Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 16:26:29

Здравствуйте. Возникла проблема с распилкой текстолита. Все пилки быстро тупятся (будь то пилки для лобзика или для ножовки). На каком-то форуме видел подобный вопрос. Там советовали ножницами по металлу. Я попробовал - крошится и трескается текстолит. Как-то не аккуратно выглядит. Пробовал ломать - не ровно. Расскажите пожалуйста, кто чем текстолит пилит.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 16:33:30

neit95 писал(а): Там советовали ножницами по металлу. Я попробовал - крошится и трескается текстолит. Как-то не аккуратно выглядит. Пробовал ломать - не ровно.

Как так крошится? Всегда режу ножницами по металлу, - всё ок. После обрабатываю текстолит по периметру напильником.
Ломать это жестоко :)

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:13:13

Не все ножницы режут одинаково хорошо. Мои старые отвизли на дачу, а новые крошат и гнут плату...

Я вижу пока два перспективных способа резки текстолита: гравером с отрезным кругом, специальную гильотину.

Изображение

Изображение

Сам надумываю брать гравер для этих дел, да и для других дел он тоже пригодится. Поэтому брать его порлюбому придётся. Также на базе гравера можно сделать небольшой распиловочный станочек. Тогда рез будет ровный и качественный. Из минусов это пыль и расходники в виде круга. Гильотина в плане пыли и расходников гораздо лучше. пыли тупо нет, а затупить это надо постараться.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:19:14

можно процарапать(состороны фольги) и потом он окуратно трескается в нужном направлении!проверено,или нормальными ножницами по металлу,но первый вариат как помне лутше

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:23:16

в первом варианте будет куча мелкой пыли, а стеклотекстолитовая пыль не есть гуд для здоровья.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:29:18

ratex писал(а):Как так крошится? Всегда режу ножницами по металлу, - всё ок.
[/quote]
Не путайте текстолит FR-1 и стеклотекстолит FR-4. Первый ножницами крошится, второй нет. Пример платы БП компа - крошится. :)

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:35:30

согласен!

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 18:51:35

Как так крошится?

Как-то умудряется.
Вот фотки выкладываю:

медь:
СпойлерИзображение

лицевая часть:
СпойлерИзображение

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 19:02:39

Я вижу пока два перспективных способа резки текстолита: гравером с отрезным кругом, специальную гильотину.

Первый да, пыли много. Хотя при желании это можно устранить. А вот на счёт гильотины поподробнее. Мне кажется она удобна если режешь один лист на 2 части по прямой линии, а если нужно от листа краюшку 25X10 отстричь? Удобна ли она в этом случае?

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 20:29:21

Первый вариант однозначно лучше... но только для гаража т. к. даже если и мастерить чтото для удаления пыли то на 100% уловить все всеравно в квартире не выйдет.
Я в свое время рассматривал аналогичные варианты в том числе и Ваш первый вариант, но от них отказался по причине ООООЧень мелкой пыли (в некоторых вариантах реза она еще и разнисится на большое расстояние) и не возможности ее уловить на 100%.

Ну а гильотина по сути это теже ножницы по металлу... только ей пользоваться удобней (т. к. режущая кромка длинее и больше рычаг) и соответственно получается лучше рез.
Ну и хорошая гильотина стоит в десятки раз больше ножниц по металлу.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 21:03:58

Для тех кто на дворе или на балконе, пилю болгаркой :kill: . Пробывал ножовкой, долговато. А так, 10-20 сек и все распилено, только круга тонкого нет :( . Стирает где-то 1 мм текстолита в пыль.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 21:24:26

даже если и мастерить чтото для удаления пыли то на 100% уловить все всеравно в квартире не выйдет.

Это ясное дело, но хотя бы большую часть. Мне идея про отрезной круг пока что понравилась больше всего, правда, так как в моей мастерской сквозняк проблематично устроить, придётся по изощряться с выдувкой пыли (из пылесоса сваять :)) ).

Re: Кто чем пилит текстолит.

