То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

ДЕРЕВО илиДСП?

Чт янв 15, 2009 19:59:51

посоветуйте что лучше для гитарного комбика,я гдето читал что лучше ДСП,но хотелось бы спросить у того кто пробовал из дерева.Мне просто красота нужна.(дерево- сосна)

Чт янв 15, 2009 20:03:37

А лучше всего - MDF.

Чт янв 15, 2009 21:24:22

а чем лучше та?:shock:

Чт янв 15, 2009 22:25:51

Да хоть из текстолита можно сделать корпус. Материал роли не играет. Это же не акустическая система. А усь. Так что берите что больше понравится, и ффперед:)

Чт янв 15, 2009 23:02:17

ну как?там же всетаки динамик будет.:shock:

Чт янв 15, 2009 23:35:00

lsh писал(а):а чем лучше та?:shock:


Видимо, плотнее... И обрабатывается легко

Пт янв 16, 2009 00:05:36

из дерева я только один кмбик встречал,но к сожалению поиграть на нём не удалось,в магазине видел.А остальные все из ДСП,вот теперь и думаю :это потому что лучше или дешевле.

Пт янв 16, 2009 10:47:29

Если динамик будет, то из MDF лучше, как SeregaT говорит.

Пт янв 16, 2009 10:59:55

Мне кажется, МДФ высокие частоты поглащает лучше чем просто деревянная доска... А эти самые частоты (выше 5кГц) в гитарном саунде не очень то и нужны :)

Вт фев 10, 2009 13:33:27

ДСП... МДФ без разницы что дешевле то и делай дерево не советую е дорого 2 е хуже звук поглащает

Вт фев 10, 2009 23:05:48

Если комбик планируется быть переносным, то лучше применить фанеру, она легче чем ДСП.

Ср фев 25, 2009 22:57:32

и не забудьте про прослойку свинца от шумов и помех. :))) :))) :)))
а вобще MDF

Ср фев 25, 2009 23:06:01

Да вообще-то - что угодно! Что есть, из того и делайте. Можно хоть из металла, если покрыть его звукопоглотителем.

Чт фев 26, 2009 02:14:06

Вообще-то комбик и колонка - несколько разные вещи, и более высокая добротность деревянного ящика возможно приукрасит звук... Хотя экспериментировать нужно. Но я больше склоняюсь к дереву либо "классической" фанере.

Сб апр 18, 2009 08:23:08

на самом деле свойства дерева как звукопоглотителя проявляются в зависимости от размера ящика,так что выбор скорее всего надо делать в пользу материала,из которого изготавливать удобнее-ДСП или фанера.Если ДСП,то уж сразу ламинированную,чтоб внешняя отделка не отняла много времени.МДФ-тоже вариант,но она тонкостенная,и могут появиться заморочки с соединением в торец.
Чтобы на высоких частотах не было больших птерь,нужно в корпусе сделать "лабиринт"-такой тоннель от динамика,по которому звук гуляет,накапливаясь,и вырывается наружу с некоторым коэффициентом усиления.Об этом свойстве наверно знаете-сейчас на многих колонках можно встретить "пустые отверстия"-это имитация "лабиринта"

Вс апр 19, 2009 19:49:34

визави писал(а):Чтобы на высоких частотах не было больших птерь,нужно в корпусе сделать "лабиринт"-такой тоннель от динамика,по которому звук гуляет,накапливаясь,и вырывается наружу с некоторым коэффициентом усиления.Об этом свойстве наверно знаете-сейчас на многих колонках можно встретить "пустые отверстия"-это имитация "лабиринта"


1) сказывается не на высоких, а на низких частотах - зачастую ВЧ головки вообще закрываются кожухом внутри, либо - сами по себе уже "герметичные" с завода.
2) не "лабиринт", а обычный фазоинвертор, лабиринтная АС - нечто другое.
3) имитация или нет - можно судить только посмотрев внутрь и высчитав параметры данного фазоинвертора.

Ср апр 29, 2009 09:34:54

всем спосибо,сделал из ДСП звук ОХРЕНЕНЫЙ и делается легче,значить всетаки ДСП :)

Ср апр 29, 2009 13:08:47

Ну так вроде всегда и писали, что материал должен быть однородным и с большим поглощением. Дерево обладает анизотропией, поэтому плохо. ДСП однородно, но имеет меньшую плотность, чем МДФ. То етсь добротность выше, что плохо. Лучше всего мрамор. Однородный и плотный. Бетон по идее неплохо, но он хрупок.
Ответить