Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Вс июн 07, 2009 20:36:42

Нашёл на сайте у hardlock реализацию ванночки:
http://hardlock.org.ua/tech/pcb/jacuzzi/index.html

Вт июн 09, 2009 08:17:52

не совсем ванна, но тоже работает
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=61560

Чт июн 11, 2009 09:10:29

http://www.hardlock.org.ua/tech/pcb/jacuzzi/index.html Всё руки не доходят повторить.

Чт июн 11, 2009 09:37:46

Очень даже понравились конструкции по ссылкам в теме на которую сослался pomidor.
Запомнилось две конструкции - где ездиет портальчик с распрыскивателями (сложновато повторить) и где распрыскивание организовано вращающимися трубками (требуется мало раствора, да и применение может быть разным).
всем советую тоже посмотреть хотя бы для общего развития.

Т.к. уже имею аквариум, и естесственно уже в нём травил платы, то есть некие мои комментарии:

- "толщину" аквариума нужно делать что бы рука пролезла до дна (у меня так и есть), больше - особо смысла нет - раствора больше а плату может не покрыть. в моём - пол аквариума это полтора литра.
- дно. очень даже хорошо когда стекло дна имеет большую площадь - очень устойчив к опракидыванию.
- обязательно нужен компрессор и очень желателен нагреватель (пока есть только первое);
- так же обязательна крышка (имеется в комплекте) - разбрызгать хлорное пузырьками не составит никаких проблем.
- просто засунуть шлангочку в раствор - никак не достаточно, желательно равномерный подъём воздуха в растворе (иначе неравномерность - часть платы уже готова, а другая - только начала травиться);
- таймер - вроде бы и полезен, но пока делать не буду - что мне с того что плата как бы должна была за 10 мин протравиться, а оказалось что она или уже протравилась (свежий раствор) или ещё необходимо мин 5 или даже ещё 10.
- кран слива раствора (не делал) - очень ответственный узел если делать. очень легко может засориться, начать протекать. пятна ХЖ ненужны никому. ХЖ без проблем сливаю в канистру от жидкости для омывателя через верхний край. Сливаю по причине того что травлю на улице, носиться с ним нет желания, да и кто из домашних по неаккуратности его "того" а потом "ого" :))) при приближении холодов нужно будет подумать где травить, но не в доме.
Вот такие мысли на данный момент.

Вт июн 23, 2009 07:58:18

Аквариум, даже самый маленький, всё-равно слишком велик! 1,5 л- много!
У меня на пол-литра вертикальная ванна(см. выше), но....
Травление НЕравномерное без барботирования в любой вертикальной ванне,
барботирование же - всегда высокий риск подтравить тонкие дорожки...

ВЫХОД: возврат к горизонтальной ванне(1-сторонние платки),но травление ВНИЗ печатью , наклейкой платы 2-сторонним скотчем на кусок пенопласта.
Проверено, травление спокойное, равномерное, всегда успешное, при ЛУТ ,фотоспособе или рисовании и любом растворе! Без барботирования, подогрева, покачивания!
----------
Автор наклейки на кусок пенопласта не я, а народ !
----------
Кстати, вторую сторону или большие площади "земли" заклеиваю цветным скотчем(он легко и чисто отстаёт). Плату делаю в 2 приёма, если 2-сторонняя.
Последний раз редактировалось vold Ср окт 14, 2009 16:10:37, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 15, 2009 10:44:43

Предлагаю совершенно новую конструкцию бурбуляции печатных плат, собственной разработки (я по крайней мере такой конструкции не встречал). Макс размер платы зависит от банки естественно, мне пол литра пока хватает. Конструкция видна на фотках. Все элементарно просто. :)
Вложения
IMAG0070.jpg
Как устроен бурбулятор.
(116.02 KiB) Скачиваний: 1413
IMAG0069.jpg
Бурбулятор в зборе.
(116.08 KiB) Скачиваний: 1302
Последний раз редактировалось кот Буч Ср июл 15, 2009 11:08:27, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 15, 2009 10:56:22

Может оно и удобно. Но вот что бросилось в глаза:
- не разъест ли раствор крышку и ось двигателя ?
- как доставать плату?
- банка должна быть всегда почти полной, иначе мешалка не достанет до раствора.
- открывая крышку, нет уверенности что с неё не начнёт капать раствор.
- для оценки конца процесса желательно визуально осматривать, а тут как?

