То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 03, 2015 20:25:58

И как умудрились деталь сдвинуть вместе со стеклом? :))

Сам сейчас использую реппитер хост 1.0.6. В него еще Cura по мимо Slic-a интегрирована. Если надо мелкие детали то она гораздо более правильно делает. Единственно что в ней поддержки и заполнение не очень. В слике они как то получше будут. Если будете ставить эту версию учтите что даже разрабы на своем сайте предупреждают что после нее старые версии не поставить.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 03, 2015 21:08:27

Sailanser писал(а):И как умудрились деталь сдвинуть вместе со стеклом
стекло держалось всего двумя прищепками. На второй проход добавил еще 2 прищепки. А сдвинуло его на том слое, где была эта странная "штриховка".

Еще отмакетировал оптический концевой выключатель. Надеюсь установка 0 по Z координате будет по точнее. надо только найти маленький подшипник для коромысла и придумать крепеж.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 03, 2015 21:19:27

Лучше тогда концевик настроить по Z. А потом на вот такое переделать и прикрутить http://www.youtube.com/watch?t=16&v=UPeNtwEEcww для дельты на сколько помню так щупаеть :)) просто для обычного принтера по 4-м точкам. Я уже показывал видео как у себя подобное прикрутил на микрике от съеденной мышки :)) Все хочу прикрутить как на видео на датчике Холла и с автоматическим выбросом щупа.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 03, 2015 21:30:42

концевик настроен, но у меня нет уверенности в его стабильности особенно, когда точность должна быть лучше 5 сотых. И иногда кажется, что бывает его опускает ниже, но замерить пока нечем. Надо микрометр прикупить.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб май 16, 2015 08:37:18

тут для одной древней конструкции которая в принципе работала, решил придумать, чтобы она работала не только в принципе, а и в корпусе. На дизайнера, конечно, не тяну, но получилась вот такая конструкция:
IE3clock.pdf
Смотреть нормальным акробатом. Корпус делался под уже готовую плату и готовое вырезанное переднее стекло. Стекло будет вставлено в пазы рамы и передняя панель будет приклеена. Плата будет вставляться в пазы и задвигаться в раму, после чего задняя стенка будет прикручиваться двумя винтами.

Может есть какие замечания по корпусу, пока не начал печатать. Ведь, расчетное время печати рамы - 13 часов.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб май 16, 2015 12:59:37

Да вроде корпус норм. Внизу так понимаю будут 4-е ножки с фиксацией гаечками? Единствено может их разнести как то пошире дабы точки опоры были побольше.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб май 16, 2015 13:16:38

uldemir писал(а):Смотреть нормальным акробатом. .
А, может быть, просто из уважения к другим людям- показать картинку в том формате, который ВСЕ ВИДЯТ?

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб май 16, 2015 13:47:07

АлександрЛ писал(а):
uldemir писал(а):Смотреть нормальным акробатом. .
А, может быть, просто из уважения к другим людям- показать картинку в том формате, который ВСЕ ВИДЯТ?


Да, прошу извинить. На планшете Adobe Reader DC тоже нихрена не кажет. Надо будет его отинсталировать нахрен. Что ж, тогда включаем фантазию и рассматриваем png:
Изображение

Перед и зад напечатал:
Изображение Изображение
Там на фото есть кусок рамы, это я раньше напечатал, чтобы примерить как стеклышко входит (поэтому она угловатая - закругления я потом добавил).

Вот уже 20% рамы напечаталось:
Изображение
Вот не нравится мне эта "гофра". Не могу понять от чего она. Вроде, специальный вал поставил.
Изображение
Но, вот тут подумалось, что сам по себе вал никак не закреплён. А эта муфта может ведь позволять валу ходить вверх-вниз или нет?

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 17, 2015 18:41:36

Изображение
И так, почти 13 часов непрерывной работы - вот результат:
Изображение
Надо будет немного обточить напильником. Стёклышко, кстати, влезло как влитое. Заднюю стенку придётся перепечатать - забыл про вентиляционные отверстия.

