Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 15:24:49

oleg63m писал(а):пропилить паз ножевкой по металлу 3мя-4-ю сложенными вместе полотнами

Последний пример я привёл не для романтики. Там есть какое-то зерно на мой взгляд.
А вот за цитату спасибо! Всякого видел, но пропил сложенными полотнами не приходилось. :beer: Мотаю на клюв.

Вот мой станочек, он заводской, только переделан подъёмный столик на более устойчивый, без люфтов
Механизм фиксации по вертикали в ней неудобный, но переделывать слишком много возни, хотя осадочек поднакопился и давит.
Передача переставляется пасиком на х6 вариантов скоростей, общий принцип можно посмотреть здесь и тут.
Изображение

Патрон хорошо берёт диаметры от 0,7 чего мне вполне достаточно от этого станочка. Сейчас в патроне виден бор которым удобно расширять отверстия.
Вложения
st.sv.jpg
(78.46 KiB) Скачиваний: 12792
Последний раз редактировалось MIF Чт ноя 22, 2012 18:22:43, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 18:19:48

Во, вот точно такой у нас на работе был, я как-раз о нем рассказывал выше, что педальку приспособил :))
насчет точности и центровки патрона на валу, это у него не отнять, тут все просто идеально,
пассики доставали неимоверно, достать было невозможно, пришлось применить пружину от огромного сальника долго ходила без проблем. только грохот стоял......
Что столик усовершенствовали это похвально, родной это точно, ни в какие ворота не лез, болтался во всех измерениях.
Еще, чтоб не так сильно шумел (у нашего был коллекторный двигатель) мы сделали к нему симисторный регулятор оборотов, Еще я слыхал люди приспосабливали педальку от электрической швейной машинки, вобщем полная свобода для изобретений и рационализации :)) :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 18:37:57

:beer:
Тогда вы поймёте, что подъёмный стол плох не столько сам по себе, сколько из за неграмотного исполнения. Если его сделать скользящим в бронзе, как на предыдущих фото, где вы фотошопили :) , то получится очень даже ничего - но для этого желательно опустить основание пониже, что бы было место для обустройства такого лифта.
А что за схема симисторного регулятора для коллекторника у вас использовалась и на какую мощность электромотора?

Давно подсветка светодиодная просится, эхх.
А насчёт ремня передачи, сейчас есть зубастые ремни и ролики к ним в магазинах запчастей от ручного электроинструмента, при чём недорого. Если сам конструируешь, то можно подгадать к имеющимся в продаже размерам. Тут видны червяки, валы, шкивы от электроинструмента, которые можно использовать.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 18:58:17

Давно все это было, тогда были трудности со всем, заводы стали (впрочем и до сих пор стоят), а импорта тогда еще мало было,
и на рынке можно было найти разве что уплотнитель от гильзы какого нибудь камаза, чтобы поставить его в видеомагнитофон вместо пассика :)))
Теперь, конечно, все проще, спасибо хоть китай помогает :), свое то просрали на корню :kill:
Насчет регулятора точно не вспомню теперь, помню, по началу было что-то наподобие обычного диммера, но както не устраивало, потом дорабатывали, вводили обратную связь по току, чтоб момент стабилизировать. есть очень простые схемы, выложу чуток позже, можете попробовать,
правда встречаются такие моторы, что плохо регулируют обороты. ну и там всякие нюансы для устранения прерывания тока коллектора при работе.
об этом можно много говорить, если будут вопросы лучше отвечу на конкретные, если смогу, конечно :))) :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 19:04:20

Да, про заводы мы тему уже проехали, так что сойдёмся на "спасибо Китаю", а там, глядишь, и наши подтянутся. :beer:
Забыл добавить про готовые, по сути шпиндели, которые можно извлечь из сгоревшего или б.у. электрорубанка в пользу самодельного сверлильного станочка и не только. ;)
Изображение

