Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн фев 18, 2013 12:51:24

Впринципе да,но я бы замкнул все открытые земляные контура(а у вас замкнутый контур только около шима сделан),чтобы уменьшить наводки и на других участках платы.

Пожалуйста, проверьте печатку

Вс дек 22, 2013 05:41:25

Сделал по схеме, но как то некашерно :))
Изображение
Изображение
Есть ошибки?



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen

Re: Пожалуйста, проверьте печатку

Вс дек 22, 2013 17:23:04

bot_black писал(а):Есть ошибки?
Да. Коллектор и базу на плате необходимо поменять местами. И ещё, это конечно не ошибка, а так удобстве в сборке; я бы проводник от минуса к диоду(правому) провёл "под диодами", тогда перемычку можно убрать.

Re: Пожалуйста, проверьте печатку

Вс дек 22, 2013 20:07:35

[quote="ПУХ"][/quote]
Спасибо, исправил? :)
Изображение

Re: Пожалуйста, проверьте печатку

Вс дек 22, 2013 21:40:32

bot_black писал(а): исправил?
Почти. Необходимо провести проводник от катодов диодов к +.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вс дек 22, 2013 23:07:03

Вот балда! Забыл что перемычку то снял:))
Спасибо :)

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн дек 23, 2013 06:49:40

Что изменится, если убрать C2.
Что изменится, если убрать C4.
Что изменится, если перенести C4 ещё дальше от VR1.
Что изменится, если убрать C3.
Что изменится, если уменьшить ёмкость.
Что изменится, если увеличить ёмкость.

Если какая-то деталь греется - целесообразно оставлять вокруг неё максимум воздуха, отодвигая другие детали (и вообще поверхности) подальше. Например VR1.
Особенно если другие детали сами не любят, когда их лишний раз греют. Например С1, С3.

Правильно ли разведена печатная плата ?

Вт дек 24, 2013 12:43:08

Здравствуйте скажите правильно ли разведена печатная плата фильтра нч ? И работчая ли это схема кто то пишет что собирал и работает она хорошо но также были ответы она не правильная

1222666.GIF
(161.52 KiB) Скачиваний: 567

fils3.jpg
(28.34 KiB) Скачиваний: 575





Сюда перенес.

aen

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 19:45:04

Здравствуйте. Решил вот заняться радиоништяками) И вот пытаюсь развести первую плату. Посмотрите пожалуйста, правильно или нет?)
Изображение
Внизу файлик, в нем слева самая первая попытка. На память оставил. Справа конечный вариант. Заранее спасибо.
Вложения
Мигалка2.zip
(8.36 KiB) Скачиваний: 243

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 21:58:07

Разведено правильно. Только я бы поставил блокировочный конденсатор по питанию. Первую ножку микросхемы желательно как то выдельть, обычно небольшой чёрточкой( проводник). И, но это моё личное мнение, а так дело вкуса, первая плата мне больше нравится.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 22:19:13

ПУХ писал(а):Разведено правильно. Только я бы поставил блокировочный конденсатор по питанию. Первую ножку микросхемы желательно как то выдельть, обычно небольшой чёрточкой( проводник). И, но это моё личное мнение, а так дело вкуса, первая плата мне больше нравится.

А блокировочный конденсатор зачем? Я и так то мало понимаю как это все работает. так как только начинаю.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 22:49:24

Блокировочный конденсатор нужен для снижения уровня импульсной составляющей (помехи) приходящей на Ваше устройство и также гасящей такую же помеху возникающую в процессе работы Вашего устройства. И чтобы уменьшить шанс ложного срабатывания от помех. Его ставят один на несколько корпусов, но у Вас один корпус, то и конденсатор один.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 23:00:46

ПУХ писал(а):Блокировочный конденсатор нужен для снижения уровня импульсной составляющей (помехи) приходящей на Ваше устройство и также гасящей такую же помеху возникающую в процессе работы Вашего устройства. И чтобы уменьшить шанс ложного срабатывания от помех. Его ставят один на несколько корпусов, но у Вас один корпус, то и конденсатор один.

Про помехи понял. Остальное что то трудно пока дается. Корпус - имеется ввиду в нашем случае микросхема? И как он выглядит блокировочный кандер (или это простой конденсатор, но в цепи питания называется именно блокировочным?). То есть в разрыв на + ставим кандер, который на схеме рисуется например С1 и так далее? Извините за столь примитивные вопросы. Начинаю все только осваивать.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Пн янв 27, 2014 23:38:25

Насчёт разрыва не понял, но рвать ничего не надо, параллельно "+" и "-" ставят сонденсатор, ну хотя бы такой. Он должен быть предпочтительнее керамический - безиндукционный, и располагаться как можно ближе к корпусу микросхемы.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 00:09:58

Вот так Вы имели ввиду поставить конденсатор?
Вложения
Мигалка.zip
(9.58 KiB) Скачиваний: 270

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 10:36:56

Да, так. Но можно конденсатор поставить выше микросхемы и тогда плата получится немного меньше. В данной плате это не особенно существенно, но когда будете пректировать болеее сложные конструкции по миллиметру набегают сантиметры и может будет очень важно.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 11:40:40

ПУХ писал(а):Да, так. Но можно конденсатор поставить выше микросхемы и тогда плата получится немного меньше. В данной плате это не особенно существенно, но когда будете пректировать болеее сложные конструкции по миллиметру набегают сантиметры и может будет очень важно.

а что изменится если ее выше поставить?вроде конденсатор на входе стоит как положено. Или я не так понял?

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 12:23:54

С позиции схемотехники ничего, только толопология платы будет немного другой, компактнее.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 15:54:15

И еще снизится эффективность этого конденсатора.

Re: Проверьте пожалуйста плату

Вт янв 28, 2014 20:33:19

То есть желательно его ставить в цепь в самом начале?
Ответить