Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт янв 26, 2018 21:53:32

Ну как успехи с этой маской? Проблема равномерного нанесения не раскрыта. Пока думаю толстое стекло самое лучшее, что можно ещё попробовать. С тонким оконным стеклом что то не очень получается. Маска растекается вроде нормально, но как снимаешь усилие, плёнка зараза собирается в какие то складки, как полиэтилен. Хотя брал рукав для запекания один слой (лавсан). А вот что выдержать надо перед снятием плёнки, это верно замечено. Но когда время засветки всего 2 минуты, то машинально уже отрываешь быстро. Ещё что бы не трескалась маска, нужно обрезать до окончательного отверждения и как то добиваться тонкого слоя. А что бы от платы не отставала, обезжиривать нужно хорошо.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб янв 27, 2018 23:45:58

Да отлично успехи с этой маской.
Стекло верните в полку, а раскатывать маску прям по пленке. Пленку лучше взять цветочную - она не тянется и не морщится. Чтобы маска хорошо держалась, плата должна быть не просто чистой, но и идеально сухой, а также очень хорошо еще и подогретой.
Про нанесение маски: на технологические поля клеится скотч, на длинный край платы наношу колбаску маски, накрываю сверху пленкой и как ракелем повожу чемнить с идеально ровной кромкой. Хорошо подходит или стекло с фабричной кромкой или коробка от диска. Так и слой можно сделать тоньше и равномернее, и огрехи легко поправить, и если с количеством маски промахнулся - вполне реально добавить и выгнать пузырьки воздуха. Попробуйте - точно понравится.
Но первое и главное - пленку сменить, конечно.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс янв 28, 2018 05:38:53

год назад брал брал маску 1к у китайцев, в тюбике зеленую, в баночках красную и синюю, недавно плату решил сделать на ней, то ли маска испортилась от времени, то ли еще что, но на плате не держится, отваливается когда паять начинаешь или сильно ногтем ковырнешь.
раньше делал платы с ней, держалась куда лучше.
смыть потом такую испорченную маску получилось в растворе крота + этилового спирта, примерно 80/20, нагрев до кипения на плите и остудив в течении 15 мин, отваливается так же хлопьями от платы.
По поводу пленки цветочной, пузыри сложно выгнать с воздухом, лучше брать пленку плотную, ту на чем обычно фотошаблоны печатаешь.
И да без пленки маска вобще не засыхает при уф.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс янв 28, 2018 12:50:04

год назад брал брал маску 1к у китайцев, в тюбике зеленую, в баночках красную и синюю, недавно плату решил сделать на ней, то ли маска испортилась от времени, то ли еще что, но на плате не держится, отваливается когда паять начинаешь или сильно ногтем ковырнешь. раньше делал платы с ней, держалась куда лучше.

моей вообще лет пять и нормально работает как и в первый день.

смыть потом такую испорченную маску получилось в растворе крота + этилового спирта, примерно 80/20, нагрев до кипения на плите и остудив в течении 15 мин, отваливается так же хлопьями от платы.

записал. при случае воспользуюсь. Хотя по факту это просто в кипящей щелочи, т.к. спирт там давно выветрился при кипячении.

По поводу пленки цветочной, пузыри сложно выгнать с воздухом, лучше брать пленку плотную, ту на чем обычно фотошаблоны печатаешь.

Вот сильно сомневаюсь что более толстая пленка будет лучше при вышеописанном методе..

И да без пленки маска вобще не засыхает при уф.

есть такое.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс янв 28, 2018 16:00:48

записал. при случае воспользуюсь. Хотя по факту это просто в кипящей щелочи, т.к. спирт там давно выветрился при кипячении.

