Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Чт июл 31, 2014 09:09:01

Конечно, было бы здОрово, если бы выложили. Мне очень интересно, может быть и не только мне:)
Последний раз редактировалось ppp Пт авг 01, 2014 08:27:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Чт июл 31, 2014 20:35:47

Моя конструкция: http://radiokot.ru/lab/controller/68/ :))) Уже давно сделана...

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт авг 01, 2014 21:37:21

Изображение
Изображение
Изображение

Вот мое творение. В архиве плата, протеус, исходник и нех. Арткамовский файл сильно большой - 28Мб., не грузится, если кому нужно, могу прислать на почту.

На плате разведено много "лишнего" - это на будущее. Мега8 сильно большая для одной сервомашинки, вот и думаю туда термометр на термопаре засунуть и часики, с выводом на ЛСД 8х2.

кнопка на корпусе дублирует педаль. Ручка-регулятор позволяет в одном положении выбрать плавно угол.
А есль что интересно, спрашивайте.
Вложения
Держалка.rar
(66.8 KiB) Скачиваний: 666

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт авг 01, 2014 21:42:05

Пружина для прижатия платы есть? На фото плохо видно. И как сервомашинка относится к осевой нагрузке на вал?

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт авг 01, 2014 21:56:16

Да, конечно, там где гайка. там шарикоподшипник еще не виден. Сервомашинка доработана для поворота на 180гр. Нагрузку нормально вроде держит. Там металический редуктор.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт авг 01, 2014 23:57:16

alec220 писал(а):А есль что интересно, спрашивайте.

Про конструкцию педали можно чуть подробнее?

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Сб авг 02, 2014 09:03:18

Педаль готовая за 330руб купил в магазине. http://voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=785485396

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Ср авг 06, 2014 08:55:18

Если еще кто-то будет делать, не повторяйте моей ошибки - оргстекло не подходит для этой конструкции - красиво, но хрупкое очень. В местах, где зажимы, на третий день раскололось, пришлось переделывать - П образный профиль ставить.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Ср авг 06, 2014 15:55:12

Ну да, текстолит в этом плане более покладистый. За полгода эксплуатации возникло только одно желание по модернизации - утяжелить станину, потому что для плат больших размеров приходится более тщательно выбирать место крепления, чтобы были сбалансированными. В оригинале боковые стойки похоже металлические, может даже чугунное литье.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Чт авг 07, 2014 07:29:28

В оригинале боковые стойки из пластика. На ножках боковин вставки из резины чтобы держатель не елозил по столу.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Вт дек 08, 2015 22:26:02

Собрал себе бюджетный держатель по мотивам темы. "Бюджетность" заключается в использовании фанеры для боковых стоек, ответственные детали выполнены из полимера "ТЕКАФОРМ" (полиацеталь). Валы диаметром 10 мм от копира формата А3. Изображение
Изображение
Всё вырезано на самодельном ЧПУ станке в рамках набивания руки по обработке разных материалов. Из недостатков видится хлипкость девяти миллиметровой фанеры (но другой под руками не было), думаю если использовать фанеру 12 - 15 мм, то жёсткость будет на уровне.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Вт дек 08, 2015 23:22:38

barby67, а как фиксируется плата? После каждого изменения положения нужно закручивать?

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Ср дек 09, 2015 06:10:30

Красиво. Хочу ЧПУ :)

barby67 писал(а):Из недостатков видится хлипкость девяти миллиметровой фанеры (но другой под руками не было), думаю если использовать фанеру 12 - 15 мм, то жёсткость будет на уровне.

Если не лень переделывать и удлинять все оси, то фанера же прекрасно клеится ПВА. Можно вырезать четыре боковины и попарно склеить плоскостями, тем более, если резать их на ЧПУ.
Легким и хлипким держателем долго пользоваться надоест :)

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Ср дек 09, 2015 13:08:18

smacorp писал(а):а как фиксируется плата?
Так же, как у автора темы... В подшипнике имеются углубления (через каждые 30 градусов) в которые попадают болтики вкрученные насквозь в колесо-ручку.
ppp писал(а):Легким и хлипким держателем долго пользоваться надоест
Как надоест переделаю, благо дело десяти минут.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт дек 11, 2015 03:00:01

А я-то пол-года думал, что это за лапа?!
http://www.thingiverse.com/thing:965574 - файлы этого самого под 3д печать.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пн дек 28, 2015 21:49:01

Начал делать такую же подставку, по размерам автора. Материал-тот же советский 10-мм текстолит. Но вот с направляющими косяк вышел. Направляющие 7мм от принтера. Сверлил на станке сразу 2 боковины стянув их большими зажимами для бумаги. Но то ли станок кривой то ли хз что, но вышло расхождение направляющих в виде буквы V от боковины( Буду пробовать выровнять отверстия, не получится - буду пересверливать под 8-мм направляющую. Благо что в запасе лежит 2. Выйдет что, выложу. Но уже явно после НГ, а может и после 10 числа, т.к. на работу только с 11 (

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Ср дек 30, 2015 23:39:26

Не надо пачками на китайских станках сверлить. Ну или стягивай струбцинами, зажимы для бумаги очень слабые.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Чт дек 31, 2015 17:28:49

Станок не китайски, а вполне себе советский. Стянуто зажимами было хорошо, ничего не болталось и не двигалось. Проблема оказалась в самом станке -старый он( Вот и дал отклонение. Посмотрим, если до 11 числа не исправлю надфилем, то переделаю под 8-мм направляющие.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Пт янв 22, 2016 12:16:12

GoogleRU писал(а):Станок не китайски, а вполне себе советский. Стянуто зажимами было хорошо, ничего не болталось и не двигалось. Проблема оказалась в самом станке -старый он( Вот и дал отклонение. Посмотрим, если до 11 числа не исправлю надфилем, то переделаю под 8-мм направляющие.

Для того, чтобы получить максимально возможную соосность, я обе детали стягивал двумя винтами М4, под которые сверлил технологические отверстия в тех местах текстолита, что уходят в обрезки.

Re: Держатель ПП (PCB holder)

Вт авг 02, 2016 15:51:12

добрый день
так же был "озабочен" поиском подручных средств для "хвата печатных плат", выкрутился обычными "стойками", возможно кому ни будь пригодится
Вложения
resized_держатель_печ.плат.jpg
(94.19 KiB) Скачиваний: 1617
Ответить