Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: подключение уф ламп

Пн фев 17, 2014 19:55:57

нет, выпаивать ненадо, да там увидите

Re: подключение уф ламп

Ср фев 19, 2014 13:30:58

Действительно, все просто :) Подключил две лампы последовательно к одному драйверу от энергосберегающей лампы. Работает отлично. И фоторезист засвечивает гораздо эффективнее чем «черная лампа» Feron. Спасибо за помощь

Re: подключение уф ламп

Пн мар 17, 2014 14:53:20

А что если нужно подключить скажем 8 таких ламп? (для двухсторонней засветки, т.е 4 лампы снизу, 4 сверху) Как поступать в этом случае?

Re: подключение уф ламп

Вт мар 18, 2014 00:19:14

xterro
Берешь 8 балластов от энергосберегаек и подключаешь к каждой UV лампе свой балласт.

4 лампы, 4 балласта соответственно.. viewtopic.php?p=1422788#p1422788
Последний раз редактировалось Ruzik Вт мар 18, 2014 14:37:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение уф ламп

Вт мар 18, 2014 07:28:31

Хм, наверно места не хватит(я хочу всё это дело в небольшой чемодан упаковать, типа переносная станция засветки). А нет ли такого же, только в стационарном блоке, скажем на 4 или те же 8 выходов, чтобы можно было болтами к стенке прифигачить?

Re: подключение уф ламп

Ср июл 16, 2014 13:43:32

Всем доброго времени, ребята подскажите пожалуйста как подключить лампу UV-9W_L такая же как на фото, только с буквой L , как я понял в нее встроен стартер? Схему подключения нигде не могу найти.

я торопыга :) разобрал цоколь. Внутри оказался стартер и кондер. Повыкидывал их , и прицепил лампу к цоколю от энергосберегающей лампы на 20 ват

Re: подключение уф ламп

Ср июл 16, 2014 16:07:13

yasj писал(а): Внутри оказался стартер и кондер
Там должно быть что то одно или стартер или кондер. Если подсоединил к энергосберегайке, то кондер нужно вернуть на место.

Лампу со стартером подключать нужно так... один конец лампы напрямую к 220 вольт, второй конец лампы через дроссель (железный) 9 ватт к 220 вольт.

Re: подключение уф ламп

Ср июл 16, 2014 17:21:37

фотать не стал, но 100% был и кондер и стартер. Работает вроде нормально. Все равно, спасибо Вам большое за совет.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт июл 24, 2014 00:47:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7. Подредактировал. Предупредил!!

Re: подключение уф ламп

Ср май 27, 2015 19:11:21

Подскажите пожалуйста по запуску лампы.

Разобрал одну экономку, но схема в ней отличается от тех что приведены здесь,
Лампы там подключены следующим образом:

Изображение

Куда нужно здесь подключать лампу?

Re: подключение уф ламп

Чт мар 24, 2016 18:06:11

Спасибо всем отписавшимся, запустил свою УФ-лампу от того что в цоколе экономки находится. Подключил через безконденсаторные контакты.

А кто вообще может подсказать насколько Уф-лампа 9 ватт вредная для глаз если где-то будет висеть включенной в помещении?

Re: подключение уф ламп

Чт мар 24, 2016 23:21:37

Orion писал(а): А кто вообще может подсказать насколько Уф-лампа 9 ватт вредная для глаз если где-то будет висеть включенной в помещении?

А какая именно УФ- лампа?
Есть такие: http://svet-con.ru/images/Technology/UV/uf.jpg "чёрный свет" - они практически безвредны, зато вызывают довольно красочные эффекты при использовании флуоресцентных красок. Но всё- таки видеть такую лампу "в поле зрения" я бы не захотел, "отраженный свет" от неё не виден.
Есть такие: http://cdn.gollos.com/18701/Prod/222906 ... 805952.jpg - это лампы для полимеризации УФ- пластиков, "фитолампы", лампы для загара- на вид имеют на колбе такой "грязно- белый" люминофор, "напрямую" смотреть на лампу не рекомендуется..
Ещё есть вот такие: http://newmax.ru/uploads/images/Replace ... lb%209.jpg
Прозрачная колба из кварцевого стекла- самое "жесткое" излучение, при работе такой лампы воняет озоном, смотреть на такую лампу категорически нельзя, даже на её "отраженный свет"..

Re: подключение уф ламп

Сб мар 26, 2016 00:14:48

Спасибо за исчерпывающие ответы! Изначально эту лампу задумывал для мобильного "кварцевания" рабочего места и убийства микробов ультрафиолетом. По описанию у меня лампа №2.

Re: подключение уф ламп

Ср апр 27, 2016 08:02:35

Вот кому верить? Для, например, одрил альфа 350 указана длинна волны - 360 - 380нм. То есть для нее подходит лампы так называемые Blacklight Blue с длинной волны от 300 до 400нм (смотрим здесь). Cам же производитель ламп говорит немного другое: смотрим здесь) и длинна волны этих ламп 400-550нм (указано в технических характеристиках). Так какую лампу использовать? Хотя я использую обычную 26 ватную Blacklight Blue энергосберегайку от хамелеона.
А вообще хочу сделать на светодиодах, но подойдут ли "обычные уф светодиоды у которых длинна волны 380-400нм и которых например на алиэкспресе пруд пруди, а вот с длинной волны 365 - кот наплакал и цена космическая. Подойдут "обычные" ?

Re: подключение уф ламп

Ср апр 27, 2016 08:26:36

1dimon1 писал(а):Подойдут "обычные"?
Берите те, у которых указано 405nm - не ошибётесь.

Re: подключение уф ламп

Вт окт 15, 2019 19:33:35

Всем привет.
Имеется китайская уф-лампа для сушки ногтей. Она была сгоревшей: вылетели 2 транзистора и 4 резистора. Их заменил, но из 4 ламп 1 не работает, причем она пытается разжечься(видно свечение), идет свист дросселя и она не разжигается. Лампы 100% рабочие и работают исправно на другой уф-лампе. Так же менял местами лампы, не помогло. Чего не хватает этой лампе?
Изображение Изображение

Если смотреть на фото со стороны компонентов, то самый верхний дроссель, что рядом с мостом, я выпаивал и впаивал обратно.
Ответить