к сожалению без спирта не работает, сам этот рецепт где-то на ютубе нашел, т.к жалко было плату выбрасывать, в чем только не кипятил, чтобы спирт не выветривался надо просто крышкой кострюльку накрыть.
Да и кипятить не надо, просто разбавил все, кинул плату, довел до кипения и выключил и пошел гулять минут на 20, оно как раз остынет и будет готово.
Кстати таким макаром снимается не только 1к маска, ради теста кидал заводские платы, маска тоже частично набухает и снимается, но я специально не заморачивался, если дольше подержать, думаю и с заводсих снимется.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс янв 28, 2018 18:53:59

Эх, пораньше бы вас прочитать... Спортил маску - не так шаблон приложил, старый слепень. Пришлось сдирать ножом потом наждачкой. Кстати где был толще слой, там снималась легко, полосами отлетала. А вот с тонким приходилось возиться и всё равно между дорожек кое-где удалить полностью не удалось. Ещё раз сделал, теперь удачно и слой тонкий. В общем ушло пол-тюбика 10 мл, или чуть больше на эксперименты, но главное, что начало наконец то получаться. И Подержать надо после засветки обязательно, если засветка короткая. Теперь буду такую маску брать разноцветную. А то с двухкомпонентной возни слишком много.
ATON, стекло не с полки. Тем более лопнуло с края - даванул слишком. Есть узкое зеркало от сканера, вроде грань у него шлифованная, его попробую с Вашим методом.
Спасибо всем за советы и рекомендации.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс янв 28, 2018 19:20:53

jeka79 писал(а):на плате не держится, отваливается когда паять начинаешь или сильно ногтем ковырнешь
jeka79 писал(а):По поводу пленки цветочной, пузыри сложно выгнать с воздухом
jeka79 писал(а):без пленки маска вобще не засыхает при уф
kolyay писал(а):И Подержать надо после засветки обязательно, если засветка короткая
kolyay писал(а):с двухкомпонентной возни слишком много

Ага, вся эта ветка именно об этом. :)))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн янв 29, 2018 01:23:49

записал. при случае воспользуюсь. Хотя по факту это просто в кипящей щелочи, т.к. спирт там давно выветрился при кипячении.

к сожалению без спирта не работает, сам этот рецепт где-то на ютубе нашел, т.к жалко было плату выбрасывать, в чем только не кипятил, чтобы спирт не выветривался надо просто крышкой кострюльку накрыть.
Да и кипятить не надо, просто разбавил все, кинул плату, довел до кипения и выключил и пошел гулять минут на 20, оно как раз остынет и будет готово.
Кстати таким макаром снимается не только 1к маска, ради теста кидал заводские платы, маска тоже частично набухает и снимается, но я специально не заморачивался, если дольше подержать, думаю и с заводсих снимется.

А теперь перечитай что сначала написал.. ;)

Добавлено after 14 minutes 47 seconds:
Эх, пораньше бы вас прочитать...

да итить-колотить! evsi (есличё - все регардсы ему) это описывал 7(8) лет назад всю эту эпопею с однокомпоненной маской (которая на самом деле - ремонтная краска). И метод нанесения ракелем - это тоже его идея. Есличё, он и тут на форуме так обзывается, и озвучил идею тоже именнон тут.. ;)

Кстати где был толще слой, там снималась легко, полосами отлетала. А вот с тонким приходилось возиться и всё равно между дорожек кое-где удалить полностью не удалось.

известная особенность: чтобы держалась крепче - нужен слой потоньше. я однажды в своих экспериментах дошел до вообще еле видимого слоя - зато удалить только механически - паяльник не берет. А что еще нужно от маски? ;)

А то с двухкомпонентной возни слишком много.

кареготически не согласен. с одной стороны да - возни больше. Но с другой - с отработанным техпроцессом - получается как из автомата.

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
smacorp, вот у мена 300г этой краски-маски....
тупа жаба душит.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт фев 06, 2018 09:06:14

Здравствуйте.набрел на вашу ветку.Вот решил победить зеленую из шприца.Результата положительного практически нет.
http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/n ... ah.html-по этой технологии пятаки не смываются и паста местами прилипла к пленке(пленка шаблонная для лазерника).
Засветка УФ диоды.
Другая технология https://www.drive2.ru/c/1593947/ Нравится больше,но такой минус ,который победить не смог.Это удалить пяточки задубевшего резита.
Меня интересует технология с растворителем.У кого может есть наработки.Как закачать в балон и нанести понятно ,дальше как ,как сушить и т.д. Спасибо

