То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Восстановление поверхности панели Океана 209

Пн мар 23, 2015 20:25:32

Это грязь от жирных палцОв... Надо сказать предыдущим владельцам, чтобы руки после плова мыли, прежде, чем приёмник лапать... Я бы попробовал мягкую щётку, и средство для мытья посуды- типа "фейри" или чего- нибудь похожего.. На пластмассе точно бы помогло, а"люминий" - иногда умеет неприятности преподносить- активный металл :))) который при контакте с водой водород не выделяет только потому, что быстро покрывается слоем окисла. :dont_know:

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Пн мар 23, 2015 20:43:07

Александр, могу совершенно точно сказать, что жиром там и не пахло. Оттирал чистым спиртом 95%-м. А вот что в алюминии проявилось такое - схожее с разводами бензина в воде (радужные пятна) -вот это вопрос из вопросов..... При дальнейшей очистке спиртом - ноль эмоций. Дело в том, что до этого момента была чистая поверхность (а вот теперь уже стал сомневаться )))) ). Неужели до меня кто-то лапал жирными пальцами ))).

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Пн мар 23, 2015 21:55:36

Талгат7174 писал(а):Александр, могу совершенно точно сказать, что жиром там и не пахло. Оттирал чистым спиртом 95%-м. .

Могу вас заверить, что ЖИР и всякие маслоподобные вещества СПИРТОМ НЕ РАСТВОРЯЮТСЯ.. Я в этом убедился ЛИЧНО- у меня был китайский наборчик из "типа пистолетной ручки" с аккумуляторами и "типа насадок" - дрельки, электроотвёртки, фонаря и пальничка. А вот дрелька вела себя очень странно- очень медленно разгонялясь- то ли китайцы туда вместо солидола какой- то фрикционной гадости натолкали, толи ещё что..- в общем, я её пытался вычистить при помощи спирта- НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, пришлось воспользоваться бензином- с ним- МГНОВЕННО вся эта "смазка" вымылась...

зы.. Так, что- попробуйте.. Ещё можно мылом, если "фейри" жалко. А спирт- достаточно нейтральный "растворитель" - не для жира..

зы.. Кстати- мне довольно часто приходится отмывать ПЛАСТИКОВЫЕ корпуса от всякой гадости- я пользуюсь только мылом и щёткой..

Талгат7174 писал(а): Неужели до меня кто-то лапал жирными пальцами ))).
А то! - там же видно- основная "зона загрязнения"- вокруг ручки регулятора громкости, при чём- ПОД ручкой пятен нет.. - а так там жир, пот, кожа и опилки от ногтей.. Ну, и прочая гадость с немытых рук..

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вт мар 24, 2015 09:51:24

Александр, благодарю за дельные советы. Вчера сразу после Вашего сообщения пробовал тереть в густом растворе стирального порошка, потом промыл в проточной воде - безрезультатно, к сожалению. Сегодня попробую добыть средство у автомобилистов для алюминиевых поверхностей. Что то типа пасты-абразива, сказали.
Ну и бензинчиком попробую )))

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вт мар 24, 2015 10:11:10

А просто мылом не пробовали? У вас там "шУршавая" :))) поверхность- абразивом её можно испортить.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт мар 24, 2015 10:12:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вт мар 24, 2015 10:12:21

В самый первый раз - когда отмывал весь корпус. Всегда с мылом вначале.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вт мар 24, 2015 18:30:09

Попробовал сегодня найденный рецепт

"Поверхность алюминиевых изделий со временем может потускнеть и покрыться царапинами. Алюминий очищается при помощи нейтральных (некислотных и нещелочных) средств. Для полирования алюминия применяются слабоабразивные нейтральные полироли. Потемневшую алюминиевую поверхность можно протереть кусочком ткани, смоченным в горячем растворе, содержащем 15 г буры, 5 г 10%-го нашатырного спирта и 0,5 л воды, а затем промыть теплой водой. Не следует обрабатывать этим раствором столовую алюминиевую посуду, так как бура ядовита."

Абсолютно без изменений.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Ср мар 25, 2015 08:16:32

Алюминиевые панели - гадость еще та. Дело в том, что они не алюминиевые :). А из алюминиевых сплавов, дюралевые. А любой алюминиевый сплав при прокатке плакируют алюминием. Типа ламинирования, только не пластиковой пленкой, а пленкой из чистого алюминия (иногда с цинком для толстых листов). А после изготовления панели ее еще покрывают и защитным лаком. Вот и получается такой слоенный пирог - пленка лака, пленка чистого алюминия, а только потом уже алюминиевый сплав панели. За 30-40 лет эксплуатации эти слои стираются неравномерно, каждый из них реагирует с любой химией и окисляется по-разному, вот и получается ерунда, которую мы воспринимаем как грязь и пытаемся отмыть. Естественно, безуспешно. Чтобы поверхность стала опять "чистой", надо убирать старые защитные слои, обрабатывать сплав самой панели (полировать или травить) и наносить новые. По другому - никак или тупо сверху красить.

Звучит тоскливо, но на самом деле вполне выполнимо, если панель можно полностью снять с корпуса. Снимаем лак сильным растворителем или наждачкой нулевкой. Потом травим панель в теплом растворе каустика до получения ровной белоснежной поверхности. Очень долго и тщательно промываем в теплой проточной воде. Плохо промоете - будут пятна, т.к. сплав начнет окисляться сразу как вытащите его на воздух. Ничего страшного и заметного в этом нет, если будет окисляться равномерно вся поверхность. Сушим феном. Наносим, если надо, надписи и сверху тонкий слой автомобильного матового акрилового лака. Сушим и радуемся.

