Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс фев 15, 2015 19:10:33

Проверьте направление включения защитных диодов, схема полностью работоспособна без них.
Сопротивление 120 ом увеличить до рекомендованных в datasheetе 240 ом.
Для измерения напряжения необходимо нагрузить стабилизатор (например резистор 1килоом подключенный к выходу).

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс фев 15, 2015 23:26:43

А у меня всё работает чётко... (15V мне и нужно получать на данный момент)

Изображение

Печатка в аттаче.
Вложения
LM317 - последняя версия.zip
печатка
(7.29 KiB) Скачиваний: 222
IMG_20150215_225943.jpg
фотка
(90.77 KiB) Скачиваний: 1326

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс мар 01, 2015 22:36:20

разобрался.
ребят,нормальная разводка или можно лучше то где и как? это фильтр в колонке.
Изображение
Изображение

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн мар 02, 2015 01:00:34

На монтажной плате обычно размещают детали сложных фильтров с крупными элементами, катушками индуктивности, массивными конденсаторами, для многополосных АС высокой мощности.
Детали такого лаконичного фильтра проще и быстрее распаять на выводах динамиков, соединения минимальной длинны выполнить акустическим проводом.
Вложения
АС.jpg
Эскиз монтажа фильтра АС.
(36.52 KiB) Скачиваний: 402

Re: Проверьте пожалуйста плату

Чт мар 05, 2015 12:05:00

Добрый день уважаемые, решил я собрать триггер, включение кнопкой без фиксации по этой схеме: Изображение
дело в том, что мне необходимо их две, и я объединил в одну схему с питанием от одного источника 12В. Выглядит теперь это вот так:

Изображение Вопрос: будет ли схема работать при таком включении? Кто сможет проверить схемку на наличие ошибок? Мне не удалось добиться работоспособности схемы без моей доработки, ни в PROTEUS, ни в Multisim. Буду весьма благодарен всем откликнувшимся за помощь. Во вложении печатка в lay.

Схема фузза

Ср мар 18, 2015 12:37:33

Добрый день!

Проверьте пожалуйста правильно ли я нарисовал схему печатки фуза?



Сюда перенес.
aen
Вложения
11.GIF
(17.24 KiB) Скачиваний: 390
Безымянный.png
(143.13 KiB) Скачиваний: 441

Re: Проверьте пожалуйста плату

Чт мар 19, 2015 00:12:27

Есть косяки и неправильная разводка.

Посмотрите что у Вас с резистором R6 не подключен и можно без перемычки сделать, выводы то длинные, и конденсатор С4 можно в другое место перенести убрав перемычку, резистор переменный не до конца подключен. С2 и R5 по другому расположить будет логичнее.

Проверьте пожалуйста разводку

Сб мар 21, 2015 14:58:57

Уважаемые коты-спецы
я сфоткал плату
красным -указал дорожки с обратной стороны
синим - возможные дорожки под элементами

вопрос - правильно ли я развел синим или нет
и если можно номиналы радиодеталей (микросхем кондеров диодов стабилитрона)
или подскажите как определить
SAD-?
SRPB-?
и др.
[img][img]http://img.radiokot.ru/files/101682/thumbnail/lruezymei.jpg[/img][/img]




Сюда перенес.
Печатку проверяют на соответствие со схемой, а Вы не то, что схему не дали, Вы даже не написали, что это за плата.
aen

Re: Проверьте пожалуйста плату

Сб мар 21, 2015 17:30:21

нигде не накосячил?
Вложения
Power_Supply.lay
(30.73 KiB) Скачиваний: 375
scheme.JPG
(32.44 KiB) Скачиваний: 488

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс мар 22, 2015 13:16:03

Делаю платку для управления VFD.Первый раз развожу плату ) Она односторонняя и содержит немного перемычек.Скажите что можно сделать лучше и как правильно разводить односторонние платы с минимумом перемычек ? Схемы как таковой нет -делалось на глаз,но если понадобится нарисовать могу.Вкратце : Мега8 по четырем проводам управляет пятью 74HC595.Первые две управляют 16-ю сетками,а остальные 19-ю сегментами.Оставшиеся 5 выводов не задействованы. Т.к. у Меги используются только 4 вывода +2 на кварц остальные разведены на штыри.И да Дисплей таким образом работает на макетке,мне нужна критика только по разводке :)
Вложения
1.gif
(41.69 KiB) Скачиваний: 450
Последний раз редактировалось Master_luffe Вс мар 22, 2015 15:56:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс мар 22, 2015 13:35:33

martin0 писал(а): не накосячил?
Вроде нет.. Только зачем ДВА моста?
Схема1.JPG
(22.29 KiB) Скачиваний: 437

ТАК не проще?

