Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 13:41:33

судя по быстроходным сверлам в упаковке работает хорошо. и плату любую по размерам можно сверлить. пойду в гараж искать машинку

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт апр 17, 2018 22:30:01

Разворачивал пацкаже свёрел и не думая писать, готов был просто выкинуть жестянку.
Но наконец китайцы начали превосходить сами себя! Свёрла то действительно из самокала!

Изображение

Советским надфилем попробовал, блестяшки одинаковы (даже царапками назвать нельзя) -
что на надфиле, что на сверле, и хвост такой же - ни одной пылинки стружки!
А есть такие марки свёрел - перья подкалённые, а хвост сырой - вот там говно.

И моторчики нашёл что надо - на сверлилку и для лодки, скоро быть должны.Изображение

А патроны за такие (108,37 руб. x 2 pieces) деньги очень даже хороши.

Изображение

Лох не мамонт, не вымрет.
Изображение
Даже не знаю хорошо ли всё и вся обсирать заведомо - какое в этом удовольствие и отношение других к писавшему.
8 голосов - 31 заказов потому, что большинству народа лень даже кнопочку нажать о получении
товара не говоря об отзыве. Это значит, что народ тот всё устроило. Иначе фи своё сказал бы.
Вложения
Driltul.jpg
(94.13 KiB) Скачиваний: 4632
Drilset.jpg
(48.54 KiB) Скачиваний: 4540

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт апр 20, 2018 10:41:50

Скажу так, г ....о. Раз на раз не приходится. Много раз заказывал, и почти все "бьют". Вот наконец то дошли руки, вернее время дало возможность. Валялся старый микроскоп, и я решил его под сверлильный переделать. Механика у него в порядке, а оптика убитая. Вот начал. Движок будет ДПР-52-Н1-02. Хотел вначале ДПР-72ой, но великоват. Да и что: гранит сверлить? 52 ой нормально будет.
Вложения
P_20180420_112406.jpg
(110.76 KiB) Скачиваний: 1087
P_20180420_112441.jpg
(121.21 KiB) Скачиваний: 981
P_20180420_112406.jpg
(110.76 KiB) Скачиваний: 913

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт апр 20, 2018 20:31:33

Скажу так, г ....о. .

ну так так и написано было само кал

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт май 17, 2018 14:58:06

Много разных и хороших станочков в теме.Но вопрос такой- насверлил порядка сотни отверсий а одну - две пропустил....
Или вообще нужно тем же сверлом просверлить в деталь что не лезет под станок...Как быть?Держать для этого вторую
сверлилку?Как у вас оперативно получается из станочка "пистолетик" делать?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт май 17, 2018 15:48:30

Для сверления собранных плат нужно иметь отдельную сверлилку или станочек с регулировкой высоты.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт май 18, 2018 08:13:30

Как быть?

Для таких случаев (0,7-0,8) у меня лежит моя первая сверлилка из моторчика от принтера, жопки китайской цанги и проксоновского патрончика. Есть еще вариант снять дремель со стены, но там заряжать долго - цангу снимай, патрон надевай...
А так в 90% (1мм и выше) случаев пользуюсь шуруповертом.
Для этих целей, кстати, держу несколько простых HSS сверл. Твердосплав только в станок.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн сен 17, 2018 00:42:34