Да, каустик - это NaOH или, по-другому, едкий натр, едкая щелочь, каустическая сода, гидроксид натрия и т.п., называют по-разному, но суть одна - NaOH.

Важно! Концентрацию раствора каустика точно сказать не могу. У нас в травилке ванны были высотой около метра и размером примерно 2х4 метра. Высыпали туда 3-4 мешка каустика. Температура градусов 50 наверное, пар шел. Сам я не травильщик, поэтому извините, подробностей не знаю. Но в любом случае отрабатывать технологию травления на опытных же образцах будете, а не на последней единственной панели, надеюсь :)

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Ср мар 25, 2015 09:50:28

Отличная информация, благодарю!

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Сб мар 28, 2015 12:38:08

Достал облезлую черную панель от донора - Океана 209. Чем аккуратно снять черную краску (растворителем?).

Пытался снять краску "Смывкой" производства Новбытхим - Санкт- Петербург. В аннотации перехвалили, мне кажется, это чудо химии. Снимает, но небольшая часть черной краски остается на алюминии. Даже после второго раза. Чем снять остатки? Растворителем не хочу: меня предупредили, что на белоснежном алюминии могут остаться неустранимые пятна.

Общее впечатление от шкалы, которую тоже пришлось снять. Подушечки из пороллона разрушились и превратились в клейкую массу (это на всех аппаратах со временем) и при снятии - отходят вместе с участками шкалы. Так что ремонт надписей шкал всем обеспечен со временем, если только аппарат не стоит под стеклом как в музее. Но грязи под молдингами навалом- рассадник микробов ))).
То есть получается те кто шлифует царапины на оргстекле шкалы приемника, так или иначе расшатывает места крепления этих подушечек (на которые опирается щкала) и тем самым участок шкалы превращает в пыль, которая делает участок шкалы очень зрительно некомфортным.
Вложения
shema_sistem_upravleniya_2295_100.jpg
(51.47 KiB) Скачиваний: 766

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вс мар 29, 2015 07:37:27

Кто подскажет, чем заделать ГЛУБОЧАЙШИЕ царапины на алюминиевой панели? такое ощущение, что кто-то в порыве страсти провел железной кошачьей лапкой ))). Только эпоксидку не советуйте.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вс мар 29, 2015 07:42:22

А без нее родимой.ну ни как ! Делаем пасту. Ал пудра+ эбокситка. и заделываем царапины.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вс мар 29, 2015 09:19:05

Талгат7174 писал(а):чем заделать ГЛУБОЧАЙШИЕ царапины на алюминиевой панели?

Попробуй на куске ненужного алюминия - флюс для пайки алюминия и запаять...

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Вс мар 29, 2015 09:22:45

А как Вам вот это? http://avtomix-udm.ru/shpatlevka-solid-alu-s-alyuminiem
Кто-то пробовал?

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Чт апр 02, 2015 08:49:33

Господа! А чем вы очищаете и покрываете потом корпус? Есть Океан-209 с засаленным корпусом, хочется привести в божеский вид.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Чт апр 02, 2015 10:22:18

Посмотрите станицу 1. Там РРР очень подробно описал процесс чистки .

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Чт апр 02, 2015 13:09:34

Не, я, наверное, не совсем точно выразился. Меня интересует очистка и восстановление деревянной части корпуса приемника. Очень хочется привести его к виду только что купленного приемника, как из магазина. Лаком не хотелось бы покрывать, может маслами какими? Типа паркетных?

Re: Восстановление окраски шпона на корпусе в приемниках Оке

Чт апр 02, 2015 13:29:48

Талгат7174 писал(а): Поэкспериментирую, выложу результат.


Как результат? У меня точно такая же проблема - восстановление Океана-209. Очень хочется вернуть ему первоначальный вид. Металлические и пластиковые части сохранились хорошо, а вот деревянные элементы "подгуляли" - потерлись, покрылись каким-то жирным слоем (видать на кухне какое-то время стоял). До профессиональной реставрации, конечно, доходить не буду - вряд ли без опыта и спецматериалов получится, но хочется чтобы было хорошо.

Re: Восстановление окраски шпона на корпусе в приемниках Оке

Чт апр 02, 2015 14:05:45

Разбери до корпуса.
Сначала средней, а за тем мелкой шкуркой почисть весь лак.
затем покрой один слой бесцветным мебельным лаком.
Когда полностью высохнет мелкой шкуркой убери образовавшиеся волоски.
Затем покрой вторым слоем.
Мало - третьим.
Никакая морилка на заводе не использовалась.
Цвет натуральный и зависит от шпона.
Лак, естественно, меняет цвет.

Re: Восстановление корпуса приемника Океана 209

Ср май 06, 2015 10:53:31

Эпопея по передней алюминиевой панели закончилась. Нанесли спецсостав из алюминиевой составляющей. Смотрится отлично. Вечером выложу фото.

Какая панель была вначале - см. выше выложенное фото.
Вложения
IMG_7292.JPG
(141.65 KiB) Скачиваний: 1358
IMG_7291.JPG
(230.78 KiB) Скачиваний: 1475
Ответить