И ещё- (имхо) первичные и вторичные цепи на ОДНОЙ ПЛАТЕ? Так делают, если трансформатор на той же плате стоит..

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн мар 23, 2015 22:45:26

Master_luffe писал(а):то можно сделать лучше

Можно не использовать выход 595, который с другой стороны (нога 15). Вместо пяти таких выводов как раз подключить пять свободных (сдвинуть все содинения).

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт мар 24, 2015 06:43:48

Брр потом же мороки в коде будет больше.Если оставить как сейчас то только 5 байт посылаем в прямом порядке.А если ноги будут перемешаны то уже надо будет как-то конвертировать что-ли.Но в любом случае спасибо за совет )

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср мар 25, 2015 15:04:45

Здравия всем!
Проверьте пожалуйста разводку на предмет косяков. Замечания по схеме тоже были бы полезны.
Вложения
Atmega8A_timer_3.lay
плата
(69.83 KiB) Скачиваний: 248
uv_tmr.png
схема
(19.54 KiB) Скачиваний: 420

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср мар 25, 2015 16:53:13

Конденсаторы у кварца разве не нужны?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср мар 25, 2015 17:05:44

У часового - необязательны. Там внутренние на 36 пик подключить можно.
А транзисторы правильно развел?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс мар 29, 2015 10:23:57

a.kostyukov писал(а):Добрый день уважаемые, решил я собрать триггер, включение кнопкой без фиксации по этой схеме: Изображение
дело в том, что мне необходимо их две, и я объединил в одну схему с питанием от одного источника 12В. Выглядит теперь это вот так:

Изображение Вопрос: будет ли схема работать при таком включении? Кто сможет проверить схемку на наличие ошибок? Мне не удалось добиться работоспособности схемы без моей доработки, ни в PROTEUS, ни в Multisim. Буду весьма благодарен всем откликнувшимся за помощь. Во вложении печатка в lay.

Отвечу сам себе))
Все собрал, прекрасно работает, так что если вдруг кому нужна схема lay обращайтесь в личку.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср апр 01, 2015 20:55:15

АлександрЛ писал(а):
martin0 писал(а): не накосячил?
Вроде нет.. Только зачем ДВА моста?
Вложение Схема1.JPG больше недоступно.

ТАК не проще?

И ещё- (имхо) первичные и вторичные цепи на ОДНОЙ ПЛАТЕ? Так делают, если трансформатор на той же плате стоит..



во вроде так ,но сомнения после диодного моста на минусе и да он на плате стоит) общая скрутка идет в общую точку на плате
Вложения
DAC_Power_Supply.lay
(30.06 KiB) Скачиваний: 338

Re: Проверьте пожалуйста плату

Ср апр 01, 2015 22:04:51

Два диодных моста позволят сделать точку соединения земель в произвольном месте, например после стабилизаторов.
Не стоит делать "горячую" (сетевую) часть схемы на одной плате с "холодной", при пуске - наладке может "щипануть".
Сетевой фильтр можно собрать используя выводы разъёма (компьютерного), ежели таковой будет использоваться, или на отдельной платке.
Фильтр питания.lay
Печатная плата сетевого фильтра питания.
(16.31 KiB) Скачиваний: 377

Дорожки печатной платы можно рисовать короче, симметричней и как-бы "красивей".
Выпрямитель.lay
(51.53 KiB) Скачиваний: 372

Re: Проверьте пожалуйста плату

Чт апр 02, 2015 16:48:03

-serg- писал(а):Два диодных моста позволят сделать точку соединения земель в произвольном месте, например после стабилизаторов.
Не стоит делать "горячую" (сетевую) часть схемы на одной плате с "холодной", при пуске - наладке может "щипануть".
Сетевой фильтр можно собрать используя выводы разъёма (компьютерного), ежели таковой будет использоваться, или на отдельной платке.
Фильтр питания.lay

Дорожки печатной платы можно рисовать короче, симметричней и как-бы "красивей".
Выпрямитель.lay



а что за компоненты в фильтре применены и на сколько дроссель?)
Последний раз редактировалось aen Чт апр 02, 2015 19:00:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить