платы рисовать
А дяде Биллу за Paint надеюсь по тарифу уплочено?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 17:59:09

Давайте, вот прям все сначала купим лицензию на программу автора. А уж потом и напишем прям все. :))
Я готов купить, если будут исправлены глюки с открытием гербер файлов. А так нет смысла. Так автору и напишу.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 18:02:11

Вспомнил: для россиян прога бесплатна! :kill:


Это интересно где? Что то у них на сайте такого не помню.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Давайте, вот прям все сначала купим лицензию на программу автора. А уж потом и напишем прям все. :))
Я готов купить, если будут исправлены глюки с открытием гербер файлов. А так нет смысла. Так автору и напишу.


Дык надо смотреть в офф версии с той что с сайта, если и там то же то да.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 18:10:38

Выкинуть 50 эвро, и после на тебя автор положит болт? Проще спросить, если автор не ответит - пусть идет сам туда же.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 18:30:35

Да есть нормальный расшаренный Sprint, чтобы им не пользоваться? Правда он не русский, но там же всё просто...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 19:58:42

ээ... по моему, разработчики спринта перестали выпускать обновления еще в 2012 году...
забираю свои слова обратно))
Последний раз редактировалось valendorn Сб дек 01, 2018 21:10:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 01, 2018 20:33:21

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Да нет, как-то так https://www.electronic-software-shop.co ... nt-layout/

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 17:25:09

Срочно пожалуйста! Денежку уже оплатил в Китай...
Может кто ни будь помочь? Файл сверловки при конвертации в Excellon не устраивает заказчика в Китае.
Конвертирую из Sprint Layout-6, но похоже у меня руки кривые. Проверить пока нечем, комп корпоративный. А на веб ресурсах, как раз файл сверловки глючит. По возможности сконвертируйте в Excellon и ткните на ошибки. Хочу разобраться.
Вложения
PCB-1.3.lay6
(263.16 KiB) Скачиваний: 499
Последний раз редактировалось Serdgi Сб дек 08, 2018 18:38:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 18:25:01

Serdgi, у меня есть большие сомнения, что хоть кто-то из производителей принимает сверловку в gerber. Вероятнее всего, принимают в Excellon - на сайте, где Вы оплатили, должны быть технологические требования и условия.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 18:39:55

Да, Вы правы. В Excellon. Исправил пост. Но я подозреваю, что у меня нет сквозных отверстий через все слои. Хотя в файле .drl позиции и диаметры вижу в блокноте. Всего 55 отверстий.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 18:49:29

Serdgi, в Вашем макете навскидку я не нашёл ничего сильно неправильного. Вероятнее всего, Вы "не так" конвертируете - при экспорте в Excellon немало параметров - формат, метрическая или дюймовая система мер, с какой стороны сверлить и прочее. Повторюсь, как правильно конвертировать, нужно или изучать условия изготовителя, или прямо спросить в его тех.поддержке. Гадать тут просто бессмысленно.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 18:57:16

Serdgi , платы без шелкографии будут ? а то она как то вся неправильно сделана, с нарушениями

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 19:12:56

Шелкография нужна. Сайт заказа www.allpcb.com

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 19:28:53

Serdgi, если у Вас есть прямая ссылка, где описаны требования к файлам - давайте. А так, я сильно ограничен во времени, чтобы разбираться в дебрях сайта, завален своими заказами. Пока же я отправил этим китайцам запрос - когда\если ответят, попробую чем-то помочь.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 19:41:02

Только это нашел.https://www.allpcb.com/standard_pcb_man ... ility.html
По олову в почту заказ сделал.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 19:59:19

Serdgi, эту ссылку я и сам видел, она "на поверхности". Но там только о допусках, материалах и финишных покрытиях. О требованиях к файлам там нет.

Кстати, как Вы сделали вывод, что не подходит сверловка? Вам прислали уведомление или что? Просто может в этом уведомлении уже есть, что именно китайцев не устраивает?

Ещё вариант - Вы можете выложить тот архив с файлами, который китайцам отправляли. Посмотрев, что Вы отправили, уже так может вылезти суть проблемы.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 20:19:48

Thanks for your kind order we here.
Here is the greetings from Emily, your sales representative. JJ
Regarding to this order G60xx7-Hxxxxxxxx, one problem need to confirm with you,
the layer name in your gerber file as showed below is not definite, could you kindly check and rename the layers for us asap?
could you kindly check and confirm or update the file for us asap? so that the pcbs could be fabricated soon.

Файл не сохранился, я удалил некоторые наложенные друг на друга металлизированные отверстия на разъеме и заменил ранее отправленный архив. Но проверку у них я не стал дожидаться. Нажал на паузу пока.
Вложения
5555.jpg
(255.67 KiB) Скачиваний: 508

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 20:38:24

Serdgi, что архив не сохранился это зря.

Но я не увидел ни на картинке, ни в их ответе ничего, что говорило бы о проблемах со сверловкой. Подозреваю, что китайцы просто не могут понять какой слой у Вас какой - какой верхний, какой нижний - а это кардинально важно для правильного изготовления.

И попутно "глупый" вопрос - в именах файлов в отправленном архиве русских букв не было ли?

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:

Я, кстати, думаю, что слои в Вашем макете перепутаны местами. Синий (верхний) должен быть зелёным (нижним) и наоборот. Иначе как Вы будете припаивать кнопки, если у них отверстия будут не металлизированными, а контактные площадки только с 1 стороны. Ну, или шелкография врёт. В общем, только автору известны его задумки.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 20:58:18

Русских символов нет. Кнопки смд. Отверстия для ее фиксации от смещения. Просто я не знаю как обозначить просто дыру в плате

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
Оооо. А в 6 версии то вроде верхний слой синий по умолчанию, а у меня в проекте он красный.
Проект то не мой. Похоже он сделан в 5 ой версии или ранее. Возможно в этом конфликт....
Я в шестой редактирую его.

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
Хотя какая разница в размещение цветов

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Сб дек 08, 2018 21:01:11

Serdgi, могу предложить отправить китайцам приложенный архив, сделанный на основе выложенного Вами LAY-макета.

Синий слой - верхний - TOP.
Зелёный слой - нижний - BOTTOM.

Разумеется, никаких изменений в макет я не вносил, лишь конвертировал так, как считаю правильным - если бы мне прислали такой архив в заказе, плату можно было бы сделать "на ура".

Но, на всякий случай, уточню, что не несу ответственность, если что не так. А дальше решать Вам.
Вложения
PCB-1.3.rar
(12.64 KiB) Скачиваний: 182
Ответить