Замерил штангенциркулем - высота действительно 87.3мм.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 17, 2015 18:43:44

Печатали болшим соплом? Что то волны аж отсюда видно :))

Зачем перепечатывать то, уж дырок нарутите да и все.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 17, 2015 18:53:04

А вот хрен его знает, какое там сопло. Мне кажется, что проблема в вале оси Z. Шаг этих волн выглядит равным шагу резьбы этого вала. В предпредыдущем сообщении уже писал о возможной причине. Наверное тот вал, что я добыл для нового принтера придётся поставить на этот. Вот тут у меня нормальный вал 3мм шаг, два упорных подшипника и передача через зубчатый ремень. Ну и длина его около 450мм. Так что в высоту смогу печатать аж 300мм, если еще и направляющие поменяю.

А может вина в том, что правый конец несущей экструдера - "ленивый".

Насчет сопла жду когда появится в продаже кит для 1.75мм материала. А может ну его нафиг. Надо найти, где купить E3D v6 и перейти на него.

уж дырок нарутите да и все
Я что, зря старался делать непрозрачную решетку - специальной формы, чтобы прямой луч света через них не проходил.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 17, 2015 19:45:24

На счет прутка не проще ли поменять или его подающюю часть в хот-энде (есть такие вставки а али) или сам экструдер целиком. На E3D как читал надо хорошее охлаждение, иначе пробка.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс май 17, 2015 20:46:22

Насчет проще - не знаю. Еще даже не решил как делать, с прямым приводом или через трубку. Пока надо разбираться с приводами. Заказал ремни GT2 со шпульками. Потому как и их тоже подозреваю - есть еще и "вертикальные" волны на поверхности равные шагу зубьев ремня. Хотя они и не так заметны. А вот Z-ось мне не нравится совсем. Надо будет нарисовать крепеж под другой вал.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пн май 18, 2015 09:55:54

АлександрЛ писал(а):
uldemir писал(а):Смотреть нормальным акробатом. .
показать картинку в том формате, который ВСЕ ВИДЯТ?
У меня открылся.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пн май 18, 2015 11:26:05

Стандартное приложение Win8.1 выдаёт пустой лист.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пн май 18, 2015 17:01:26

Ну потому и было предупреждение, что нужен нормальный акробат ридер. У меня 11-й открыл. А вот ридер из Вин10, как и Спартан показали пустой лист. И что странно, на андроидном планшете ни покетбук, ни Акробат ридер ДЦ тоже не захотели ничего показывать.

Вообще-то эти 3Д картинки я уже давно акробатом вижу. Многие производители разъёмов, корпусов и еще чего всякого выдают в таком формате. Так что эта фишка появилась если не с 8-го, то с 9-го акробата уж точно.

Re: печать изделий на 3d принтере

Вт май 19, 2015 08:52:44

uldemir писал(а):Многие производители разъёмов, корпусов и еще чего всякого выдают в таком формате.
Подтверждаю.

Re: печать изделий на 3d принтере

Ср май 20, 2015 09:04:30

uldemir писал(а):Вот не нравится мне эта "гофра". Не могу понять от чего она. Вроде, специальный вал поставил.


Шаги под вал пересчитаны и прописаны? В Смысле ходовой винт по Z меняли, или такой был изначально?
Какое сопло, какой слой?

Re: печать изделий на 3d принтере

Ср май 20, 2015 20:59:26

Шаги пересчитаны. Ведь вертикаль идёт точно.

Оригинально с принтером шел просто пруток М8 с переходником с 5мм на М8. Верхний конец прутка фиксировался подшипником зажатым гайками. Но переходник был несколько кривоват. Когда вращал вал, двигатель на алюминевом уголке "качался".

Потом там предлагался "апгрейд" на специальный винт, наверное, с трапецидальной резьбой, а в качестве "гайки" кусок пластмассы из IGLIDUR (не знаю, что это такое). Ну и для перехода с двигателя на ходовой вал - муфта алюминиевая. Так вот по конструкции этот ходовой вал закреплен к муфте и это "гайке". Когда ставил, мне тоже не понравилось, что были биения - вал немного искривлён.

Короче не знаю. теперь решил сделать свой вариант, где ходовой вал закреплён между двумя упорными подшипниками. Держатели и толкатели уже напечатаны, осталось сделать держатель двигателя и можно смотреть результат. Вот фото, как это будет выглядеть:
Изображение

Сопло 0.5мм. Первый слой 0.3, последующие - 0.25мм.

Re: печать изделий на 3d принтере

Ср май 20, 2015 21:44:01

uldemir писал(а):Смотреть нормальным акробатом.


Готовить нормальным pdf-принтером
Ответить