То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Чт июл 30, 2015 05:56:57

axillent писал(а):Я в свое время купил у китайцев такой набор,
У меня китайский набор метчиков и плашек- от М3 до М12, и наш, ещё СОВЕТСКИЙ набор метчиков и плашек М2, М2,5, М3 http://61.img.avito.st/640x480/1474657161.jpg - так вот "китайцем" я пытался нарезать резьбу М3 на стержне, ну, типа гвоздя- вся резьба какая- то рваная, и не режет ни хрена.. Достал СОВЕТСКИЙ набор- и на том же стержне, без всяких проблем и лишних усилий нарезал нормально резьбу... :dont_know:

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Пт авг 14, 2015 10:03:09

АлександрЛ писал(а):Достал СОВЕТСКИЙ набор- и на том же стержне, без всяких проблем и лишних усилий нарезал нормально резьбу... :dont_know:

ничего удивительного
в СССР не было интрумента разного ценового диапазона, делали то, что умели и умели не плохо
сейчас рынок диктует свои правила и поэтому купить набор плашек можно и за 800р и за 18000
купите за 18000 думаю не хуже советского будет нарезать, даже если сделан в китае

мне проще, я в основном с мягкими металлами работаю типа алюминиевых сплавов, простых китайских метчиков хватает

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Пт авг 14, 2015 10:53:56

я нарезал резьбу (правда М3) в алюминиевом (сплав алюминия с чем-то, естественно) радиаторе тем самым винтом, которым потом прикручивал к радиатору транзистор.
просверлил отв. 2.5мм, вмазал литол, и вкрутил отверткой винт :)

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Пн авг 17, 2015 07:15:17

Это можно было и молотком... :roll:

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Сб сен 19, 2015 10:34:50

Метчики на 2,2 мм существуют в природе. У меня такие есть. Если нет, то создать резьбу меньше 3-х мм в любом материале можно так: сверлится отверстие немного большего диаметра, винт с резьбой на 2,2 мм смазывается маслом, потом протирается (но масляная плёнка остаётся!), затем на него туго, по резьбе, наматывается прочная нитка, нитка обильно, до пропитывания, и просверленное отверстие тоже, смазываются клеем "Секунда" (можно эпоксидкой, но пропитывает хуже) и винт вставляется в отверстие. После полного высыхания выкручивается отвёрткой с небольшим усилием.

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Сб сен 19, 2015 17:51:23

Вместо нитки можно намотать медный обмоточный провод подходящего диаметра, "резьба" будет прочней.

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Вс сен 20, 2015 10:31:59

Вклеить нитку - это не значит резьбу нарезать. В прочности уступает значительно.

Для оргстекла можно нарезать резьбу при добавке дихлорэтана при заворачивании винта.

Или изготовить метчик из винта - достаточно мелким наждачным кругом прорезать пазы и сточить на конус заходную часть. Если винт ответстевенного исполнения, то его можно закалить - тогда можно и в легких сплавах тоже нарезать.

Re: Как нарезать мезьбу меньше М3

Пн сен 21, 2015 08:30:08

метчик найти не сильно сложнее чем винты
теже М2 относительно редки, что винты, что метчики
в магазинах не валяются, но купить можно
у тех же китайцев

тогда зачем эти мучения с нитками и молотками?)
если уж винтиы нашли, то метчик практически там же можно взять
Ответить