Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Чт мар 15, 2018 23:55:00

Одним карбидом без заточки больше можно просверлить, чем hss. Но обломать его гораздо легче и быстрей.
Поскольку у меня не производственный процесс, могу себе позволить после тыщи дыр hss подправить на точиле.
А на заводах их вообще не точат. При цикле 1200 в час. Поэтому придумали карбид вольфрама.
Сколько можно попрекать :) Перецитирую цитату -
Одним карбидом без заточки больше можно просверлить, чем hss. Но обломать его гораздо легче и быстрей.
Поскольку у меня не производственный процесс, могу себе позволить после (писано для рифмы, и память не ахти - давненько было) дыр hss подправить на точиле.
А на заводах их вообще не точат. При цикле 1200 в час. Поэтому придумали карбид вольфрама.
На часовых заводах карбидные не точат вообще. Там этой "грязи" тонны.
Но так же я понял что толку от таких схем маловато, иначе они продавались бы в каждом радиомаге.
От каких конкретно - забыли уточнить.
Писал лишь про своё - лм-ки некуда девать во-первых.
Во вторых - взглянуть структурную из даташита - сразу станет ясно -
резисторов на выходах не обязательно, он уже внутри, можно напрямую параллельно.
И защита там простая от кз - напряжение на выходе упало ―(ток ни при чём, хоть он и подскочил) составной закрылся. Если успел :)
Вложения
lm317t.pdf
(65.69 KiB) Скачиваний: 357

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 16, 2018 11:18:22

От каких конкретно - забыли уточнить.

Схема управления напряжения питания двигателя с положительной обратной связью по току - когда без нагрузки напряжение низкое (обороты малые), как появляется нагрузка - напряжение подымается, обороты возрастают.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт мар 20, 2018 17:35:29

Подскажите, плиз. Вскрыл двигатель ДПР42-Н1-03 на предмет вывода проводков через заднюю крышку. Сделал. Собрал. Не работает. Подаю 27 вольт - не крутит, а потребляемый ток 0,3А. Всё прозвонил, всё вроде нормально. Не клинит. В чем может быть дело? До разборки работал как часы. Он новый. Что может быть не так? Может крышки не так стоят или ещё что? Или подскажите где можно почитать про эти вещи?

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт мар 20, 2018 18:14:27

Покрути крышку, видимо не в то положение щетки поставил.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт мар 20, 2018 18:23:54

Буравчик52 писал(а):Сделал. Собрал. Не работает. Подаю 27 вольт - не крутит, а потребляемый ток 0,3А.

Крышку через жопу поставил, вот и неработает, пометить нужно было заводское положение. Амперметр в руки и крути крышку по максимальным оборотам и минимально потребляемому току.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Вт мар 20, 2018 19:07:22

Если бы щётки поставил перпендикулярно, то провода было бы плохо засовывать в дырочку, они мешали бы щёткам. Скорее всего магнит повернут на 90 градусов или 270 градусов.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 23, 2018 10:23:05

Да, все верно, крышку через задницу поставил. Пошел как милый. Ток хх 0,02А. Норма. Спасибо.

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
Я вот давно увлекаюсь всякими сверлилками, станочками и пришел к выводу, что цанговые патрончики намного лучше, чем мини кулачковые. На них как не крути все равно есть биение. Штук 20 я заказывал на али и все с биением. Даже здесь брал проксоновские трехкулачковые и то есть биения. Вот про патрончики JTO трехкулачковые ничего плохого сказать не могу. Те нормальные.

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 23, 2018 15:31:00

Сами проксоновцы пишут, что цанги точнее зажимают (меньше биение).

