Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс мар 22, 2009 12:44:26

Вы знаете, все-таки эта программа довольно упрощенная и очень многих функций в ней сделать невозможно. Я, правда, ее хорошо не знаю и использую, когда нужно что-то небольшое и быстро сделать. В основном использую PCAD, в котором есть практически все функции и возможности по разводке, которые только пожелаешь.

Вс мар 22, 2009 18:42:32

Абсолютно согласен с тем, что эта программа аналог PaintBrush в Виндовсах.
Но всё-таки хотелось....
Ладно, сделаем плату, лишние торчащие "полигоны" обрежем ножиком перед травлением....
И ещё: Да,согласен, если заниматься профессионально или полупрофессионально производством плат, тогда да, ПКАД необходим (или его аналог).
Но дома, для себя, раз в год по принуждению создающему платы - освоение проф.программы - некоторый перебор, не находите?
Мне ужо и так, как инженеру по сварке хватило освоения непрофильных КОМПАСа и ТЕХТРАНа...
Не хватает ещё и ПКАДа...

Ну что ж, не могЕт она - ну и не надо. Нам и так сойдёт, чай не на Таитях живём. Да и схемка простая, без вывертов.

Спасибо за отзывчивость!

Ср мар 25, 2009 10:30:05

Народ не подскажите как в библиотеку новое добовлять?

Ср мар 25, 2009 10:47:45

Рисуете элемент - Выделяете его - Файл - Сохранить как макрос - выбираете библиотеку, куда хотите поместить элемент - называете его - сохраняете.

Ср мар 25, 2009 11:21:52

у меня лэйаут пятый не запускается. Запускается только лэйаут вьювер (просмотрщик). В чем м.б. дело?

Ср мар 25, 2009 11:32:02

Причины могут быть две, программа скачана с ошибками и косяки в системе. Я запускала 5 версию на нескольких компьютерах и везде все работало без проблем.

Чт мар 26, 2009 07:17:42

Эх, наверное косяки в виндовсе... Сколько версии не устанавливал, со 2-ой по 5-ую куча сообщений выскакивает на немецком. :(

Чт мар 26, 2009 10:47:10

Свет, а ссылку даш на "правильную" прогу...? :)

Чт мар 26, 2009 11:44:58

Добавила на свой сайтик ... :))

Ср апр 01, 2009 20:50:34

когда я выбираю макросы, там есть значки резисторов, конденсаторов, микросхем... Это печатается на принтере или нет?
или печатаются только дорожки?

как перевернуть плату наоборот?

Ср апр 01, 2009 20:59:55

Ставите соответствующие галочки при настройке печати; можете даже сами выбрать цвет этих значков.
" зеркалить" плату надо перед отправкой на печать- выберите опцию "Отразить по горизонтали"

Ср апр 01, 2009 21:07:18

а вот когда я увеличиваю масштаб печатки, контактные площадки видны и прорисованы кхорошо, а когда уменьшаю до настоящего размера, получается, что контактные площадки получаутся - фигня... и все квадратное... принтер как это отпечатает?

Ср апр 01, 2009 21:26:59

Нет проблемы! Принтер печатает не хуже, чем 300 точек на дюйм, тюе. с разрешением лучше, чем 0,1 мм. Это выше, чем разрешение монитора, на котором Вы разглядываете рисунок пред печатью. А если 600 точек на дюйм- вообще идеально получается.

Ср апр 01, 2009 21:30:32

ясно, какой принтер лучше? в пределах 3-4 тыщ?

Ср апр 01, 2009 21:36:46

Смотрите на его разрешаловку- чтоб было поболее. Я купил САМСУНГ за 2500, правда, пока на нем не печатал для ЛУТ.

Вс апр 05, 2009 22:14:38

А вот как оставить на рисунке одни метки, т.е. все дорожки убрать, а что бы одни надписи остались? например, значек резистора, конденсатора...

Вс апр 05, 2009 22:44:14

Отключить слой с проводниками - М2 обычно. Слои внизу перечислены, каждый своим цветом. Вот на него и нажать.
Последний раз редактировалось Паятель Чт апр 16, 2009 23:39:21, всего редактировалось 1 раз.

Ср апр 08, 2009 08:42:10

Света писал(а):Добавила на свой сайтик ... :))


Светик, благодарю...! :)

Чт апр 09, 2009 14:27:50

Всем МЯУ! :)
Народ, помогите. Сделал плату блока питания из electronics-lab.com. Там она дана, но мне ока показалась слишком громоздкой для корпуса и я сделал аналогичную, но более компактную.
Пару раз проверял на правильность разводки и соответствие с там, что там дано. Находил пару ошибок.
Может кто-нибудь посмотрит? А то глаза уже заеженные. Не вижу ошибок (может их там и нет)...

Не хочу травить плату зря, что бы потом выкинуть из-за неправильности разводки...
Вложения
.rar
Схема .lay и исходники с electronics-lab.com
(164.56 KiB) Скачиваний: 787

Чт апр 09, 2009 17:21:45

На самом деле проще самому заново плату развести, чем найти ошибки в чужой. Во-первых, надо держать в голове/под рукой цоколёвку микросхем и транзисторов, а значит документацию. Если её нет (а её нет, если человек не собирается делать эту схему) то её надо искать. Во-вторых надо иметь много свободного времени. А если у человека много свободного времени - значит он не радиолюбитель :)
Без обид :)

ЗЫ: Если выставляете плату "в люди", помечайте на ней элементы. В SL5 в контекстном меню есть "маркировать" - можно добавить подпись, или просто текстом...
Ответить