Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 09:52:53

smacorp писал(а):
ozonn писал(а):то есть, у вас глянца тоже нет?
У меня - есть. Только маска у меня двухкомпонентная.

у меня тоже двухкомпонентная, иначе, зачем бы мне ее было в содовый раствор засовывать. Если не секрет, какая у вас маска?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 10:14:55

ozonn писал(а):какая у вас маска?
FSR-8000. Чтобы глянец был, особо важны два момента:

- нельзя при проявке чем-либо тереть.
- должна быть правильная экспозиция.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 10:26:05

smacorp писал(а):
ozonn писал(а):какая у вас маска?
FSR-8000.

если не секрет, где ее берете?

У меня вот такая: KSM-S6189 http://www.kuangshun.com/English/produc ... igclass=75

Чтобы глянец был, особо важны два момента:

smacorp писал(а):- нельзя при проявке чем-либо тереть.
- должна быть правильная экспозиция.

ничем не тру, но, сразу после погружения с содовый раствор глянец исчезает. Экспонирую 6 минут вот такой вот хреновиной:

Изображение

только две боковые лампы вынимаю

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 11:13:07

ozonn писал(а):если не секрет, где ее берете?
Это вот уже, извините, не могу сказать.

ozonn писал(а):ничем не тру, но, сразу после погружения с содовый раствор глянец исчезает
Такая маска мне не знакома, поэтому только экспериментально определять почему глянец пропадает.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 11:21:34

ozonn писал(а):если не секрет, где ее берете?

Тут маска: http://www.p-plata.ru/category/zashitny ... nye-maski/ и никакого секрета.
А вообще, тема для обсуждения 2-х комп. маски тут: viewtopic.php?f=25&t=55454&start=600

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 11:41:51

Сергеj писал(а):
ozonn писал(а):если не секрет, где ее берете?

Тут маска: http://www.p-plata.ru/category/zashitny ... nye-maski/ и никакого секрета.
А вообще, тема для обсуждения 2-х комп. маски тут: viewtopic.php?f=25&t=55454&start=600

вряд ли они на Украину отправят :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 11:53:25

Та им похрен куда отправлять, лишь бы вна пропустила :wink:

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 11:58:37

Сергеj писал(а):Та им похрен куда отправлять, лишь бы вна пропустила :wink:

у меня дочка недавно получила книги из России, заплатила 400 грн. за доставку :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 12:15:20

Сергеj писал(а):Та им похрен куда отправлять
По-крайней мере по сайту - не похрен.

Раздел "Доставка" - цитата "В настоящее время доставка только по России."

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 13:50:33

Так ты отправь ему. маска такая же, та и по цене дешевле.

Та что там говорить, при желании найдешь как и где приобрести. Я живу в полной блокаде, с неработающими банками и почтами, получил посылку с зеленой маской с Белоруссии от Seriyvolk, белую маску из Омска от apv77 и кучу посылок с деталюхами из китая.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 23, 2016 14:02:11

Сергеj писал(а):Так ты отправь ему. маска такая же, та и по цене дешевле.

Та что там говорить, при желании найдешь как и где приобрести. Я живу в полной блокаде, с неработающими банками и почтами, получил посылку с зеленой маской с Белоруссии от Seriyvolk, белую маску из Омска от apv77 и кучу посылок с деталюхами из китая.

вопрос в стадии решения :))

с Китаем проблем нет, доставка бесплатная или очень недорого стоит, а вот с Россией и Белоруссией не пробовал.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт июн 07, 2016 21:49:35

MihailMMM писал(а):я так и не смог найти рецепт надежного "запекания" маски. Монтаж деталей нада проводить очень аккуратно, потому как маска может отслаиваться в местах пайки. Пробовал "выбрасывать" плату на солнце, светил пол дня - результат нимного лучше, но не всегда есть время для ожидания.
Может кто нашел получше рецепт - ПОДЕЛИТЕСЬ.

Делюсь. Слой маски должен быть максимально тонким, пусть даже просвечивается местами. Плата перед нанесением маски должна быть идеально сухой и слегка подогретой. На пылинки можно забить - совсем не поднимает 1кв.см маски. Повторное экспонирование с подогревом - я просто придвигаю вплотную к лампам люстры. В результате по маске и молотком можно лупить при заклепывании переходных.

А, еще одно. Хорошо раскатать маску выходит стальным валом - я пользуюсь обрезком вала оставшимся от 3д принтера. Конечно по направляющим из скотча. Да и подготовка платы у меня из одного пункта - порошковое чистящее из самых дешевых, главное тщательно промыть.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 10:40:09

Вот мой небольшой опыт: Наношу маску полоской по центру в доль платы и зажимаю между стекол, сверху кучу железяк для веса. Далее что не растеклось раскатываю, аккуратно, валиком прорезиненным от принтера.
Изображение
Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 10:41:26

Надпись улыбнула :)) :))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 10:56:12

Sailanser писал(а):Надпись улыбнула

Если не ошибаюсь, у DI HALT была на плате надпись под корпусом QFP что-то вроде "положи на место" :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 11:08:42

Sailanser писал(а):Надпись улыбнула :)) :))

С другой стороны "Казало" ))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 11:25:34

mr_kot писал(а):Если не ошибаюсь, у DI HALT была на плате надпись под корпусом QFP что-то вроде "положи на место" :)


Ага видел :))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 20:37:14

mr_kot писал(а):у DI HALT была на плате надпись под корпусом QFP что-то вроде

Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср июн 08, 2016 20:39:49

:))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс июн 19, 2016 05:29:12

Не так давно один чел утверждал, что все его неудачи в изготовлении печатных плат просроченные материалы.
Намедни землячек подарил баночку просроченной синей краски, сказал что с момента приобретения ей 4 года. Короче, маска как маска, только нужно экспонировать дольше, чем к примеру зеленую. думаю что это связано не со сроком давности маски, а синий цвет более стойкий к ультрафиолету.
Из своего опыта могу сказать:
Краска для маски со временем только загустевает, но своих свойств не теряет. думаю что и через 10 лет разбавив ее спиртом она будет пригодна для нанесения паяльной маски.

Такие же дела и с фоторезистом. Если свежий резист прилипает к плате при легком прижатии пальца, то просроченный фоторезист нужно уже прокатывать ламинатором. Всё остальные его функции(засветка, проявка) остаются прежними.

Изображение

Изображение
Ответить