Про схемку регулятора для коллекторника я спросил пока из интереса, но интерес практический, так что, если кто подскажет схемку на 40 Вт. будет что рассмотреть, возможно и не только мне.
:tea:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 22:52:37

Неплохой вобщем регулятор получается из кнопки-регулятора(тавтология) от електродрели, или рубанка продаются отдельно даже у нас в глуши, стоит(ил) около 5 баксов, расчитан на коллекторный двигатель, самое то. а то, что они расчитаны на большую мощность не беда, нормально работают и с 40ватной нагрузкой. А самое главное, что ничего изобретать не надо.
еще я подключал болгарку (маломощную) к сим регулятору от старого миксера, у нас их помоему фотон выпускал, до сих пор продаются собранные платы диммеров, хорошо работают с любой нагрузкой, можно паяльник подключать или торшер. но это все не очень круто, потому что сам мало рук прикладываешь :)))
Кстати пылесосы зачастую имеют регуляторы, если ротор рассыпался, ремонт обойдется баксов во 100, так что диммеру вторую жизнь можно дать :solder:
Схема, что в il024 у меня работает уже лет 5, я ей дрова пилил, пока газ не провел, Чтобы зря не терять мощность в 1 полуволну, схема подключена после диодного моста с учетом полярности. на малых оборотах без нагоузки работает рывками, оно и понятно, момент у мотора огромный, сразу перебор оборотов происходит, потом стабилизируется, далее все в статье написано
есть еще варианты для низковольтных нагоузок, но все сразу не хочу выкладывать, меня главный Кот за Флуд забанит :kill: тем более, что источники мне неизвестны :(
Если пугает большая мощность, нужно просто использовать менее мощный тиристор (симистор) с меньшим током удержания
Вложения
il002.djvu
И, для совсем садомазохистов
(77.62 KiB) Скачиваний: 1151
il024.djvu
А вот этот рекомендую попробовать, у меня такой стоит на циркулярке.
(схема слегка модернизирована)
(17.16 KiB) Скачиваний: 782
il069.djvu
стабилизированный регулятор оборотов1
(25.86 KiB) Скачиваний: 774

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 23:54:57

Вот сфоткал муфты-втулки на которых обломался :)))
К новому году должен токарь выйти из отпуска, может поможет чем, пока тудым не пускают. 8)
Нужна ещё "моталка" платы в ёмкости, желательно автономная-съёмная для гальваники, печка-сушильныйшкаф-паялкаSMD.
Вот башку и ломаю.
Полированные валы и втулочки в изобилии, но как крепить пока тяму не хватает, и коротковаты наверное.
СпойлерИзображение

Млин надо разобраться как фотку разворачивать на страничке..или миниатюру забацать. Учусь ещё.
Вложения
втулки1.jpg
(93.99 KiB) Скачиваний: 8494
Последний раз редактировалось Goga_Long Пт ноя 23, 2012 00:01:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 23:55:50

Вот хорошая схема из журнала Радио Изображение
Вложения
ico.png
(123.8 KiB) Скачиваний: 32809

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт ноя 22, 2012 23:59:28

Goga_Long писал(а):Полированные валы и втулочки в изобилии, но как крепить пока тяму не хватает, и коротковаты наверное.

Попробуй хомутиками на 2 винта. Дешево и сердито

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 23, 2012 00:10:09

Ну и размерищща фотки у меня получились :))) надо жать, я правда качество jpg обычно на 20-30 ставлю
и фотка ужимается с мегов на сотню кб. Надо ещё размерность менять.
Пробовал хомутом, хлипковато получается, норовит выскочить из крепежа, на деревяхе крепче держится,
заминает и в ямке лежит нормально а в металле плохо.
Моталку платы надо будет наверное с БП делать, для начала с регулировкой тока и показометром :) для гальваники и самой моталки, потом можно будет над конструкцией и поизголяться, импульсное-реверсивное-програмное что сотворить. Планов громадьё. :)))
:solder: :solder: :solder:
Блин, забежал к соседям по похожему ремеслу :solder: Пожаловался на кривость рук, был утешен кофейком и снабжён вот такими добряками
Изображение
Изображение