Таперича и я вступил в компанию механических сверлильщиков, а то запарился уже твёрдосплавные свёрла ручной сверлилкой ломать.
Собрал конструкцию на базе моторчика ДПМ-35, направляющих каретки пишущей машинки "Robotron 202" с латунным квадратом в роли подшипника, ленточной пружины от пишущей машинки "Москва" (для микролифта) и зубчатым механизмом, собранным из рейки и шестерёнки, купленных на Али.
В создании сверлильного приспособления использовалась дрель на стойке, мотор с патроном 10 мм на оси, китайская бормашинка, ручная ножовка, килограммовая кувалдочка, бытовая газовая горелка с самопальным серебряно-латунным припоем и всевозможные напильники, надфили и струбцины. Измерительные инструменты - колумбус, микрометр, угольник и инклинометр.
Электронное управление скоростью вращения - схема Савова, запитанная от адаптированного под мои потребности (24В 1А) импульсного блока питания на 15В 2А.
Ваял конструкцию почти два месяца по вечерам и дождливым дням. В итоге добился перпендикулярности в двух плоскостях оси мотора к основанию приспособления порядка 90 +/-0,1 градус, усилие подачи вниз-вверх примерно 100 г., вертикальное перемещение конструкции 50 мм и максимальным расстоянием от сверла до направляющей 140 мм, ну, и люфт только в зацеплении шестернёй зуба рейки. Со сверлильным патрончиком JT0 мне сразу повезло - он сел как родной на ось моторчика через два витка полоски фольги из нержавейки, толщиной 0,05 мм и видимого глазу биения не обнаружил даже на свёрлышках 0,3 мм. Так что начну теперь экономить на свёрлах ВК... )))
Изображение Изображение Изображение

Если заинтересуют подробности конструкции, то их можно поразглядывать в альбоме: https://photos.google.com/share/AF1QipP ... JPZWViWnN3

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср сен 19, 2018 19:56:32

Почитал до красных глаз форум и осознал полезность ограничителя подачи на сверлилке для печатных плат, а то всю жизнь тупо протыкал сверлом и негодовал, когда сверло говорило мне: "Хрясь!".
Запилил простенький ограничитель с контрящим винтиком - получилось вполне надёжно. Попробовал потыкать в двухмиллиметровый стеклотекстолит - понравилось...
Изображение
Вот как-то так получилось...
Заодно добавил относительно быстросъёмную фанерку. У неё поверхность шероховатистей, чем у платформы из доски акрилового камня - так меньше приходится прикладывать сил для удержания в неподвижности просверливаемой платы. Ну и толстая фанера подняла стол к патрону - так сподручнее будет пользоваться совсем короткими огрызками старых поломанных свёрлышек - не жадности для, а токмо из экономии.
Последний раз редактировалось PadreSergey Ср сен 19, 2018 20:01:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср окт 03, 2018 20:47:05

Уж и не знаю, в тему ли, но, перед тем как старый IDE винчестер собирался совершить трансфер в мусорную корзину - пришла мне в голову одна мысля...
В итоге, выточив ручным резцом из кусочка дюралюминия колпачок-нахлобучку на моторчик винчестера и прорезав в крышке винчестера отверстие, таки запилил я алмазную точилку из китайских отрезных дисков 35 мм диаметром. Потом придумал крепление к точилке невесть откуда валявшейся у меня в загашниках линзы в оправке.
И - легко заточил убитые или подправил притупленные всевозможные, накопившихся по жизни притупленных свёрла (от 0,5 до 7 мм), включая обломки советских карбид вольфрамовых свёрл (от 0,8 до 1,5 мм).
Итог - мне понравилось! Теперь буду переделывать питание двигателя винчестера на "самодельное" питание-управление...
Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт окт 05, 2018 22:08:20

Ни дня без строчки... :))
Приехали кетайские свёрлышки: набор начинающего сверлильщика 0,6-1,5 мм и под три вида латунных кетайских пистонов 0,95 мм, 1,3 мм и 1,7 мм.
Все свёрла - девственные и блескучие кроме свёрлышек на 1,7 мм - они бэушные и это заметно по пыли и частиц текстолита, впитавшихся в канавки.

Изображение

Опробовал все свёрла в работе на 2-х миллиметровом стеклотекстолите - заточены зачОтно. И, разглядывая пробуравленные отверстия под 20х-кратную лупу, посетила меня мысля: а ведь скорость вращения моего моторчика не выше 3500 оборотов, причём вхождение сверла в материал происходит во время набора скорости и чистота отверстий и входного/выходного - на уровне!

Изображение

Так может и не надо гнаться за десятками тысяч оборотов? Даже если свёрла затупятся немного быстрее на скорости 3500 чем на 30000 - для любительских целей же... Расхотелось мне что-то покупать высокоскоростной мощный моторчик...