Ср июл 15, 2009 11:07:25

1) Крышку не скушает, она с покрытием, ось мотора... фиг знает, пока не скушало, да и не должно;
2) Я всегда достаю пинцетом;
3) Да, у меня банка почти полная, лопатка чуть касается воды, чтобы не было сильного сопротивления;
4) Увереность есть у аккуратных людей :) Естественно на крышке есть капли, но на стол у меня ничего не капает;
5) Очень просто. Мотор выключил, и сквозь стекло посмотрел. :)

Есть конечно некоторые недостатки, для тех людей, кто изначально привык делать иначе, но я с самого начала травлю в банке. Плюс в том, что изготовить очень просто, в отличии от плоской ванночки.

Ср июл 15, 2009 23:17:20

По похожему принципу сделана кювета для фотографий (не знаю, как её лучше обозвать) - пластмассовая банка с завинчивающейся крышкой и два круглых держателя. Попалась на глаза на днях.

Ср янв 27, 2010 18:15:01

Сделал ванночку для травления плат из пищевой ёмкости:
Изображение
Изображение
Небольшая статейка с фотками
Возле нового года купил компрессор для аквариума, осталось сделать подогрев раствора для полного счастья.
Также в планах изготавливание ёмкости, из оргстекла, для травления больших плат.

Ср янв 27, 2010 22:04:26

Подогрев можно сделать из подогревателей террариумов для насекомых, пауков и т.д. В зоомагазинах знают. Плоский нагревательный элемент на самоклейке, очень удобно для плоских поверхностей. Включается прямо в 220 в. Однако несколько дороговат...
Конструкция кота Буча понравилась сразу, пойду изготовлю.

Ср янв 27, 2010 23:02:55

Lev666 писал(а):http://www.hardlock.org.ua/tech/pcb/jacuzzi/index.html Всё руки не доходят повторить.


джакузи блин :)))

Чт янв 28, 2010 13:37:41

тоже джакузи полюбил, только нагревателя пока нету:
Изображение

Смотрел нагреватели для аквариумов, цена не понравилась. Купил цементные резисторы, когда будет время - придумаю как их изолировать, добавлю МК для управления и будет счастье.

Чт янв 28, 2010 13:53:20

у меня кстати ванночка без всяких бурбуляторов и подогревов, перешла ко мне по наследству, ей уже не один десяток лет :)

Изображение

Зачем усложнять конструкцию... выгадывать какието минуты в скорости травления... если раствор свежий и так быстро съедает медь... благо сейчас хлорное железо доступное и недорогое

Вт фев 02, 2010 10:18:09

Хочу внести свои 5 копеек. Конечно конструкция с бульбулятором и подогревом себя может и оправдывает кто занимается профессионально. Но для любителя, хватит емкости для пищевых продуктов, подобрать можно какую хочешь. А для встряски хватит конструкции из кусочка двухстороннего скоча, кусочка пенопласта, вибромоторчика от мобильника. Подробнее смотрите на сайте электронника для всех. Сам попробывал, очень удобно в условиях квартиры.

Вт фев 02, 2010 11:23:51

Самодельная стеклянная кувета с аэратором - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=62623&st=0

Пт фев 05, 2010 15:40:36

Наткнулся в интернете на ещё один вариант травильной ванночки, точнее способа ускоряющего травление плат - вибрационная ванна. В течение месяца думаю проверить конструкцию.

Вс фев 07, 2010 08:34:36

на рынках давольно тяжело найти емкость для пищевых продуктов
чтоб была узкая и высокая
плоского формата да много - бообщем я не нашел

поэтому купил самые дешевый лотки для бумаг 2 шт
у них даже есть специальные ложбинки чтобы при установки друг на друга они не смещались относительно

я взял и склеил две лишнюю пластмассу отрезал по одному краю дремелем (можно и резаком)
и загерметизировал канавки (ложбинки) эпоксидкой (просто она была на тот момент дома

можно конечно и герметик
на все про все ушел час и вот ванна готова

видео работы
http://andrew.dtrack.ru/vanna.avi

и еще ребята не ставте аквариумный обогреватель - кака все это
особого ускорения травления это не дает а цена даже у китайского в несколько раз превышает стоимость всего остального

у меня ушло
2 лотка по 60 руб
трубка 1 м по 11руб метр
компрессор самый дешевый за 200 руб

Вс фев 07, 2010 18:47:33

может попробывать травить в УЗВ :)

Вс фев 07, 2010 23:35:14

Alex_EXE писал(а):Наткнулся в интернете на ещё один вариант травильной ванночки, точнее способа ускоряющего травление плат - вибрационная ванна. В течение месяца думаю проверить конструкцию.

Я боюсь такому движку с эксцентриком быстро кердык настанет. Но идея вдохновила - изыскал вибратор от массажера, сделаный из половинки транса, почти как в аквариумных компрессорах. Скоро покажу, если выйдет...
Ответить