Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 16:12:01

Менял щётки на ДПР 52-Н1. Графит от карандаша или щётки от высоковольтного инструмента не подойдут - проверено, слишком большое сопротивление. Подошли щётки автомобильного генератора медно-угольные. Вырезал лобзиком параллелепипедики, до нужного размера довёл наждачкой. Единственный толковый способ который мне пришёл в голову - распаять обойму, вложить в неё параллелепипедик, стянуть и запаять под давлением. Результат - отличный.
Не забудьте, что щётки должны быть немного скошенными в месте контакта с коллектором.

Как собрать.
Двигатель должен быть полностью разобран, ротор извлечён, кожух коллекторного узла снят. Вставляем сначала на место щиток с щёткодержателями. Прикручиваем 4 винтиками. Которой стороной - не ошибёшься, там для проводов дырочка только с одной стороны. Берём тоненькую проволочку или нить и крючок. Крючком отводим щётку от центра и привязываем в таком натянутом положении.
Вставляем "внутренний статор" вместе с ротором (не путать полюса, и иначе будет вращаться не в ту сторону или вообще не будет крутящего момента), прикручиваем 4 винтиками.
Теперь аккуратно, при помощи крючка, пинцета или др. приспособлений освобождаем щётки и опускаем их на коллектор.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 17:23:16

Varlakotam писал(а):подарили нулячий китайский двигатель с патроном, на 24 вольта. Насадил вроде нормально, втулку (конус морзе) сажал разогретую. Бьет зараза, аж в резонанс входит при выключении. Сверло Ø3, длинной 5см, выписывает окружность в 3мм. Как теперь снять втулку ума не приложу.
И как убрать биение?

Сбиваете патрон с конуса Морзе, вставляете в патрон ровный пруток, другой конец прутка зажимаете в патрон дрели.
Втулку с конусом на валу мотора мажите притирочной пастой для клапанов:
Изображение
и включив одновременно мотор с насаженной втулкой с конусом Морзе и дрель с патроном, дабы они вращались в разные стороны, аккуратно притираете их друг к другу. Времени с полчаса потратите.
Надеюсь понятно обьяснил.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн фев 18, 2019 19:55:44

Огромнейшее спасибо всем ответившим. Все сомнения развеяны))) Щетку подобрал примерно похожую по твердости, завтра займусь художественным выпиливанием.

По китайскому движку: сходил к токарям, проверили патрон, сказали выкинь. Сам движок и конус оказались нормальные, посадили другой патрон (советский), биений практически нет. Ну в том пределе что можно было ожидать от такой конструкции вобще супер.

gsmart, вот ведь так бывает, вы написали как притереть, и я вспомнил этот вариант)))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 19, 2019 14:08:35

сантехники тоже сверлят
Изображение

https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3686- ... -trub.html

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 19, 2019 14:32:33

Памятник сантехнику не более.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 19, 2019 20:33:27

Такой вопрос возник: схема Савова конечно замечательная, показал друзьям даже "вау эффект" был. Но мне хотелось бы не увеличение оборотов, а чтоб были стабильные обороты. Хочется чтоб были обороты движка неизменными невзирая на нагрузку. Т.е сверлю я медяшку, с оборотами 200, так оно и остаётся невзирая на нагрузку.
Вдруг у кого схемка такая есть, чем проще тем конечно лучше))), и это.., без тахометров.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 19, 2019 20:39:38

Сделайте обратную связь: чем больше двигатель берёт ток, тем больше подавать питающее напряжение.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 19, 2019 21:31:04

Varlakotam
такой взять, не?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср фев 20, 2019 00:16:14

При 200 об/мин нет охлаждения, двигатель сгорит.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Ср фев 20, 2019 15:32:03

Сделайте обратную связь: чем больше двигатель берёт ток, тем больше подавать питающее напряжение.

То что нужна ОС я конечно понимаю, а как вот реализовать? Схемка нужна
Okkupant писал(а):Varlakotam
такой взять, не?

Этот регулятор точно с ОС? Может схема есть на него? И отзывы не супер.
12943 писал(а):При 200 об/мин нет охлаждения, двигатель сгорит.

При 2000 тоже нет охлаждения, такая уж конструкция двигателя. Если возникнет вопрос с нагревом, вариантов решения много. Самое простое- обдув кулером. Только я думаю этой проблемы не будет. Два- три отверстия на пониженных оборотах не успеют перегреть его.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб фев 23, 2019 12:49:02

Я делал себе регулятор с ПОС, на операционниках. Вот схема и плата в DipTrace. Заработало, но не пригодилось - купленная проксоновская машинка оказалась "с мозгами" и не работает с таким питальником.
Насколько помню одним регулятором выставляются обороты, а другим добиваемся устойчивого ускорения под нагрузкой и выключения без нагрузки. Как я настраивал холостой ход уже не помню, больше года назад делал.

