Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 09:12:03

Подскажите , эти штуки совместимы без фрезерно-токарых работ ?

Изображение Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 11:13:30

А не жалко?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 11:30:44

Может продать микроскоп, а на вырученные деньги купить нормальный станочек ... ? :)
А так, совместимы.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 12:20:36

https://www.dessy.ru/catalog-pdc374868.html
Такой не хочется .
А нормальный и стоит нормально :
https://micmag.ru/product/28606-sverlil ... -mb-140s-/
P.S. Микроскоп ОЧЕНЬ б/у-шный , так что не жалко .

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 12:32:12

Я себе у нашего кота такой купил https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=142940 Приделал к нему схему Савова.
Изображение Изображение
Доволен весьма.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 12:33:34

"Нормальный" громоздкий и дорогой. И то по ссылке станина, а не готовый станок.
А в этой теме как раз есть компактные: наполовину из подручных материалов, наполовину из строительного магазина.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 12:35:43

Вот этот не плохой, но он дороже ...
СпойлерИзображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 16, 2018 14:43:35

Я себе у нашего кота такой купил


Спасибо за наводку. Нашёл автора на cxem.net.
Станочек шикарный . Мне главное точность и небольшие габариты.
Нужен в основном для работы с мелочевкой , ну для сверления плат конечно.
А регулятор Савова давно использую с ручной сверлилкой из ДПМ .

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 17, 2018 17:07:08

Подскажите , эти штуки совместимы без фрезерно-токарых работ ?


Легко!

:)))

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн ноя 19, 2018 08:36:00

Изолента ПВХ действительно понадобилась. Два слоя.
Вставляется в штатив с усилием , держится прочно и не болтается.
Изображение

Изображение

Есть ещё проблемка . Микроскоп старый , смазка засохла.
Я его отмыл , "насухую" двигается довольно легко но вот чем смазать ВОПРОС ???
Нашёл старый тюбик литола-24 , но он уже загустел.
Из вариантов графитовая смазка , вазелин.
Ещё народ где-то на форумах советовал силиконовую.
Мне главное , чтобы движение было легким и плавным.

Посоветуйте из личного опыта.

Добавлено after 1 hour 7 minutes:
И ещё , смазка нужна только для макромеханизма и направляющих.

И посоветуйте подсветку , светодиоды есть любые , а на входе регулятора Савова 28в без нагрузки и 27в с нагрузкой.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн ноя 19, 2018 09:30:57

но вот чем смазать ВОПРОС ???

Давненько на форуме посвященном 3Д печати мне попалась рекомендация купить в автомагазине белую литиевую смазку, продается в баллоне, можно пшикать так, можно набрызгать в баночку и подождать пока испарится растворитель и уже намазывать как консистентную смазку, я послушал совета, смазка действительно очень порадовала, до сих пор ей пользуюсь.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн ноя 19, 2018 10:42:06

Валерий148 писал(а):Есть ещё проблемка . Микроскоп старый , смазка засохла.
Я его отмыл , "насухую" двигается довольно легко но вот чем смазать ВОПРОС ???

Да чем угодно, литол, технический вазелин, графитка, ТАД-17, ещё хорошая белая смазка есть у тех, кто ремонтом оргтехники занимается, мне такой баночку от витаминов презентовали, как называется незнаю.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн ноя 19, 2018 18:09:05

чем смазать ВОПРОС ???


Если трущаяся пара сталь - латунь, то можете обойтись без смазки. :)
Меньше пыль налипать будет.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср ноя 21, 2018 09:05:05

Смазал вазелином втв-1. Не такие уж там зверские нагрузки ,
что бы из-за смазки голову ломать.
Порылся в сундуках , нашёл такую фигню :
Изображение

от какого-то старого фонарика. Попробовал закрепить , пока резинкой . Потом можно и приклеить.

Изображение

Вроде светит ( U=5v)

Изображение

Хотя , не особо она и нужна ( при нормальном освещении).
Короче сверлит и ладно. Всем спасибо за советы. Микроскоп достался впервые , поэтому столько вопросов :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 08:04:03

Уважаемые форумчане, вдруг у кого есть опыт по замене щеток на ДПР 52-Н1. Подскажите как. Боюсь накосячить.
Решил доделать сверлилку, пока долгими зимними вечерами нечем заняться. Собрал регулятор А.Савова с первой страницы, подключил и тут засада, движок отказался работать. Снял задний фланец: одна щетка почти нулячая, а вторая почти в ноль. Прижим по усилию разный, у сточенной сильнее, у нулячей щетки можно сказать никакой. Коллектор чумазый от нагара. Сам я его включал пару раз наверно, с 90-х годов лежал в кладовке, вот решил примастрячить и фигвам.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 09:15:22

Varlakotam писал(а): у кого есть опыт по замене щеток на ДПР 52-Н1


менял на каких-то, только не щетки а подшипники. а сами щетки имеются? вся проблема при сборке сжать щетки, чтобы на якорь насадить. я пользовался прочной ниткой и какойто матерью. довольно успешно. точно описывать не стану, не помню все подробности. но трудностей особо нет. главное усидчивость.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 09:26:10

Varlakotam писал(а):вдруг у кого есть опыт по замене щеток на ДПР 52-Н1. Подскажите как. Боюсь накосячить.

Для ДПР42-Ф1 взамен родных сломанных щёток выпиливал новые щётки из графитного стержня от пальчиковых батареек, зажимал в родные щёткодержатели и сверху фиксировал капельками "суперклея", полёт нормальный.
Главное при сборки правильно отвести щётки в стороны и не сломать их коллектором.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 09:42:01

с батареек жестковато будет, а вот с пылесоса, например, или с генератора авто, можно и с дрели, болгарки, да мало ли нормальных щеток в быту имеется. в конце концов угольные башмаки токосъемника от троллейбуса попилить можно.
главное руки прямо держать, и не ломать а ремонтировать. сломаться оно само успеет

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 13:23:23

Огромное спасибо за ответы.
Щетки есть, целая жменя, от разных движков. Начиная от швейной машинки до 10 kW-го синхронника. Похоже они все разные по жесткости. Вопрос какую жесткость выбрать? От шуруповерта к примеру подойдет? Радиус под коллектор выводить, или ровно оставить?
Выпаял изношенную- похоже один конец щетки каким то образом покрыт медью. Что, реально на клей сажать?)))

Блин засада на засаде, подарили нулячий китайский двигатель с патроном, на 24 вольта. Насадил вроде нормально, втулку (конус морзе) сажал разогретую. Бьет зараза, аж в резонанс входит при выключении. Сверло Ø3, длинной 5см, выписывает окружность в 3мм. Как теперь снять втулку ума не приложу.
И как убрать биение? На заводе я просто шел на склад и менял на исправное, даже не заморачивался над этим вопросом. Это вообще реально?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 14:18:46

Биение на поганой втулке не уберёшь, снять можно съёмником подходящего типа, или оччень аккуратно сточить до вала шлифмашиной.
На будущее: ни один токарь, как бы он не хлестался, не выточит такую втулку нормально, всегда будет бить по-конски. Хотя способ есть конечно.
Если мотор ещё не испорчен, то можно сделать втулку из оргстекла. В кусочке просверлишь отверстие под вал и плотненько насадишь, двигатель надо закрепить и включить, и какой-нибудь острый резец в руки.
Результат зависит от сообразительности.
Ответить