То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

печать изделий на 3d принтере

Чт мар 06, 2014 21:34:59

не могу сообразить в каком разделе создать тему. или возможно есть уже тема такая (поиском не нашел), админы поправьте пожалуйста.

В продаже появился недорогой кит 3d принтер. Область печати: 200х200х120мм сопло: 0.2мм. Цена около 25крублей. Лапы облизываю на него, но пока свободных денег не появилось. Вопрос к счастливым обладателям похожего девайса. Насколько дорогой по расходникам получается корпус по сравнению скажем с Gainta? Ну и, хотелось бы почитать отзывы о прочности созданных деталей.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт мар 07, 2014 09:43:28

это считается несложно : килограмм пластика(ABS нить) стоит порядка 1000 руб .
но если заказывать , то печатное изделие стоит порядка 7-15 и дороже рублей за грамм.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пн мар 10, 2014 14:58:06

Являюсь владельцем Мендел90. печатаю АБС пластиком. При правильных настройках печати(приходят с опытом) получается прочно. И очень нравится возможность нарисовать деталь и тут же распечатать, не парясь как и из чего сделать. Не все киты и принтеры одинаково полезны. :))

Re: печать изделий на 3d принтере

Чт мар 27, 2014 19:53:13

С чем можно сравнить материал АБС? У меня есть термоклей с пистолетом, клей твердый конечно, но эластичный и липкий. АБС на него похож, или потверже и поцивильней?

Можно скажем напечатать каркас катушки или транса для намотки? Пусть составной? Не знаю, на что копить, то ли на принтер, то ли на токарничек по латуни и люминию...

Re: печать изделий на 3d принтере

Чт мар 27, 2014 20:01:03

С чем можно сравнить материал АБС?

можно сравнить с корпусом от 2D принтера - любой матричный принтер прошлого века сделан из такого пластика

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт мар 28, 2014 10:29:38

Видел образцы напечатанные на бытовых принтерах АБС пластиком. Вообще не впечатлили, и шероховатость эта от нитей, и сам материал хрупкий, просто шуруп в него вкручивать, наверно, не получится. Инженер говорил, что соединение слоев не слишком прочное, и размеры плывут, во многих случаях надо опоры делать и дорабатывать деталь.
А вот селективное лазерное спекание мне понравилось, детали из полиамида как литые, гладкие, прочные. Но и оборудование вообще не домашнее уже.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт мар 28, 2014 11:58:33

Смотрел на выставке "бытовые" принтеры. Изделия из АБС пластика не впечатлили как по точности изготовления, так и по прочности.

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт мар 28, 2014 15:24:28

Отжиг ацетоном готовых изделий думаю во многом сможет помочь...

Приметил за 24 тыр модель себе, только соберу ли? -)) ну раз шкафы и комоды собирал, то и эту хрень смогу. Там еще напругу нужно до 3-его знака подстраивать на движках! Все зависит, насколько нормальной будет инструкция...

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт мар 28, 2014 15:47:40

Можно подробней про отжиг ацетоном ?

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб мар 29, 2014 13:31:25

http://habrahabr.ru/post/171611/

Пять минут в парах ацетона - и на тебе блестящий монолит!

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс мар 30, 2014 08:28:22

Оказывается, ABS это материал LEGO, так что далеко ходить не нужно.

Непонятно, почему игрушки для детей рекомендуют печатать из кукурузного сиропа - полилактида PLA, когда они спокойно играют в LEGO?

Вот еще про сглаживание поверхности ацетоном:
http://3dp.su/sglazhivanie-modelej-iz-a ... ti-metoda/

Re: печать изделий на 3d принтере

Пт апр 04, 2014 18:00:28

Спасибо.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб апр 05, 2014 07:41:50

Немного пообщался с технологией, сопло 0.4 слой 0.15

1) пластик ABS оказался заметно более эластичным и жирным на ощуп, чем блоки LEGO из того же ABS. Например, распечатанный чехол для iPhone нормально гнется, снимается-одевается

2) прочность изделий на уровне. Распечатанный тонкий пруток сломать руками довольно тяжело. Более крупные вещи - вообще не реально, хоть колоти ими ап стену.

То есть все опасения и сомнение в дубовости и хрупкости - совершенно напрасны.

Понятно, что печатать так пластиковые одноразовые тарелки и дорого и долго и утомительно, но для какихто уникальных корпусов и каркасов - лучший выбор.

Сама по себе технология капризная, дрянная и детская, совершенно не стоит тех 50-70-120 тыров, которую за нее обычно ломят. Но за неимением лучшего 15-20 тыров отдать можно.

Сплю и вижу, как через 10 лет можно будет купить за 200 баксов надежные лазерные 3Д принтеры с печатным порошком... Но это будет не скоро, нате вам струйную печать.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб май 24, 2014 10:20:49

Первые ягодки созрели: каркас первичной катушки для строчника и форма для заливки резисторов эпоксидкой.

ABS - хороший пластик, достаточно эластичный, легко обрабатывается механически. Кто переживал насчет хрупкости - саморезы входят без проблем, насчет прочности - нужно очень постараться, чтобы раздолбать эту катушку молотком.

Ожидания потихоньку оправдываются - вместо того, чтобы клеить эти незамысловатые вещицы из картона, их натурально можно распечатать.

Барьер вхождения в софт моделирования и настройки печати оказался довольно высоким, но он думаю в 1000 раз ниже того мозготрахания, которое ожидает взявщегося за 4-х или 5-ти осьное фрезерование.
Вложения
coil.jpg
катушка
(78.98 KiB) Скачиваний: 1068
formR.jpg
формочка
(113.57 KiB) Скачиваний: 1134

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб июн 21, 2014 21:19:10

ramon13 как успехи?
Я тут тоже попробовал попечатать. Нижняя часть корпуса для LCD контроллера, материал АБС
Изображение

Re: печать изделий на 3d принтере

Чт июл 03, 2014 17:28:12

mial, по времени сколько работа принтера заняла, чтобы напечатать такую деталь?

Re: печать изделий на 3d принтере

Вт июл 15, 2014 13:53:57

вы бы еще режимы описывали (темп стола, пиво, клей, скотч и т.д.... темп головы, диаметр сопла, высота слоя и т.д.) было бы полезно
п.с. тоже свой запустил, тренируюсь с абс

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб сен 06, 2014 22:28:21

в 3д печати один минус, нужна последующая мех обработка и покраска изделия.
иначе внешний вид - оставляется желать лучшего

Re: печать изделий на 3d принтере

Вс сен 21, 2014 17:57:35

Подскажите пожалуйста коты, может ли кто нибудь отпечатать и отправить мне корпус батареи от шуруповерта и подойдет ли пластик ABS. Сколько будет стоить.

Re: печать изделий на 3d принтере

Сб окт 04, 2014 05:35:53

Vadim_vv писал(а):вы бы еще режимы описывали (темп стола, пиво, клей, скотч и т.д.... темп головы, диаметр сопла, высота слоя и т.д.) было бы полезно
п.с. тоже свой запустил, тренируюсь с абс


учитывая, что 3D-Printer во всем мире пока еще не стал повсеместным изделием, но моделей (особенно наборов) уже очень много, на мой взгляд было бы интересно получить хотя бы общую информацию - какой принтер используется, впечатления и главное ограничения если они есть. Потому как я понял из попытки выбрать себе - не все так ладно в Датском Королевстве. Проблемы с форматами, совместимостью, софтом ...

Если есть чем поделиться - коллеги, делитесь информацией! :)
Ответить