Вс янв 06, 2013 21:58:25

Если будете ваять то с выбросом ТОЛЬКО НА УЛИЦУ т. к. фильтр не задержит самые мелкие частицы стеклотекстолита а они самые опасные. Плюс он все это выбросит по помещению и оседать она будет не один день частично на мебель и пол а частично в легких :(

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 00:41:24

До недавнего вреени всегда резал, ножницами, если малый разер, ножёвкой, если большие платы, недавно купил небольшую настольную ленточную пилу, выход под пылесос в ней штатно, работает тихо, режу всё, в том числе и текстолит, никаких проблем, правда текстолит тупит ленту сильнее, чем алюминий, всётаки стекло.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 00:55:39

Думал себе что-то типа гильотины сделать, но не с длинной ручкой, а с двумя барашками, чтобы просто от закручивания лезвие равномерно опускалось вниз и раздавливало тонкую линию на листе текстолита.

Как думаете, такое может прокатить, или для вертикальной резки нужно куда большее усилие?
Ну и вопрос - из чего бы крепкое и тонкое лезвие сделать?

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 01:59:01

neit95 писал(а):А вот на счёт гильотины поподробнее. Мне кажется она удобна если режешь один лист на 2 части по прямой линии, а если нужно от листа краюшку 25X10 отстричь? Удобна ли она в этом случае?


Конечно квадратик от большого листа вырезать можно, при определёной сноровке. Но не думаю что это адекватно. Отрезаешь сначала пластинку по ширине, затем эту пластинку подрезаешь по длине платы. В итоге у тебя остаётся большой кусок, небольшой прямоугольный кусок и сама плата. Но ты потом этот небольшой прямоугольный кусок заюзаешь при следующем случае. Такчто я считаю что надо резать так, а в дальнейшем все эти куски разойдутся для других устроиств. Невижу смысла резать от большого куска какимито загогулинами :tea:


Ну и хорошая гильотина стоит в десятки раз больше ножниц по металлу.

Можно и самому сделать вполне приемлемую :write:
Там из главных чустей только нож, который можно купить на базаре.

Как думаете, такое может прокатить, или для вертикальной резки нужно куда большее усилие?
Ну и вопрос - из чего бы крепкое и тонкое лезвие сделать?


Там палочка как рычаг, полезная штука. Надо только болты пожирнее будет и думаю прокатит.
Первое что приходит на ум это ножовочное полотно. Сталь хорошая. Часто из полотен делают ножи и пр резаки.
Ещё чёт мне в голову влез обычный напильник. Штука довольна хрупкая, но нож получиться нормальный... я думаю. Сталь там крепкая.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 02:59:12

Всегда ножницами
большими и очень большими

вот ещё такую хренотень счас рекламируют
Изображение
http://tvplus.satu.kz/p830927-rotorazer ... ajzer.html
======

Аналоги
Worx WX424
Dremel Saw Max Mini Testere DSM20

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 13:22:31

Хм, не знал про разные типы текстолита. Ножницами всегда получалось, даже не задумывался над другим способом.
Вложения
5.jpg
(119.13 KiB) Скачиваний: 1247
4.jpg
Ну, и похвастаюсь куском текстолита размером в один квадратный метр :)
(97.98 KiB) Скачиваний: 1629
3.jpg
(94.71 KiB) Скачиваний: 1192
2.jpg
Незнаю, какая марка текстолита, но кромка не крошится
(102.67 KiB) Скачиваний: 1457
1.jpg
Вот такие ножнички у меня.
(142.94 KiB) Скачиваний: 1529

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 13:27:37

Правда, иногда, от болта ножниц на краю текстолита остаётся след на фольге. Но не глубокий, и после чистки он пропадает.
И поскольку, кончик ножниц не режет, то приходится немного выдвигать ножницы за границу требуемого куска. И получаются некие перерезы.

Re: Кто чем пилит текстолит.

Пн янв 07, 2013 16:05:13

Я пользуюсь , в принципе и советую Гильотину.Рез получается ровнейший , короче кто пользуется, меня поймет.Нож для нее я бы изготовил из пружины автомобильной рессоры , правда для этого потребуется кузня , можно из стаместки ну или на крайняк из рапидового полотна от железнодорожной пилы (но нож будет тонкий на мой взгляд).
Ответить