Добавлено after 3 minutes 29 seconds:
Ах да, питание там сложное - двуполярное для микрух и силовое для мотора. Но я обычно таким не заморачиваюсь, мне проще за недельку по вечерам транс на бублике намотать, чем парить голову однополярным питанием.
Вложения
shematic.zip
(35.46 KiB) Скачиваний: 252

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс фев 24, 2019 14:54:59

без тахометра нормальный стабилизатор не сделать никак. проверено многократно. а если сильно стабилизировать не требуется, можно простой стабилизатор на 1м тиристоре сваять. у меня такой на пилораме стоит. только работает хорошо не со всеми движками. с дпм еще более менее (схема, естественно, переделанная под 24 вольта)
Изображение
вот посмотрите, может что и подойдет
мс.pdf
(379.34 KiB) Скачиваний: 245

mс2.pdf
(192.23 KiB) Скачиваний: 249

mс3.pdf
(249.64 KiB) Скачиваний: 234

автор ни разу не я, сканировал из журналов, еще до принятия закона об авторстве, так что прошу не винить ни в чем
когда-то принесли двигатель от стиралки, коллекторный. надо было обороты застабиллизировать на 1500-3000 об для токарного станка. чего только не перепробовал. и только после задействования таходатчика добился приемлемого результата.
а до этого ну никак
Вложения
схема.jpg
(50.6 KiB) Скачиваний: 2135

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт фев 26, 2019 21:52:04

Щетку выпилил, и так же как ypppu стянул и пропаял. Собрал, все четко пашет.
Достался регулятор оборотов от разбитого ноунейм китайского шуруповерта на 24в, попробовал подключить. Регулирует конечно, но обратной связи конечно нет. А так самый дешевый вариант оказался.
oleg63m, с последней схемой знаком, собирал. На каком то уровне дергался двигатель, надо было конечно посидеть, наладить, но не было настроя- забросил.
Пока решил попробовать схему с foar.ru, первый вариант. Евгений там ну очень подробно все объяснил. Правда пишут что без осциллографа настраивать хреновато, ну что ж, придется сходить к электронщикам.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт июл 04, 2019 20:41:04

Встретил видеоролик с любопытными решениями тематического вопроса - думаю, усатым конструкторам сверлилки будет интересно.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт июл 04, 2019 21:48:48

Встретил видеоролик с любопытными решениями тематического вопроса

Такие заусенцы на меди - да ну нах. Лучше тогда без такого ущербного регулятора оборотов.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс июл 07, 2019 11:14:21

Ишшо одно извращение из дрели. может и дельное
https://notperfect.ru/svoimi-rukami/sam ... yandex.com

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
Такие заусенцы на меди - да ну нах. Лучше тогда без такого ущербного регулятора оборотов.

ну почему, какие-то недоработки афтара вызывают такую бурную реакцию на всю конструкцию?
можно взять движок помощнее. а схема прекрасно себя зарекоммендовала. я ею регулярно пользуюсь.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вс июл 14, 2019 20:47:33

искал smd транзистор по коду и случайно попал на сайт одного рукастого мужика.
https://ydoma.info/samodelki/samodelki- ... tanok.html
А там конструкция станка. не знаю, что за стойка такая, но станок, по моему зачетный

Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн июл 15, 2019 14:52:55

oleg63m

"искал smd транзистор по коду"

Надеюсь нашли транзистор, это бывает не просто...
Потому что, всю прелестную миниатюрную монументальность станочка, перекрывает дикий рычаг - он короткий и перекрывает доступ\обзор к патрону.
То есть, держа рычаг, патрон закрыт ещё и собственной рукой мастера.

Мощность мотора = скорость сверления\ толщина сверла \ плотность материала. Эти моторы действительно сносны для сверления до 3 мм. ? А в металлической пластине?
Ну если чисто для текстолита и до 2 мм., наверное мотор, без усиления редуктором\ремнём, сойдёт. :roll:

И есть у меня механическое ощущение, что подобное решение не будет обладать достаточно лёгким плавным ходом при ходе вниз - (широкая площадь соприкосновения со столбом, неравномерный горизонт опускаемой платформы из за зазоров).

КАР. И главная проблема - отсутствие легко доступных элементов для повторения.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пн июл 15, 2019 16:06:36

Видимо, делалось из того что было.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт июл 16, 2019 08:37:12

Мой станочек. Только патрон китайцы прислали с неплотной посадкой на валу двигателя. Но зажимается почти без биения.
Ответить