Это самописец их сейчас выкидывают пачками, на цветмет, для радиолюбителя невыносимое кощунство :))) :kill:
В самописце есть каретка под писалку 14см длиной и ходом 12см, для мотылялки в самый раз, с пазами, шлифованная и подшипнички упорные.
Движки ещё не гонял, но низкоскоростные и всё должно получиться, редукторы опять же. Надо будет ещё один попросить... :)))
Ну там ещё платки с древним радиохламом, но тоже не лишнее.
Вложения
добыча2.jpg
(96.21 KiB) Скачиваний: 9873
добыча.jpg
(89.21 KiB) Скачиваний: 9867

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт ноя 23, 2012 02:54:22

Вот, провёл демонтаж будущей каретки, узнал много интересного :)))
Катушечка 70-75 ом, при запитке 12 вольтами наподдала по пальцам :chmoked: При попытке удержать катушку пальцами поехала станина 8)
В общем нафиг моторчики, катушку если что и перемотать более толстым проводом можно, иду на охоту за вторым самописцем :kill:
Хотя и одной каретки должно хватать
Изображение

подумал как фотки натасканные с других сайтов кучкой выложить? Авторов и откуда драл не помню и записей не делал. 8)
Думаю не обидятся, это ж я не присваиваю авторство и коммерческой выгоды не имею, один расход на трафик, в архиве 10мешков 8) Ну попробую ещё причесать, к одному размеру\качеству привязать, но не скоро, выходные заняты будут.
Вложения
добыча5.jpg
(81.86 KiB) Скачиваний: 9198

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 08:53:39

Для тех, у кого нет доступа к станкам и оборудованию предлагается
Изображение
У автора в роду наверное есть французские корни :) уж больно напоминает одно устройство из истории.
Но, главное, далеко ходить не надо http://radiokot.ru/lab/hardwork/65/
Последний раз редактировалось oleg63m Сб ноя 24, 2012 09:59:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 09:15:27

А вот еще вариант, моя конструкция похожа по принцыпу на него,
но здесь требуется станочная обработка.
Изображение источник-интернет. Автор мне неизвестен :(
Если кто может упрекнуть мне за сложность конструкции, может попробовать повторить эту,
чертежи прилагаются :)) http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=127432
Вложения
0.ZIP
(480.15 KiB) Скачиваний: 1709
SVERL-1.jpg
(59.28 KiB) Скачиваний: 10840

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 09:42:03

Goga_Long писал(а): Но готов исправиться.

в FastonViewer в режиме View если нажать правую лапу мышака выпадет контестное меню, в нем есть 2 опции внешний редактор и редактор встроенный. 8)
Так вот в последнем удобно регулировать размеры и делать обрезку. например смотришь картинка открылась, а в заголовке указано 45% View.
Это значит, что если в редакторе размеров указать размер 45% изображение будет на весь экран, от этого уже пляшешь, задавая сколько ты хочешь, чтоб она занимала у тебя. :solder:
качество при этом максимально возможное сохраняется
Я, лично так предварительно готовлю картинки. очень быстро и качественно, если надо чтото сильнее редактить - отправляю... в фотошоп :)) :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 11:01:18

Мне больше по душе другая программа - ACDSee она лично для меня понятнее ,
но никогда не встречал чтобы ктото ещё ею пользовался , в основном только FastonViewer,
почему ?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 11:12:55