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт фев 06, 2018 11:02:22

Шаблон не годится.
Проведи простой тест: нанеси маску, положи сверху монетку и прогони весь процесс. Ну и раздавливать стеклом - не модно. :D

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 17, 2018 19:02:24

ATON,вы правы дело в пленке.Мне показалась пленка для ламинатора (одна половина ) лучше.Результат на троечку есть.
А кто -нибудь пробовал нанести маску через сито ,а потом положить пленку?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 19, 2018 11:29:15

Маску хорошо наносить через сетку для шелкографии №50 (конечно, не валяется на каждом углу, но все же...) Я двухкомпонентную так наношу. Резиновым ракелем. Получается тонкий ровный слой. Только пленку потом нужно очень аккуратно накладывать - чтобы пузырьков воздуха не получилось.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 19, 2018 12:06:51

100500 раз уже говорилось - однокомпонентная через сетку НЕ наносится!

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 19, 2018 13:12:58

ATON просветите,пожалуйста,как тогда разогнать маску что бы была в одном тоне (цвет).Ровно по толщине можно,но проблески все равно есть.Спасибо.

Добавлено after 4 minutes 43 seconds:
[uquote="AlexFisher", Я двухкомпонентную так наношу. Резиновым ракелем. Получается тонкий ровный слой. Только пленку потом нужно очень аккуратно накладывать - чтобы пузырьков воздуха не получилось.[/uquote]
АЛЕКС,а на двухкомпонентную тоже надо пленку что бы блестела?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 19, 2018 16:05:41

ATON просветите,пожалуйста,как тогда разогнать маску что бы была в одном тоне (цвет).


Я не ATON, но ровным слоем можно нанести так: наносим полоску маски по вертикальной оси симметрии платы, кладём пленку и сверху стекло. Прижимаем стекло пальцами обеих рук и малыми движениями стекла вверх-вниз влево-вправо и немного по кругу распределяем маску по всей плате. Ну и слоя добиваемся такого, чтобы через маску дорожки были видны. У меня так лучше всего получается.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 19, 2018 19:45:07

Я не ATON,
Я вам верю.По вашей технологии разгоняется маска стеклом.Тогда вопросы.
На много ли стекло больше платы?
После разгона на стекло кладете груз? Спасибо.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 24, 2018 20:36:09

Стекло не намного больше платы.
Нет, не кладу.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт фев 27, 2018 21:22:17

Получил довольно приличный результат.Максимально разогнал маску небольшим стеклом ,а остальное раскатал валиком (пленка для ламинатора).Правда,есть дефекты :попали под шаблон соринки(вмятины) и шаблон придавил большим стеклом(на больших участках меди по краям появились пятна неравномерности тона). вот картинка https://yadi.sk/i/ZshR5H033SqXeG
Ключевой момент-нельзя снимать пленку ,тк выгнать все пузыри проблемно.Пробовал наносить маску через сито-легла классно(маска),а пленка с пузырями .

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Чт мар 01, 2018 16:31:15

АЛЕКС,а на двухкомпонентную тоже надо пленку что бы блестела?

Нет. Потом фиг отдерешь. Липучая она жутко. Чтобы блестела, нужно дольше светить.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб мар 17, 2018 11:41:19

Здравствуйте. Заказал в китае однокомпонентную уф-маску белого цвета. Продавец мне прислал "голубую"? И утверждает, что это белая. Вот я пытаюсь понять где истина: то ли она должна стать белой после засвечивания, то ли кто-то из нас двоих с продавцом дальтоник?

Что изображено на картинке у продавца:
СпойлерИзображение

Фото того, что получил я. На другой фотографии изображена эта маска нанесённая на половинку пластиковой карты и засвеченная уф-лампой накаливания в течении ~ 4 часов:
СпойлерИзображение

Изображение
Вложения
IMG_20180302_204719.jpg
(173.89 KiB) Скачиваний: 628
IMG_20180302_015758.jpg
(214.39 KiB) Скачиваний: 878
pcb-100.jpg
(69.69 KiB) Скачиваний: 768
Ответить