Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

подключение уф ламп

Ср июл 17, 2013 21:08:32

всем привет, подскажите как подключить к 220в уф лампочку мощностью 9ватт, поиск в инете выдал кучу схем для сгоревших ламп, но у меня то еще целые, мб кто сталкивался именно с такими лампочками?
в наличии есть стартер,кондер и дроссель от большой лампы 40вт, еще советские, мб как то через них можно поджиг организовать?
UV_lamp_9w.jpg
(27.76 KiB) Скачиваний: 20048

и что там внутри в пластмасе стоит? выводы не припаяны, а жестко заплющены, хз как разобрать глянуть
Изображение

Re: подключение уф ламп

Ср июл 17, 2013 21:37:53

В таких лампах стартер встроенный. Покупай дроссель соответствующий и подключай.
(на фотке не УФ, они черные)

Re: подключение уф ламп

Ср июл 17, 2013 22:00:30

от больших ламп дроссель не пойдет?
на фото как раз уф лампа, от хренулины, которая засвечивает лак или че там на ногти наносят

Re: подключение уф ламп

Ср июл 17, 2013 22:18:09

dream088 писал(а):от больших ламп дроссель не пойдет?

Если только четыре сороковки последовательно :)
А вообще это не дефицит и не проблема, их как грязи, разных дросселей.

Re: подключение уф ламп

Ср июл 17, 2013 22:27:55

Вы меня совсем запутали :(
если я правильно мыслю, то дроссель от более мощной лампы должен без проблем запускать менее мощные лмапочки?
или там всё по другому?
дело в том, что у нас в деревне как бы это сказать, очень не хватает магазина радиодеталей. вот. мона конечно в город сгонять, но нужно свободное время, а сейчас лето, времени(свободного) практически нет

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 00:04:35

Если ампутировать пускатель из наплыва, и добраться до остальных двух выводов нитей накала (их всего 4 должно быть), то можно подключить электронику от энергосберегающий лампы соответствующей мощности. Их валом полудохлых, те же накалы перегорают.

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 10:48:30

Не факт что там стартер. У меня например точно такие же лампы со встроенным конденсатором. Подключаю через балласт от энергосберегайки.

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 11:53:19

вскрыл, там конденсатор, 3300пф
до этого пробовал "поджечь" дросселем и кондером от 40ваттной лдс, если периодически тыкать вилку в розетку, то зажигались.
Последний раз редактировалось dream088 Чт июл 18, 2013 12:11:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 11:55:45

mial писал(а):Подключаю через балласт от энергосберегайки.

внутренний кондер убирали с ламп?
ПС есть энергосберегайка на 20вт, потянет ли эл балласт от неё две запараллеленые лампы 9ватт?

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 12:20:44

dream088 писал(а):внутренний кондер убирали с ламп?

А зачем? В балласте от энергосберегайки стоит конденсатор, от него идет 2 вывода , эти выводы нам не нужны, так как у нас конденсатор уже есть в лампе. Берете 2 крайних вывода с балласта и к лампе. Я использую от 15 ватных ламп купленных в FixPrice за 37 р. штука.
dream088 писал(а):ПС есть энергосберегайка на 20вт, потянет ли эл балласт от неё две запараллеленые лампы 9ватт?

Лучше все же по схеме 1 лампа - 1 балласт.

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 12:35:00

угу, поторопился с вопросом о снятии кондера, вобщем подключил к балласту от энергосберегайки, лампа светит, прадва как то тусклее, чем при подключении к дросселю от 40 ваттки :))
Далее подключил последовательно две лампочки к балласту, зажглись, светят примерно одинаково, мб параллельно подключить? вдруг при последовательном подключении мощность теряется? просто нет под рукой второго балласта, а надо чтоб две горели
===============
упс, при параллельном подключении горит либо одна, либо обе в стадии запуска, но не разгораются((

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 20:00:41

dream088 писал(а):лампа светит, прадва как то тусклее, чем при подключении к дросселю от 40 ваттки

Такие лампы бывают в 2 вариантах. С кондером и стартером. Вы выясните какая у вас. Соответственно так и подключайте.
dream088 писал(а):параллельно подключить?