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 06, 2018 07:17:44

PadreSergey писал(а):Так может и не надо гнаться за десятками тысяч оборотов?
Надо. :))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 06, 2018 08:36:20

Стеклянные опилки падают вниз, а стеклянная пыль поднимается выше и попадает в лёгкие.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб окт 06, 2018 13:33:19

PadreSergey писал(а):Так может и не надо гнаться за десятками тысяч оборотов?
Надо. :))


Да. ЧПУ - быстрее позиционирует и быстрее буравит. Но, я попробовал побуравить сверлом 0,95 мм в темпе "почти как ЧПУ" и не нашёл существенных различий в проведении самого процесса дырения:

Прошу прощения за качество съёмки и за ужасное биение сверла - лень было выставлять...



Поэтому пока не увидел причину столь необходимого перехода к сильно более скоростному моторчику и, как следствие этого дополнительные затраты на приобретение цангодержателя ER11 с цангой :)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 09, 2018 09:35:10

Поэтому пока не увидел причину столь необходимого перехода к сильно более скоростному моторчику и, как следствие этого дополнительные затраты на приобретение цангодержателя ER11 с цангой :)

А почему не рассматриваете вариант с китайским дремелем, который сейчас стоит менее 1000р, цанга меня очень порадовала, не сравнить с желтыми в которых я сверло только с 20го раза без биения зажимал, обороты нужные имеются, чуть шумновато, но зато дешево и сердито...
Вложения
HTB1sWCZlrZnBKNjSZFhq6A.oXXal.jpg
(58.63 KiB) Скачиваний: 487

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт окт 09, 2018 10:43:16

А почему не рассматриваете вариант с китайским дремелем, который сейчас стоит менее 1000р, цанга меня очень порадовала, не сравнить с желтыми в которых я сверло только с 20го раза без биения зажимал, обороты нужные имеются, чуть шумновато, но зато дешево и сердито...

Теперь уже это ни к чему.
Когда думал над способом крепления двигателя к сверлилке, то, в качестве возможной замены на более скоростной движок, рассматривал модель двигателя 545 с двумя шарикоподшипниками. Он диаметром, длиной и диаметром вала - почти копия ДПМ-35, только скорость при 24 В у него больше 20000 об/мин. Ну, и, естественно, к нему пришлось бы поискать цангу, посадкой 3,17 мм, так как патрончик JT0 на подобной скорости полюбому будет стремиться уйти гулять по комнате...
А после опробования сверлильных способностей получившейся конструкции с китайским твердосплавом, понял, что теперь у меня нет проблем с точным сверлением двусторонних плат и не надо подправлять сверло после десятка-другого отверстий. Так что то, к чему стремился - достигнуто и повышение скорости/шума/дополнительных затрат, при одинаковых результатах уже ни к чему.
Недорогой дремель с набором цанг имеется, и запиливать к нему макет стойки - тоже ни к чему, ибо уже есть оттюнингованная (по инклинометру) стойка с электродрелью. Лишнее это... :)

Re: Сверлилка для плат

Вт окт 16, 2018 12:23:35

подумываю взять вот такой наборчик, мотор с цангами https://goo.gl/q8A49g
но пока не знаю из чего можно сделать станину, чтобы вниз вверх без люфтов ходило, есть советский фотоувеличитель, можно взять его как за базу... но механизм?...
может поделитесь фотками ваших сверлилок
заранее благодарю :))


Сюда перенес.
aen

Re: Сверлилка для плат

Ср окт 17, 2018 12:01:05

Нет цанги на 3,175

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт окт 18, 2018 13:52:40

У ER-11 допуск сжатия 0,5 мм. Так что в цангу 3,5 мм можно будет зажать сверло с хвостовиком 3,175 мм

Re: Сверлилка для плат

Чт окт 18, 2018 15:01:27

может поделитесь фотками ваших сверлилок

Если есть доступ к 3Д принтеру то можете мой вариант посмотреть https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3037607 Меня конструкция всем устраивает.
Ответить