Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 11:44:30

Не отображать остальные слои.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 14:13:25

SL6 "портабле" Никто не обращал внимания, может тоже есть- я как- то чужую разводку переделывал- если выделяешь ВСЁ- на картинке появляются "призраки", как я понял, от линий, которые нарисовали и потом удалили..
Изображение
Их не видно ни в одном слое,
Изображение
но, если удачно попасть- то она выделяется, и её можно удалить.. А, пока их все не удалишь (если они выходят за границы получившейся в итоге платы)- SL не даёт перетаскивать весь рисунок, если хотя бы одна из линий, при перетаскивании, выходит за границу платы.. :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 15:45:04

"призраки"
не появлялись никогда.
SL не даёт перетаскивать весь рисунок, если хотя бы одна из линий, при перетаскивании, выходит за границу платы.
И это правильно, защита "от дурака", не позволяющая перетащить что-нибудь в пустое пространство и благополучно о том забыть. Если надо временно перетащить элемент за пределы текущего рисунка, достаточно увеличить размеры платы.

А скиньте-ка плату с призраками для препарирования.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 16:42:48

А скиньте-ка плату с призраками для препарирования.
Эта платка взята из сообщения SerGo4001 за Чт авг 16, 2018 10:38:34 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9#p3438229 во "вложении"..- " Battery discharge indicator li-ion 3S.lay6 " - https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=313557
Может, это у меня SL так "глючит"?

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 16:52:41

Зачем скидывать? И так все понятно.
"Специалист", который соорудил сие "творение" сделал плату с заливкой фона плюс налепил туеву хучу негативных полигонов, выходящих за пределы требуемого, когда можно было сделать всего один полигон и без заливки.
Самый простой вариант - сделать эту плату самому. Ручками. Времени займет меньше, чем редактирование.
Если есть желание поковыряться, то делаем следующее. Тыцаем мышей в черное поле за пределами дорожек и компонентов, должна появиться рамка (для работы должен быть выбран слой дорожек), далее редактируем рамку, чтобы она поместилась в пределы платы. При этом, по краям, за границей платы, должен появиться слой с заливкой. И так столько раз, сколько этих полигонов налепил афтар...
P.S. Хотелось бы думать, что те, кто выкладывает платы такого исполнения, стимулируют изучение работы в программе. Но, вероятнее всего, они сами не умеют в полной мере ею пользоваться.
Поэтому я и предпочитаю рисовать пп своими силами...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 17:03:44

Именно. Это не глюк программы, это "оригинальный авторский стиль". Неоднократно с таким сталкивался.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 17:20:02

Поэтому я и предпочитаю рисовать пп своими силами...

Я тоже.. Или, если ПРОСЯТ сделать какую- то плату- то 1:1 без всякого редактирования..
А вообще- у меня из этой платы "индикатора разряда" получилось вот что:
Battery discharge indicator li-ion 3S-1.lay6
(51.56 KiB) Скачиваний: 383

Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 17:29:10

Замечательно. Помощь "прохвессионалоф" не понадобилась :wink:
Если бы меня заинтересовала данная схемка, то сделал бы ее с smd-компонентами. Размер был бы в 2 раза меньше (минимум)...

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 17:47:34

Когда я, одному своему знакомому показал частотомер, размером платы- чуть больше индикатора АЛС-318,
Изображение Изображение
При чём он сделан на ВЫВОДНЫХ компонентах,
он мне рассказал анекдот про японца, на электронной выставке, с вопросом- "а сколько у меня телевизоров в кулаке"? :))) :)))
Миниатюрность нужна при необходимости.. :beer:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 19:20:42

если удачно попасть
Необходимости пулять в неизвестность как бы нет. Достаточно зажать SHIFT и повыделять мышью участки слева/справа/внизу/вверху от основной платы, не заходя на основную плату. Аналогично на основной плате, на визуально "свободных" участках. Лишнее появится.

Изображение Изображение Изображение

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 20:11:22

elektro.kot, если Вы не заметили, АлександрЛ вопрос решил.
Помощь "прохвессионалоф" не понадобилась :wink:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 20:42:53

В отличие от вас, я себя к касте "прохвессионалоф" не отношу.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 20:51:12

36X13 мм.
Изображение
Плата в пятаки которой можно попасть сверлом, а затеи паяльником (в отличии от исходной).

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 20:57:01

to elektro.kot
Тю... Так я Вас и не имел ввиду...
Если есть что сказать - пишите в лс.
Последний раз редактировалось TaLiVis Сб авг 18, 2018 18:01:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 21:44:56

Достаточно зажать SHIFT и повыделять мышью участки слева/справа/внизу/вверху от основной платы, не заходя на основную плату. Аналогично на основной плате, на визуально "свободных" участках. Лишнее появится.
Да я знаю, что "появится", я всех этих "призраков" поудалял.. Меня интересует, откуда они взялись, и почему они, на выделении есть, а так их ни в одном слое не видно?

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
36X13 мм.
Изображение

Резисторы длинной 5 мм надо ещё поискать, "более распространённым" нужно 7,5 мм между отверстиями. - в итоге получится 36х16 мм..
Правда, и "обычные" резисторы можно вертикально поставить, но мне так не нравится.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 21:51:49

Дык, и я относительно
негативных полигонов
не въехал :shock: .

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 22:04:05

АлександрЛ писал(а):Меня интересует, откуда они взялись, и почему они, на выделении есть, а так их ни в одном слое не видно?
Так чего непонятного? Cutout-area в cutout-area и всех делов.

Вот Вам свежесозданный призрак.
Вложения
призрак.lay6
(1.08 KiB) Скачиваний: 482

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 22:39:54

elektro.kot писал(а):Дык, и я относительно

СпойлерИзображение

Sorry за размерчик...
smacorp писал(а):...свежесозданный призрак.

Не вижу смысла показывать "призраки" без объяснения процедуры. Надеюсь, с GIF-кой будет понятнее.
Не удивлюсь, если где-то в теме это уже разжевано. 320 страниц. Шутка ли?..
Последний раз редактировалось TaLiVis Пт авг 17, 2018 23:30:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 23:11:29

Аа.. "почти понятно".. :))) :)))
У меня довольно старый лайоут, там, в свойствах полигона, галочку "негативно" ставить некуда.. :dont_know:

Re: ВСЁ про Sprint Layout

Пт авг 17, 2018 23:27:55

А у меня есть вопрос по действительно призракам :)

Изображение

И это не белый слой контура, как может показаться.

В макетах, которые мне попадались, обычно так показывают проволочные перемычки. Но эти белые линии вообще никак не выделяются, не удаляются и не скрываются.

Кто-нибудь знает как это сделано?

UPD Всё, внезапно нашёл сам. Если кто не знает, могу пояснить. :)
Вложения
призрак 2.lay6
(141.97 KiB) Скачиваний: 350
Последний раз редактировалось smacorp Пт авг 17, 2018 23:31:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить