Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вт фев 23, 2016 12:18:45

MACOH писал(а):кто нибудь знает как отличить нормальный изо пропил от фуфла?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B2
Дальше поиск в гугле соответственно желанию и возможностям :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт фев 26, 2016 20:48:02

Только что закончил с красками. Краску раскатывал холодным принтером, светил 30 минут, подбирал методом проб. При засветке 15-20 минут надпили получались тонкие. После экспонирования не засветившуюся маску и маркировку вытирал на сухую.
В общем вот так получилось:

Изображение

Изображение

СпойлерИзображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт фев 26, 2016 20:59:09

Как всегда отличное исполнение...
Похоже это какой то источник бесперебойного питания?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пт фев 26, 2016 22:07:59

Сергеj писал(а):В общем вот так получилось:

Я что-то не понял - маркировочная краска позитивная? Или на фотке шаблон для маски, а маркировочной краской потом просто заполняются места незасвеченной и удаленной маски?

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 00:38:13

mr_kot писал(а):маркировочная краска позитивная?
Мне тоже так показалось сначала. Но всё проще: засвеченная маска осталась на плате, поэтому на шаблоне видно чёрный рисунок. Остальная часть шаблона просто испачкана незатвердевшей маской.
Серый, когда уже результат по двухкомпонентной будет? :))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 06:25:19

На фотке нету шаблона. Шаблон остается чистый и может использоваться сколько угодно. на фотке пленка для заворачивания цветов. После засветки поднял край пленки, вытер ватой пятачок не засвеченной краски. Засвеченная краска осталась на плате, а на пленке осталась чистые участки похожие на трафарет. После всех процедур с красками, испачканной остается только зубочистка которой накладываю краску на плату.
Чето у меня не получается по нормальному объяснить :oops:

Seriyvolk, двухкомпонентную зеленую краску(твой подарок, спасибо тебе огромное :beer: ) экономлю для боле ответственных плат. К тому же пока еще нету белой краски для маркировки.
Щас готовлю печку для сушки. точнее сказать, хочу доукомплектовать печку терморегулятором с таймером.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 09:22:30

Вот же я дурень, совсем забыл, что однокомпонентка прозрачной плёнкой накрывается. :)))

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 09:26:47

Сергеj писал(а):Чето у меня не получается по нормальному объяснить :oops:

Давай по пунктам:
1. Наносим зеленую маску, накрываем пленкой
2. Засвечиваем через шаблон
3. Удаляем незавсеченную зеленую маску
4. На место удаленной зеленой маски наносим белую
Если что-то не так - поправь

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 10:08:54

mr_kot Паяльная маска на нижней стороне платы. за нее я не упоминал, там все гораздо проще.

Нанесение маркировки со стороны деталюх(верх):
1. Покрасил плату зеленой краской(мне так больше нравится), засветил, снял пленку -идеальный чистый глянец.
2. Намазал белой(так же под пленкой), прокатал ламинатором, слой получился очень тонкий.
3. Накрыл шаблоном, сверху стеклом, засветил.
4. Дальше все как на фото.

С уверенностью могу сказать, что причиной всех неудач с однокомпонентной краской ТОЛСТЫЙ СЛОЙ КРАСКИ и ПЛОХОЙ ШАБЛОН.

Шаблоны печатаю на струйнике. Черные чернила лет 5 как просрочены, даже визуально видно что они погуще свежих. Но быстро засыхают дюзы. так что перед печатью трафарета делаю несколько прочисток, потом калибровку.
Черные чернила залиты только в один пузырек, в 5-ти остальных залита дист. вода.
Для засветки вполне хватает 30 минут. шаблоны плотные, так что светить можно хоть целый день, увеличивается только боковой засвет.

За два года экспериментов пробовал все плёнки какие попадались под руку. Наилучший результат ПЛЕНКА ДЛЯ ЗАВОРАЧИВАНИЯ ЦВЕТОВ и РУКАВ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ.
Стекло от 2-х до 6мм разницы не заметил. Хуже пропускает УФ китайское стекло. оно с желтоватым оттенком, а отличить от нормального стекла можно сложив оба стека вместе и посмотреть в торец. тогда хорошо видно разницу.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 19:42:01

Наконец-то до меня дошло.
На фотке пленка, испачканная белой краской. А в местах, где краска засвечена, на пленке она отсутствует. А смотрится так, вроде вся пленка чистая, а в местах отсутствия краски - черный рисунок. Это меня и сбило с толку.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 20:57:08

Сергеj писал(а):Шаблоны печатаю на струйнике.
Черные чернила залиты только в один пузырек, в 5-ти остальных залита дист. вода.

Какой струйник и какие чернила?
Подбирал для Canon IP3300 (1200dpi, 2пл) водные - Сейчас залиты WWM - вполне нормально, есть Inktec - они немного чернее, но пока не использую. Хотел купить ВК-35 - говорят очень чёрные, но их не было.
Так вот, пробовал печатать одним чёрным цветом - не хватает плотности, нужно минимум двумя чёрными, хотя для надёжности печатаю тремя чёрными.
Сейчас появился Canon МР630 2400dpi, 1пл. Буду на нём пробовать. Хотя при меньшем размере капли плотность чёрного точно будет меньше.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 21:04:32

Serj_K писал(а):Сейчас появился Canon МР630 2400dpi, 1пл. Буду на нём пробовать. Хотя при меньшем размере капли плотность чёрного точно будет меньше
Чисто для информации - Canon Pixma IP7240, 1 пл. - печати фотошаблонов на максимальном качестве даже одним чёрным картриджем достаточно и для фоторезиста (экспозиция 4 с.), и для двухкомпонентной маски (экспозиция 60 с.). В погоне за лучшим заменил все цветные картриджи на все чёрные - практически ничего не изменилось, только сохнуть стало дольше и, как следствие, проще размазать. Чернила водные InkTec.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Сб фев 27, 2016 21:18:08

Serj_K писал(а):Какой струйник и какие чернила?

Струйник - старичок Epson R270. Чернила InkTec. Пленка BARVA. Печатаю не на самом высоком качестве. Если на самом высоком, то пленка полностью не впитывает чернила и можно размазать.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 28, 2016 22:19:23

smacorp писал(а):Canon Pixma IP7240, 1 пл. - печати фотошаблонов на максимальном качестве даже одним чёрным картриджем достаточно и для фоторезиста (экспозиция 4 с.), и для двухкомпонентной маски (экспозиция 60 с.).

Что-то сильно от моих результатов отличается... Принтер тот-же, чернила те-же, матрица LED 30W, но с фоторезистом у меня экспозиция 8 секунд, а с маской максимум 40 (если шаблон в один слой). Если маску светить дольше с шаблоном в один слой - пересвет.
Хорошо, что принтер благополучно скончался, так бы и не было у меня лазерной установки до сих пор. :)))
Правда есть один минус - передние панели своих девайсов сейчас не на чем печатать... :(

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Вс фев 28, 2016 22:56:42

Seriyvolk писал(а):Что-то сильно от моих результатов отличается... Принтер тот-же, чернила те-же, матрица LED 30W, но с фоторезистом у меня экспозиция 8 секунд, а с маской максимум 40
Наверное, причина в том, что у меня светодиодная матрица из почти 1400 светодиодов 5 мм., и плёнка может быть иной - у меня китайско-финская с Али. Да и экспозицию маски я не подбирал - как попробовал 60 сек., так и луплю также с тех пор, поэтому вполне может быть, что можно светить и меньше. А вот больше точно нельзя - пробовал 75 сек., так чуть проявил.

Seriyvolk писал(а):Правда есть один минус - передние панели своих девайсов сейчас не на чем печатать
Взять по дешёвке на Авито что-нибудь - я когда своего донора искал, аж удивился сколько людей продают струйники по причине "печатал нормально, потом чернила кончились, с тех пор стоит без дела". То есть, совершенно нормальный принтер можно взять за 300-500 руб., если искать неспешно.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 29, 2016 05:00:25

Seriyvolk писал(а):Правда есть один минус - передние панели своих девайсов сейчас не на чем печатать... :(

Серый, даст Бог найдется способ отправить, я подарю тебе основные наборы переводнушек
СпойлерИзображение

А желающие приобрести такие переводнушки пишите, звоните(адрес и тел на картинке). Стоимость одного листа(набора) 70 центов.
СпойлерИзображение

К типографии не имею никакого отношения. По моему заказу всего лишь были изготовлены(теперь в продаже) наборы конкретно для усилителей и блоков питания.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 29, 2016 12:24:30

Сфоткайте нормально или растр из вектора выложите.

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 29, 2016 17:12:35

Все наброски для переводнушек усилков и блоков питания не сохранял. Могу отсканировать то что получилось. Так же образец переведенного на покрашенную поверхность из баллончика.
Размер шрифта 2,5/3/3,5/4мм.
Шкала под крутилки диаметром 10/12/15/20/25/30мм
Цвет черный/белый
Язык русский/английский

Отсканировал то что поместилось под крышку сканера:
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 29, 2016 20:25:02

Идея классная, решпект!
Хачу таких по два листа :hunger:
Только расскажи, как переводить :)

Re: Однокомпонентная паяльная маска

Пн фев 29, 2016 20:45:00

Приложил, шариковой ручкой порисовал по пленке с нужным изображение, надпись приклеилась к поверхности.
Я писал выше, все вопросы на почту к печатнику. Я такой же покупатель как любой на тут. заказал -получил и больше никакого отношения к этим переводнушкам не имею. к тому же тема здесь о паяльной маске.
Ответить