Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Травление плат

Вс апр 07, 2013 10:14:11

Раньше пользовался ЛУТ, 7раз делела плату для FT232,соответственно выкинул с пару микеросхем. Теперь задача стала еще сложнее STM32l152 64ножек(притом много переферий будет подключенно), какой способ посоветуйте или лучше заказать,гдени-будь на производстве?Хотелось бы самому попробывать,но как бы невышло намного дароже(убитые микросхемы),и всеравно заказ)
Может фоторезистор?

Какой способ наиболее подходящий,и какова цена?

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 10:23:47

А какая связь между ЛУТ технологией и убийством микросхем ?
Если вы не можете освоить ЛУТ , то пробуйте фотоспособ, если и он вам не поможет, то тогда только заказ.
Я лично обхожусь ЛУТ , фотоспособ может и качественнее , но мороки много.
Для серии только заказ плат.

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 11:25:18

спящий писал(а):64ножек(притом много переферий будет подключенно)

Для таких деталей всегда есть подходящий способ, где то с года 2 назад здесь (на сайте) видел способ с помощью фольги и ЛУТа, довольно таки прекрасный способ был, я его пробовал и потом пользовался, и ничем не хуже чем на производстве получается
Даже где то себе файлик делал этой статьи

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 12:43:19

Мне после ft232 уже НИЧЕГО не страшно :D:D

Для stm схема спокойно лутом делается, если не нарушать техпроцесс изготовления платы :)
С ФР аналогично, можно и там напортачить.

Сам недавно паял 48-выводной корпус stm32, для себя уяснил:
- главное не торопиться
- нафиг предварительное лужение платы, потом из-за зеркальных дорожек ничерта не видно. Лучше лудить только пады.
(тут кому как, но мне свет от лампы прямо в лицо отражается, очень мешает)
- все прозвонить вдоль и поперек на плате, до пайки и после
- микросхемы паять как тут, с большим количеством флюса. Паяю с лти-120 - нужно просто не давать ему высыхать, тогда все ок будет :)

Сам делаю платы ЛУТом с помощью фотобумаги, еще ни одну плату не испортил в процессе изготовления :)

Цена изготовления платы на производстве - 2-3 т. р. за одну штуку - это выгодно только при большой партии. При том если ошибетесь в разводке, то потом придется резать/спаивать дорожки, перепаивать компоненты и т. д. За такие деньги в общем стремно делать платы только лишь на производстве.

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 13:25:06

Может есть какиенить ньюансы вытравливания. У меня в основном косяк в том,что при маленьких растояниях между дорожками остаеться бумага,она непротравлевается и плохо отходит,и если сильно тереть ее то можно отодрать ее вместе с дорожкой = начинать заново.

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 15:41:12

Не получается с бумагой попробуйте что-нибудь другое (самоклейку, фотобумагу, ...). Я печатаю на 333 подложке от самоклейки, несколько раз делал для ft232, всегда получалось с первого раза.

Re: Травление плат

Вс апр 07, 2013 20:03:20

blackx писал(а):Мне после ft232 уже НИЧЕГО не страшно
LGA корпус был?

спящий писал(а):Может фоторезистор
Во первых фоторезист. А во вторых им лучше выйдет, повторяемость выше.
По нему могу сразу посоветовать только материалы:
    Ordyl Alfa 340
    Кальцинированная сода ХЧ
    УФ лампа любая

Re: Травление плат

Пн апр 08, 2013 18:56:40

спящий писал(а):при маленьких растояниях между дорожками остаеться бумага,она непротравлевается и плохо отходит,и если сильно тереть ее то можно отодрать ее вместе с дорожкой = начинать заново.

Ну я как бы выше посоветовал, вот вам 2 файлика документ в архиве, формат *doc, почитайте может вам поможет, отпишитесь по итогам :)
Жду ответа :)
P.S. Я думаю как соединять два архива в один вам не нужно объяснять. Желаю удачи!!!
Вложения
Фольга спасет мир.part2.rar
(519.03 KiB) Скачиваний: 354
Фольга спасет мир.part1.rar
(700 KiB) Скачиваний: 353

Re: Травление плат

Сб май 11, 2013 11:09:18

Спасибо за совет,но при пропечатки на принтере у меня фольга мнеться и непропечатывает некоторые дорожки(как можно исправить?

Re: Травление плат

Ср май 15, 2013 13:24:23

спящий писал(а):Может есть какиенить ньюансы вытравливания. У меня в основном косяк в том,что при маленьких растояниях между дорожками остаеться бумага,она непротравлевается и плохо отходит,и если сильно тереть ее то можно отодрать ее вместе с дорожкой = начинать заново.


Подложка от самоклейки отстает так, что бумаги воообще не остается на плате. Ничего тереть не надо.

Re: Травление плат

Вс ноя 24, 2013 22:54:51

Привет всем!
Травил сегодня плату персульфатом аммония. Выглядит жестоко - когда разводишь аж треск стоит и раствор сильно охлаждается. Но травит никакие не 10 минут. Где-то 1 ч 10 мин. вышло чтоб полностью все пятна сошли. Текстолит показался примерно минут через 50.
Насколько оправдан такой раствор? Брал банку 250 г за 60 руб - не дороже купороса, но повторно травить не пробовал. В сильно концентрированном литре купороса с солью, разведенном лет 5 назад, до сих пор травлю - уже забыл сколько плат протравил.

Re: Травление плат

Пн ноя 25, 2013 00:14:37

aam
Состав раствора 200 грамм/литр, травить при температуре 40-45 градусов, травит за 10 минут. Большая концентрация только ухудшает способность к травлению. Многие на этом спотыкаются. :)

Re: Травление плат

Пн ноя 25, 2013 09:35:02

В инструкции написано банка (250г) на пол литра воды. Я точно не мерил, в стакан воды сыпанул где-то 1/3 - 1/4 банки.