Врать не буду, не знаю. Не спец в этой области. Всегда по одной подключал :)

Re: подключение уф ламп

Чт июл 18, 2013 23:13:09

Всем спасибо! Вобщем подключил последовательно две лампы к одному эл блоку от сберегайки. Светят, даже резист засвечивают. Гораздо быстрей чем простая сберегайка :)

Re: подключение уф ламп

Пт июл 19, 2013 13:00:14

Лампы, внутри которых конденсаторы, нужно подключать так. Одна лампа на один балласт.

Изображение

Re: подключение уф ламп

Сб авг 10, 2013 01:25:54

Кстати, не факт, что БЕЛАЯ колба у лампы- это не ультрафиолетовая лампа... Различают 3 основных вида УФ- издучения, и у этих ламп колбы разные.. самое "мягкое" излучение у ламп "чёрного света"- у которых тёмно- фиолетовая колба, продаются в электротоварах,...потом идут лампы с более "жестким" ультрафиолетом, по- моему, называются ФИТО- лампы, применяются для подсветки растений, в аквариумах и террариумах.. вот у них колба белая, только люминофор на вид какой- то "грязноватый"... ещё их раньше ставили в проверялки для денег, плюс фиолетовый фильтр сверху.... купить можно в зоомагазинах, любых форм, размеров и мощности..... Самое "жесткое" излучение дают "бактерицидные" лампы, у них колба совершенно прозрачная... без защитных очков смотреть не рекомендуется... :shock: Для засветки фоторезиста, в принципе, годятся любые... кстати, даже обычные люминисцентные лампы "работают", главное- время засветки подобрать... Как- то пробовал обычными "галогенками" засвечивать, тоже получилось.... :dont_know: И чего спорить... берёшь то, что есть, и пробуешь... Опыт- дело наживное.... а для подбора времени засветки применял такой способ- берёшь какой- нибудь рисунок (фотошаблон), и полоску картона (или чего- нибудь непрозрачного), кладёшь на фотошаблон, и каждые 30 секунд сдвигаешь картон, получается полоса, с разным временем засветки... проявляешь фоторезист, и смотришь, при каком времени получились наилучшие результаты...

Re: подключение уф ламп

Вс фев 16, 2014 23:40:26

Хочу попробовать вот такие лампы для фоторезиста ПФ-ВЩ-50 http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 06515.html . Ктонибудь уже пробовал? Кто-нибудь уже возможно покупал такие? Как их правильно подключить? Насколько они эффективны?

Re: подключение уф ламп

Пн фев 17, 2014 12:00:47

eugene375, я этими лампами засвечиваю, двумя, с расстояния примерно 15см, время засветки 20-25 секунд. соединил их последовательно и подключил к "зажигалке" от сберегайки 20w. Фоторезист, как и лампы, то же китайский. Всё отлично.

Re: подключение уф ламп

Пн фев 17, 2014 12:16:53

Заголовок: подключение уф ламп

dream088 писал(а):eugene375, я этими лампами засвечиваю, двумя, с расстояния примерно 15см, время засветки 20-25 секунд. соединил их последовательно и подключил к "зажигалке" от сберегайки 20w. Фоторезист, как и лампы, то же китайский. Всё отлично.


Вы не могли бы прислать схему включения. Поп по поводу фоторезиста: я тоже заказал китайский вот тут: http://www.aliexpress.com/snapshot/6017052446.html

А пока у меня есть только ПФ-ВЩ, вчера пробовал засветить его вот такой лампой: http://orbita59.ru/lampy-tovary-na-220v ... ntnyj-svet В результате получилось что с расстояний 10-15см светить нужно 12 минут. Это засветка фоторезиста напрямую. Если же положить фотошаблон (пленка Lomond), то после минут 20-ти минимально засветился фоторезист на контактных площадках. На этом я решил остановить эксперимент и поискать нормальный источник ультрафиолета

Re: подключение уф ламп

Пн фев 17, 2014 16:10:18

там же рулонами есть , выходит и дешевле, и больше.
Насчет подключения, на плате у сберегайки есть 4 контакта, два соединены с кондером,они не нужны, а к остальным двум и подключаем

Re: подключение уф ламп

Пн фев 17, 2014 16:23:37

dream088 писал(а):там же рулонами есть , выходит и дешевле, и больше.
Насчет подключения, на плате у сберегайки есть 4 контакта, два соединены с кондером,они не нужны, а к остальным двум и подключаем


Конденсатор в энергосберегающей лампе выпаивать или оставить как есть?
Ответить