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 23, 2018 20:39:32

Разговор о цангах/патроне давно и постоянно об одном и том же.
Во всех прецизионных станках, не зависимо от размера, идут только цанги. Патронов нет вообще. Еще и специальные прибамбасы для притирки цанг (центровка и плотность зажима инструмента)

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Пт мар 30, 2018 18:52:13

Вот мои ручные сверлилки. Делал сам. Одна с цанговым патроном на ДПР 42-Н1-02, другая с патрончиком JTO на китайском движке с редуктором. И заготовка на ДПР 72-Ф1-03 с патрончиком JTO для сверлильного станочка, но никак руки не доходят. :))

Добавлено after 56 minutes 17 seconds:
Я раньше был зарегистрирован здесь под ником ЮрикС. Кому интересно, посмотрите стр. 25, 35, 36. Там я выкладывал свои, так сказать, "изобретения".
Вложения
2.jpg
(243.17 KiB) Скачиваний: 755

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб мар 31, 2018 17:05:15

Во всех прецизионных станках, не зависимо от размера, идут только цанги. Патронов нет вообще. Еще и специальные прибамбасы для притирки цанг (центровка и плотность зажима инструмента)

Но дешевые латунные цанги совсем другая песня. Тоже часто с центровкой плохо. У меня в дремеле кулачковый и он ничем не хуже дешевых цанг, а вот в ЧПУ цанги и там пара соток биения, но тоже как с цангой и шпинделем повезет

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб мар 31, 2018 21:05:47

Речь не идет о цангах сделанных на коленке из зажимной гайки. Разговор о равных по качеству. Тот же патрон для дремеля (у меня их два) бьёт. Попробуйте. Жесткий зажим, микрометр на станине и крутните зажатое сверло. То же самое с цангой того же дремеля. У меня цанга зажимает с биениями в 2-3 раза меньшими. А для твердостлава станок со своим патроном и цангой. Причем цанга зажимаемая конусами с двух сторон, как на серьезных станках. Помудохался пока патрон на валу отцентровал, но зато биения микрометр не видит. Стрелка гуляет, но в пределах видимости а не определения величины. Если критерий оценки "меня устраивает", то он у каждого свой.

Re: Хорошая сверлилка из недоступных материалов

Чт апр 05, 2018 21:25:00

Попробуйте. Жесткий зажим, микрометр на станине и крутните зажатое сверло.
Биение не более сотки-полторы никак не влияет на износостойкость карбид-вольфрамного сверла 0,4 на оборотах не менее 10000.
А поскольку эта тема абсолютно не интересует технологов крупнейших предприятий, для DIY такие допуски на плате адекватны.
Во всех прецизионных станках, не зависимо от размера, идут только цанги. Патронов нет вообще.
На заводах - да. Особенно на часовых. Там ПОЛМИКРОНА ловят, а не сотки.
И то - не в свёрлах, а в пуансонах штампов после "грязновой" сверловки.
Если критерий оценки "меня устраивает", то он у каждого свой.
Остаётся каждому рекомендовать адекватно оценивать действительность.
А то кому-то не микрометра, а нанометра может не хватить для прецизии отверстий под резистор или к155ла3 :)

Re: Хорошая сверлилка из недоступных материалов

Пн апр 09, 2018 21:06:53

Там ПОЛМИКРОНА ловят, а не сотки

точно полмикрона? это какбе 0.5*10^-6 м. Есличо, вполне в диапазоне видимых длин волн. Эти самые пуансоны хоть термостатируют?))

Re: Хорошая сверлилка из недоступных материалов

Сб апр 14, 2018 05:40:00

Эти самые пуансоны хоть термостатируют?))
Вопрос поставлен крайне некорректно. Корректно будет так:
"...я не знаю техпроцессов часовых заводов, но интересуюсь, расскажите мне пожалуйста."
А на этот однозначно отвечать нет смысла, поскольку он по смыслу аналогичен этому:
"...а батоны белого сразу после выпечки обрызгивают или моют под струёй."

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 09:13:38

бродил по просторам, споткнулся. улыбнуло. но конструкция имеет право жить
Изображение
Изображение
http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... nt-2356346
вот только грейфер зря убрали, можно бы было автоподачу платы организовать :)))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 11:41:16

:shock: :facepalm:

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 12:22:05

oleg63m писал(а):

Шайтан-машина Изображение

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 13:19:13

А нахрена там моторчик? :)
Крутанул посильнее- и так бы дырка получилась. :)))
У меня Зингер шкуру от СовТранс вместе с тросиком стальным прошивал. :dont_know: :)))

Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов

Сб апр 14, 2018 13:27:18

Дырка у коровы под хвостом. а сверлом отверстия делают :))) :))) :)))
Ответить