Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 15:03:24

:)))

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 19:28:49

Муркиз писал(а):Для СВЧ бывает фольгированный фторопласт.

(Сорри, не успел дописать)
Фторопластовая подложка белая, однородная литая.
То, что на фото, на него что-то совсем не похоже. Это что, импортная подделка?
ЭТо гумно где то шеф купить сумел.
НАощуп как фторопласт.
К сожалению надписи не найду.
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 19:37:45

Больше похоже на стеклотекстолит. Фторопласт материал однородный, ваш композитный. Фторопласт белый с зеленоватым оттенком, этот какой то серый.
Хотя и стеклотекстолит другой. ХЗ че это но не фторопласт. Или он но очень низкокачественный.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 20:49:56

Счас попробую видео состряпать

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 23:00:12

http://www.youtube.com/audio?v=SmGINFHfw7s

Горит ли фторопласт и текстолит или теслотекстолит.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вт янв 08, 2013 23:42:16

Это вообще ни на что не похоже. Но не фторопласт точно - он плохо горит и температура тоже солидная, для поджога нужно много энергии передать. Больше всего похоже на стеклотекстолит. Структура стеклоткани и как ведет себя в горелке. Поди определи этого зверя!

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 00:56:55

а что фторопласт нельзя на нити разделать и спряч из него материал?
для (стекло)текстолита нужна смола и она как раз горит.
==========
Сходи на митинский на третий этаж, там громенные листы плат продают
И у продавца спросишь.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 07:29:24

У меня где то были листы фторопласта. Найду, скину фото. Но он должен быть литым, пресованного еще ни разу не видел. Фтороплас это полимерный, однородный материал, а у вас композит.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 11:39:25

Тогда расскажи, какой такой материал может выдержать такую температуру?

Гетинакс и стекло текстолит - горит дымит и воняет.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 11:53:39

Углепластик. Кстати на него это смахивает. Через пару часов дядя мой приедет, покажу ему фото. Он вам наверняка скажет что это такое.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 11:55:39

Фторопласт это. Бывает и такой - вспомнил что говорили на МЭиРК.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 12:18:25

Это ФАФ - фольгированный армированный (стеклотканью) фторопласт.
А есть еще ФФ - фольгированный фторопласт.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 21:07:39

Т.к. непрямоугольные платы мне делать не приходилось (а если придётся, то у друга ЧПУ станок с фрезером есть), то самое оптимальное походу гильотина или надпиливание и ломанье. Кстати, вот смотрю я на свой текстолит (если это он) и думаю: стеклотекстолит, текстолит и гетинакс, на сколько я помню, делаются слоями (слой ткани/бумаги, пропитка, слой ткани/бумаги, пропитка, и т.д.), а у моего слоёв не видать, чистая однородная масса, хотя по консистенции бумагу напоминает (ощущение, что просто очень толстая бумага смоченная в чём-то и слегка спрессованная). Странно однако.
Последний раз редактировалось neit95 Ср янв 09, 2013 21:17:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 21:10:30

А вот мысль родилась. Поскольку гетинакс - это бумага со смолой, то получается его опилки безопаснее и пилящие инструменты он тупить теоретически не должен. А вы что думаете?

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 21:22:34

Ну фенольные смолы не безопасны сами по себе. И вообще вредна пыль в легких. Но гетинакс не такой вредные как стеклотекстолит.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 23:09:45

neit95 писал(а):А вот мысль родилась. Поскольку гетинакс - это бумага со смолой, то получается его опилки безопаснее и пилящие инструменты он тупить теоретически не должен. А вы что думаете?

Ну, положим, инструмент в нём садится не хуже, чем в текстолите. При сверлении частенько получаются сколы вокруг отверстий с другой стороны. А на заводах в гетинаксе отверстия вроде бы пробивают, а не сверлят (что-то когда-то читал, но точно не помню).

Re: Кто чем пилит текстолит.

Ср янв 09, 2013 23:54:48

Уже много лет режу небольшие платы бором-фрезой для бормашины с твердосплавным плоским концом. Они бывают в продаже. Отличить их от обычных легко - само тело бора - блестящее, а кончик - черный. Мелкой летучей пыли, как от алмазного диска, нет. Диаметр самой фрезы - ок 1,5 мм. Прорезает стеклотекстолит, понятно, не насквозь. Но по надрезу он легко ломается. Если плата двухсторонняя - надрез делаю с двух сторон. Такая фреза практически не тупится.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Чт янв 10, 2013 00:15:37

fenix72x писал(а):Ну фенольные смолы не безопасны сами по себе.

Счастливый. Работа - егерь. Живу. В лесу. Мебель. Листвяк чистый. А из чего ДСП делают? Или МДФ? Немцы наш... Только что там шифер. Асбест. А мы всё пытаемся защитится от пыли при обработке плат.
Да возьмите старый тёщин комод(из ДСП) и современную мебель(из ДСП) и ножовку под названием "Бобёр" и сравните. Наше поколение(кому за 50) уже этим фенолом пропиталось. Я не говорю про полы из ДСП...

Re: Кто чем пилит текстолит.

Чт янв 10, 2013 00:50:26

m.ix писал(а):а что фторопласт нельзя на нити разделать...

Всё верно. У Вас это фторопласт армированный стеклотекстолитом или керамикой, есть и такой.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Чт янв 10, 2013 04:16:15

Ну вот и прекрасненько, всё выяснили и я подправил своё видео.

Но всё равно уё..ый материал.
мож для ВЧ он и хорош, но работать с ним кашмарно
Для себя единственный в нём плюс обнаружил, фольга на нём куда толще 8)

Минусы
Высверливать отверстия - лохматится
Делать окружности, круглые формы - лучше не пробовать, см п1
Деформируются и не выправляются - допустим ударить по плате дапустим жалом паяльника :))) с одной стороны будет яма с другой гора.
Ещё и тяжёлый, если в вертящихся устройствах использовать.
Ответить