Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Пн фев 11, 2013 11:10:39

Задумал я сотворить стереодекодер для RRR T101 на печатной плате. Делал ее в DipTrace. Нужна оценка и советы по ее проектированию. Делю первый раз, сильно не пинайте)))))
1.JPG
(83.94 KiB) Скачиваний: 1761

2.JPG
(94.38 KiB) Скачиваний: 1550

3.jpg
(169.47 KiB) Скачиваний: 1572


резисторы R1 R2 R5, буду менять на переменные.

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Чт фев 14, 2013 11:17:40

Собрал я все таки стереодекодер, не дождавшись ваших поправок, и вот результат. Установился на штатное место как родной, после включения тюнера искры не посыпались, дым не пошел, но тишина в эфире (((. Звука нет!!!!!
Напряжение на разъеме 4 7,3В, после резистора R8 (100ом) 0.07 В, дальше по схеме пройтись тестером нет возможности т.к стоит очень не удобно.
Конечно я прозванивал все дорожки, резисторы, транзисторы и т.д до и после установки их на плату, но вот теперь когда все стоит на своих местах и нет даже малейшего шипения, я не знаю куда глядеть.
На плате есть 3 переменных резистора R1 R2 R5 значение которые я выставил примерно так ка на схеме, но правильно ли я их вставил в схему, вот это для меня вопрос. Устанавливал обратно родной СД, тюнер работает как положено.
Мне нужна ваша помощь, делаю первый раз, СПАСИБО!
Вложения
IMG_3.jpg
фото 3
(26.31 KiB) Скачиваний: 1318
IMG_2.jpg
фото 2
(17.68 KiB) Скачиваний: 1165
IMG_1.jpg
фото 1
(22.34 KiB) Скачиваний: 1013
11.jpg
чертеж стреодекодера, схема в первом сообщении
(32.05 KiB) Скачиваний: 1190

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Чт фев 14, 2013 21:09:02

Похоже у вас стабилитрон стоит в обратную сторону.

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Чт фев 14, 2013 23:21:08

По трассировке платы серьезных замечаний нет.
Я бы постарался сделать ее односторонней, без дорожек со стороны радиоэлементов.
Из мелких замечаний:
- развернул бы VT1 на 90 град. по часовой стрелке.
- поднял бы R7 вверх и разместил бы его справа от C8 (место там есть, а длина дорожек меньше).

Теперь у Вас начинается самое интересное - процесс наладки. Ошибки предыдущих этапов повылазят именно тут.
Берем отдельный БП, и вынув плату из тюнера, располагаем ее перед собой на столе.
Сначала разбираемся с питанием. Оно д.б. во всех точках и с нужными параметрами. Ток должен соответствовать паспортному значению на ИМС.
Потом с генератором - смотрим его работу осциллом.
Затем уже можно вставлять модуль в тюнер и делать более тонкие настройки.

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Ср фев 27, 2013 21:14:44

jagabar писал(а):Похоже у вас стабилитрон стоит в обратную сторону.

так и есть. )))Спасибо!

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Ср фев 27, 2013 21:31:10

Николай_С писал(а):По трассировке платы серьезных замечаний нет.
Я бы постарался сделать ее односторонней, без дорожек со стороны радиоэлементов.
Из мелких замечаний:
- развернул бы VT1 на 90 град. по часовой стрелке.
- поднял бы R7 вверх и разместил бы его справа от C8 (место там есть, а длина дорожек меньше).

Теперь у Вас начинается самое интересное - процесс наладки. Ошибки предыдущих этапов повылазят именно тут.
Берем отдельный БП, и вынув плату из тюнера, располагаем ее перед собой на столе.
Сначала разбираемся с питанием. Оно д.б. во всех точках и с нужными параметрами. Ток должен соответствовать паспортному значению на ИМС.
Потом с генератором - смотрим его работу осциллом.
Затем уже можно вставлять модуль в тюнер и делать более тонкие настройки.

Вариант №2
стереодекодера КР174ХА51 на печатной плате для RRR T-101
Это я так развлекаюсь
Этот вариант мне как то больше нравится, изменений по схеме нет, но я предусмотрел установку двух дополнительны резисторов как на родно СД на базе VT1. Их наверное можно и не ставить, но с ними у меня хоть как то удалось настроить работу кнопки стерео\моно на первом варианте печатной платы.
ЗД картинки получились на импортных компонентах, отечественные надо самому рисовать.
вот тут обсуждалась эта тема: http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=64850&st=0&sk=t&sd=a
там меня убедили что надо делать СД с фильтром КСС, как его поместить на той же площади 90Х50мм + там есть катушка, никогда раньше не делал такое.
Вложения
1.jpg
(77.73 KiB) Скачиваний: 966
2.jpg
(94.05 KiB) Скачиваний: 1182
3.jpg
(32.03 KiB) Скачиваний: 831
4.jpg
(32.83 KiB) Скачиваний: 1104
5.jpg
(36.94 KiB) Скачиваний: 1149

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Чт мар 07, 2013 00:22:52

Я немного подправил(вложение). Соответствие со схемой не проверял: это как нибудь сами постарайтесь. Выше было - молчит: проверьте тщательно на ошибки. Если ошибки есть: совет - не надо суетиться при разработке и сбарке....больше времени потеряете на наладку, а то и совсем попалите плату(будет обидно).

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Вт ноя 12, 2019 11:53:58

Evgenij8310 Задумал я сотворить стереодекодер для RRR T101 на печатной плате.
Может платой поделитесь?
Доброе время.

Re: Печатная плата стереодекодера КР174ХА51 (взгляните)

Вт ноя 19, 2019 23:34:02

Может быть осциллограф и НЧ генератор чем то помогут?
Если на ножках питания ИМС есть правильное напряжение питания и на входе есть сигнал,
то или ИМС дохлая или какая то ножка в обвязке засажена или с ней что то не то.
Ответить