Ну дык я в фастоне и режу сейчас размер и качество джипега,
я думал средствами движка форума кастрацию и предпросмотр как то картинок можно делать.
Ещё бы на форуме не мешало приспособу сделать - "цитировать выделенное", очень удобная
фишка, избавляет от повторения ссылок на чужие ссылки чужих ссылок :) Ну это не в этом топике надо и
не пользователям а как минимум модераторам, что б админов озадачили.
А по ссылке на стеклотекстолитовый я что то не понял как движок смещается?
пысы: Допёр, по салазкам в вырезе, ну нормально. Главное технологично, и зазор автоматом в десяток микрон из за снятой фольги. Класс! А я всё железяки кручу, у меня метровый лист геттинакса фольгированного валяется, надо попробовать.
Просто Фастон бесплатный и маленький, русифицированный :) а Айсидисишку я раньше пользовал вовсю, она большевата и тащит кроме себя кучу всяких приблуд, нафиг не нужных, крякалка опять же, отказался.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 11:37:59

Возможность такая есть - просматривая при ОТВЕТЕ предыдущие посты можно выделить нужное
и щёлкнуть кнопку цитата вверху справа поста .
вот например :
Goga_Long писал(а):собу сделать - "цитировать выделенное", очень удобная
фишка, избавляет от повторения ссылок на чужие ссылки чужих ссылок :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 11:52:54

gfgeuf писал(а):Мне больше по душе другая программа - ACDSee она лично для меня понятнее ,
но никогда не встречал чтобы ктото ещё ею пользовался , в основном только FastonViewer,
почему ?

А фсе по тому, что последняя бесплатная, и меньше не каждому нужных наворотов.
Я сам раньше тоже пользовался только ACDSEE, и был беспредельно счастлив, паока не появилась FastoneViewer.
Теперь пользуюсь последним, хотя первый и установлен на компьютере, мало ли, какого формата может не оказаться в списке просматриваемых...
а еще к хвостону есть такая примочка как screencature, им сразу можно вырезать картинки в нужном размере.

gfgeuf писал(а): щёлкнуть кнопку цитата вверху справа поста

Элементарные знания языка HTML избавят от необходимости думать и искать скрытые кнопочки :)) :beer:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб ноя 24, 2012 15:48:09

Goga_Long писал(а):"Знания умножают скорбь"(С)

Так вот, для получения знаний существует соответствующий раздел, втыкаешь? Харе фдудить. Заглоловок темы читали?
Давайте пжалста по теме.
Вот такие схемы собирал саморучно.http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=127473 наподобии этой регулирует подачу проволоки в сварочнике.

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=127472 такая всроенная в переноску, регулирует все что можно,
правда схема немного изменена (тиристор открывает другой тиристор, Это, чтобы коллекторные более устойчиво работали но и эта тоже рабочая). использовалась со старой Совейской дрелью, которая без регулятора, и с болгаркою, при заточке инструмента, чего в принцыпе запрещается деелать, но где вы видели дрессированного кота? Если мозги есть то все можно,
и, на закуску, лучшая, на мой взгляд схема без стабилизации из журнала Радио (ТМ) сделанная на "рассыпухе" есть, конечно получше и попроще на специализированных микросхемах, но их (МС), еще надо покупать.
Изображение
Вложения
the best.jpg
(48.98 KiB) Скачиваний: 9802
Oborotov Eldvig.zip
стабилизатор оборотов
(41.35 KiB) Скачиваний: 968
0.ZIP
сим регулятор
(23.4 KiB) Скачиваний: 829

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс ноя 25, 2012 09:14:23

Вот, нашлась случайно заготовка печатки управления мотором от моей сверлилки
motor control.lay
(23.74 KiB) Скачиваний: 683

А вот самая-самая правильная пуско-регулирующая схема для коллекторных двигателей.
motor control.pdf
(91.5 KiB) Скачиваний: 1597

была опубликована кажись в "В помощь радиолюбителю",
сам, правда не повторял, но знаю людей, которые сами повторяли и рекомендовали другим.
Goga_Long
Вот вам вариант жесткого крепления втулочек из легированной стали :)) как на деревяшке :)))
Изображение
vtulka.GIF
(2.69 KiB) Скачиваний: 9147
Ответить