Re: Травление плат

Пт дек 06, 2013 20:11:24

Вот мой травильщик плат-бульбулятор:
Бульбулятор на 1литр с лишним.
Нагреватель и компресор аквариумный, на фото видно.

Нагреватель установил на дне, а уплотнение - выточил два кольца текстолитовых и мягкая резина, и двумя винти М4 стянул к боковой стенке емкости.
Трубка подачи воздуха (для перемешивания раствора) находится снизу, а компресор устанавливаю немного выше самой емкости.
Все видно на фото (я, при изготовлении своего бульбулятора, нигде невидел на форумах чтобы нагреватель был снизу емкости, это наверное сложности уплотнения самого нагревателя).
Так как нагреватель слабенький, ненужно никакого терморегулятора, (за 1час, нагрев раствора 1л до 42-45 градусов), что вполне меня устраивает.

Плата травится около 18-20 минут.




Себестоимость:
компресор-35грн.(для аквариума);
нагреватель-40грн.(для аквариума);
дыхлорэтан-8грн.;
трубка-1грн.
пластмасса от старых мониторов-ЭЛТ.
токарные работы, делал сам, без сторонней помощи-бесплатно.

Итого: 84грн.


Вот первывый результат. Травил первый раз персульфатом амония.

Я просто в восторге, супер!!!
Не сравнить с хлорным железом, от которого иногда бывают пятна которые невозможно очистить (даже растворителем 646-нитро)!

Теперь только персульфат амоний, никакого хлорного железа (как для меня, это прошлый век!)

Спасибо (sputnic1436) - но, это не для рекламы!!!, каждый имеет право на свое мнение, и я, не скем не собираюсь об этом спорить (что лучше), я сам увидел результат, как говорится лучше один раз увидеть, нежели один раз услышать!.

У кого возникнут вопросы, я готов поделится технологией травления или изготовлением бульбулятора.

С уважением tehnik315.

p/s: нужно сыпать персульфат амоний 130 грам на 1 литр воды, а не так как пишут на его упаковках (это далекие люди от техники), тогда, он буде травить нормально, и без всяких проблем и вопросов "ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕТРАВИТ"!!! :beer:
Вложения
24.jpeg
вот результат, с жлорным железом у меня такого небыло, малые дорожки разьедались!!!
(255.58 KiB) Скачиваний: 669
22.jpg
(189.04 KiB) Скачиваний: 871
композиция.jpg
(101.33 KiB) Скачиваний: 863

Re: Травление плат

Пт дек 06, 2013 22:19:56

Неплохо! :beer:

Re: Травление плат

Пт дек 06, 2013 22:28:53

СПАСИБО!

Re: Травление плат

Вс дек 08, 2013 22:36:37

Я на пробу купил, если не вынуть вовремя, то действительно дорожки похудеть могут :))
Только не пойму нахрена персульфату бульбуатор??
Я в такой бульбуатор заливал литр купороса с солью (насыщенного и обязательно ядовито-зеленого цвета - избыток хлора) - свежий раствор за пол часа съедал. И еще там очень важно присутствие кислорода воздуха - там где он есть медь буквально на глазах сходит. Ну и главное халява - пачка купороса за 30 руб. и соли за 7 :))

Re: Травление плат

Вс дек 08, 2013 22:51:27

Я когда-то тоже травил медным купоросом, даже помню пинцет забыл вынуть с ванночки с раствором,
а утром четверть пинцета нестало. :shock:

Я его делал для хлорного железа, но так как купил персульфат, то думаю нужно попробовать, и вот результат который меня поразил! Чисто и без рыжых пятен.
Ну, а за травлением слежу, вынимаю плату время от времени,и после 18-20 минут плата готова. :beer:

Re: Травление плат

Пн дек 09, 2013 00:21:01

aam
Когда будете делать платы по нормам 0.15/0.15, ваша радость от персульфата несколько упадет. :)
Вообще конечно штука не плохая, но очень сильный боковой подтрав. Передерживать нельзя, иначе дорожки сильно похудеют. До 0.2/0.2 можно сносно использовать. Как хорошую травилку рекомендую раствор солянки с перекисью. Раствор практически вечный, нужно только немного (20-30 мл 30%) перекиси добавлять перед травлением. Травит быстро, температура комнатная, и травит довольно нежно. Раньше так же пользовался персульфатом, полностью перешел на этот. Персульфат с добавлением серки использую только как подтрав перед нанесением фоторезиста. При комнатной температуре на 20-30 секунд достаточно.
tehnik315
очень хорошо :beer:

Re: Травление плат

Пн дек 09, 2013 10:18:32

tehnik315 писал(а):Ну, а за травлением слежу, вынимаю плату время от времени,и после 18-20 минут плата готова

Ну так я тоже слежу, только вот иногда все сошло, а посередине пятно - и хоть ты ус*сь ему минут 10 лежать еще. А за это время дорожки сбоку объест нахрен.
mial писал(а):Как хорошую травилку рекомендую раствор солянки с перекисью.

Еще бы порекомендовали где солянку купить :))) Ато некоторые очень умные с наркоманией и преступностью борятся, а в итоге вместо этого геморрой простому народу создают, а "свинья" при желании "грязь" найдет и искать ее будет далеко не в "химреактивах"...
Я вон все дрожу как бы дихлорэтан из магазинов не пропал, ато вообще клеить даже нечем будет :cry:
Ответить