Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт мар 30, 2018 08:40:14

Вполне. Только маловата площадь у лампы, даже плату среднего размера не закроет.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт мар 30, 2018 08:56:06

подойдет ?[/uquote]


А почему нет.Видел ролик где плату ,маску светят фонариком.Если у вас проблема в текстолите насверлить дырок и распаять диоды,запитать драйвером от сдохшей светодиодной лампы,то это конечно не плохой вариант.Да еще стоять с секундомером за дверью.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб мар 31, 2018 10:36:50

подойдет ?

Конечно :))
Для тех, кто не хочет заморачиваться с пайкой самодельной матрицы - вполне достойный вариант.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб мар 31, 2018 16:51:10

ну можно и спаять :) только надо поискать :(

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Чт май 10, 2018 17:46:05

Хорошо подходит или стекло с фабричной кромкой или коробка от диска. Так и слой можно сделать тоньше и равномернее, и огрехи легко поправить, и если с количеством маски промахнулся - вполне реально добавить и выгнать пузырьки воздуха. Попробуйте - точно понравится.
Но первое и главное - пленку сменить, конечно.

Немного усовершенствовал Ваш способ. Вместо стекла взял старый (но не убитый) фотобарабан и им просто раскатывал маску. Остальное всё тоже самое. По краям скотч узкий и тонкий, на край маску и барабаном раскатывается. Нормально получается. Хорошо бы попробовать какой нибудь металлический цилиндр полированный, тогда и нажимать не надо будет. А то барабан лёгкий. Закажу скоро весь комплект, все пять цветов на Али. С этой маской здорово - возни меньше и сушить не надо дважды.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт май 11, 2018 08:34:12

Основные моменты из этой темы, которые я могу подтвердить:
* слой маски должен быть как можно тоньше. Я бы сказал почти до меди. Только с очень тонким слоем у меня получались пады 0.2 х 1 мм.
* лампа должна висеть как можно выше. Тогда точность выше при том же шаблоне. У меня это 55 см U-образная лампа на 9W, запитанная от 11W дросселя. Засветка 10-12 минут. С высоты 10см (как для фоторезиста) - засветка 2 мин. 30 сек, но остаются только крупные пады. Мелкие полимиризуются.
Либо лампа должна иметь очень "жесткий" свет - т.е. для любой точки представлять точечный источник света. Вроде бы ЛЕД матрица для этого годится, но не пробовал.
* после засветки можно стирать с падов сухими салфетками, но у меня с мелких падов не стирало. Ватным тампоном с ацетоном все смывалось легко и быстро.

все пункты - муйня на постном масле.

После многочисленных экспериментов пришел к такому выводу: первое и единственное необходимое условие - хороший, т.е. непрозрачный шаблон. Без этого вы не добьётесь повторяемости.

Шаблон я делаю так: печатаю два экземпляра, потом их уплотняю уплотнителем тонера, потом еще раз уплотняю фломастером для белых досок, потом оба совмещаю и получаю непрозрачный шаблон.

Имея такой шаблон, можно уже не стараться размазывать маску очень тонким слоем, поскольку теперь можно давать выдержку достаточную для отвердевания слоя и более толстого, чем "очень тонкий". Лично я даю выдержку 5 с половиной минут для зеленой, синей и красной масок и 15 минут для желтой.

Вечером сфоткаю платы сделанные таким образом и выложу для просмотра

ЗЫ стираю незатвержденные участки ваткой, смоченной в спирте. Не могу понять людей, которых неудержимо тянет к ацетону :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 14, 2018 09:47:03

Двойной шаблон обязательно попробую. Маски еще много осталось )). Жду фотки.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 14, 2018 19:05:27

та, блин пароль на работе остался. Сегодня выложу :)

Добавлено after 8 hours 54 minutes 57 seconds:
выкладываю обещанное:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

засвечиваю вот такой байдой:

Изображение Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 14, 2018 19:14:04

Блэт, неужели нельзя в нормальное место положить, а не кормить этих ушлёпков :kill:, которые настолько уже охренели, что незакрываемое окно с рекламой поверх основного фото лепят?

Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн май 14, 2018 19:15:46

в нормальное нельзя, они мне деньги плотют :)

окно, кстати, закрываемое. Просто надо знать куда нажимать. Этот квест надо пройти самостоятельно :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт май 15, 2018 06:43:22

ozonn, а чем так равномерно маску наносили? Какой пленкой прижимали?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт май 15, 2018 10:27:15

ну, я бы не сказал, что равномерно, если присмотреться, то видно, что не очень. Но, скажу так, чем толще слой, тем меньше заметна неравномерность. Размазывал обычной карточкой. Дебетной :)

теперь о пленке. Все платы на фото размазывал под пленкой Ломонд, на той же, на которой печатаю шаблоны.

Но с пленкой я еще в поиске. Требование к ней противоречивые: она должна быть одновременно и тонкой и жесткой. Без жесткости не удасться сделать более-менее равномерный слой. Начинал с "цветочной" пленки, потом пробовал пищевую, но ни та, ни другая не обладает достаточной жесткостью и поэтому добиться более-менее равномерного слоя невозможно.

Есть идея попровать ламинатную пленку разных толщин, но пока руки не доходять. Один раз мне заламинировали пустую пленку (два слоя) но она получилась изначально неровная, поэтому я даже и пробовать не стал. Нужен хороший ламинатор, который позволил бы склеить два слоя пленки без бугров и впадин

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср май 16, 2018 13:36:43

Привет маскоделам! :)
Подскажите, пожалуйста, чем можно смыть или хотя бы размягчить уже полимеризованную маску?
Наждачку, "аццкий" прогрев и прочие варварские средства не предлагать!
Плата должна остаться целехонькой, там под маской большой позолоченый полигон,
а он нужен для моего ВЧ проекта...
Буду очень благодарен за любую полезную информацию!

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Ср май 16, 2018 19:43:18

Я в смесь ацетона с бензином клал на много часов. Потом канцелярским ножом соскабливал аккуратно. Но это если не очень сильно полимеризовалась.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт июл 20, 2018 18:50:10

Изображение Изображение[/uquote]
а вот с этого места можно поподробнее

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 23, 2018 07:48:44

а вот с этого места можно поподробнее

о чем поподробнее? :shock:

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 23, 2018 07:53:36

схему таймера и чертежи плат, какие светодиоды использовали

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 23, 2018 08:09:26

принципиальная схема таймера, светильника и печатные платы в формате дип трейса. Если надо вышлю. Светодиоды китайские, пятимиллиметровые

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 23, 2018 08:47:27

можно сюда архив или в личку
а ссылка на светодиоды не сохранилась ? а то разные попадаются (с длинной волны)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн июл 23, 2018 08:56:09

покупал у этого продавца:
https://www.ebay.com/itm/100pcs-F5-5mm- ... SwAKxWYQ6j

схемы и проч. дома. Вечером выложу
Ответить