То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб май 20, 2017 11:43:17

В данном случае глубина 40мм, а надо 20мм. Пожалуй по вашей рекомендации в 1 зуб объединю два.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб май 20, 2017 22:50:16

В данном случае глубина 40мм, а надо 20мм.

По просьбе ghostbuster добавил функцию, которая позволяет сделать "Один зуб опоры дна". Флажок на первом экране возле рисунка.
При установленном флажке, в прорези боковины для дна, будет один зуб. На верхушке боковины тоже будет один зуб.
Для неглубоких корпусов (маленькое расстояние фасад-тыл) должно подойти
Изображение
тут обновленная версия программы, тестируйте

p/s/ - 20 мм, это ну очень маленький размер. Лезут косяки при прорезании углов, надо делать тонкой фрезой и без обработки напильником (буквально) не обойтись....
Вложения
MakeBox_v2_4.zip
(346.94 KiB) Скачиваний: 624

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вс май 21, 2017 10:36:54

Спасибо, протестировал. Настройки программы такие:
Изображение
Выходной файл получается следующий:
Изображение
Присутствует пересечения векторов, и хотелось бы иметь возможность ширину зуба задавать, а то опорные площадки слишком узкие получаются.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вс май 21, 2017 14:08:30

Да, пересечение векторов при таких исходных данных есть.
Программа изначально была задумана для корпусов от 50х50х50 и больше, а тут 20мм....
Без прорезания углов все выглядит нормально и с такими маленькими размерами - но, это только под лазерную резку.
Если поставить диаметр фрезы 1 мм,то получается уже без пересечения векторов, но плохо выглядят опорные площадки для дна.
Могу посоветовать сделать гибрид - дно, фасад, тыл и верх сделать с прорезанием углов, а в боковины скопировать отверстие для дна из схемы без прорезания углов.
Тогда опора дна получится нормальной.
Что-бы сделать изменяемой ширину зуба, надо полностью переписывать всю логику - это весьма трудоемко.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пт июн 02, 2017 16:47:33

Вот с помощью программы сделал повербанк. Текстолит 1,5мм. Немного в арткаме допилил, а так всё класс. Проклеил эпоксидкой. При сборке всё плотно входило.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вс июл 09, 2017 18:29:08

Отличная программа, спасибо за труд.
А возможно ли добавить в программу опцию создания корпусов под винтовую сборку?
вот примерно так это выглядит
IMG_20170709_191908.jpg
(80.34 KiB) Скачиваний: 1130

IMG_20170709_191844.jpg
(49.37 KiB) Скачиваний: 1177

для корпусов из достаточно толстой фанеры или акрила (6мм и толще) это отлично работает.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пт июл 21, 2017 22:15:35

Отличная программа, спасибо за труд.
А возможно ли добавить в программу опцию создания корпусов под винтовую сборку?

Идею понял.
Сначала покритикую данный метод, чем он мне не понравился.
Под гайку "просится" шайба, площадь прижима маленькая, но тогда она будет торчать...
При сборке, когда крутишь последний винт, гайка , по закону подлости, провалится внутрь корпуса :) - надо как-то закреплять гайку.

Для скрепления в таком толстом материале я бы применил просто саморезы - на крышке разметил отверстия между зубами диам. по 3 мм, затем,
после сборки, тонким сверлом 1-2 мм и ручной дрелью прошел-бы канал для шурупа на 15-20 мм, снял фаску под шляпку, и закрутил шуруповертом шуруп....
Это менее технологично, надо руками досверливать.... но крепёжных винтов не должно быть много. Хотя, фанеру все равно порвет шурупом....
А можно взять винт-шляпка мебельных стяжек стенок - у них диаметр шляпки больше, но что тогда делать с выступающими краями....
В общем, подумаю над скреплением стенок

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пн авг 07, 2017 11:12:15

гайки не выпадают потому что размер отверстия делается в лёгкий натяг, при сборке надо вначале лёгкими постукиванием установить все гайки на свои места, потом собрать в пазы и стянуть винтами.
без шайбы очень хорошо держит, на фото это часть корпуса 3д принтера, 6мм фанера и винт М3, суммарно в корпусе скрутил под сотню таких соединений.

а если использовать винт с головкой впотай, то когда затягиваешь, головка винта вминается в фанеру и получается ровная поверхность.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Ср авг 16, 2017 22:49:55

...без шайбы очень хорошо держит, на фото это часть корпуса 3д принтера, 6мм фанера и винт М3, суммарно в корпусе скрутил под сотню таких соединений.
а если использовать винт с головкой впотай, то когда затягиваешь, головка винта вминается в фанеру и получается ровная поверхность.

Посетило меня вдохновение 8) , и я добавил такой способ крепления в программу.
На закладке "Простой корпус" ставим галку "пазы под винты" и получаем во всех промежутках зубов на всех гранях, где они есть, вырезы под винт с гайкой для стяжки.
Лишние вырезы (избыточные для вашей конструкции) можно удалить вручную уже в редакторе - удалять всегда проще :).
Возможно позже, добавлю диалог выбора мест для таких вырезов под винты....
Размеры выреза задаются по табличке, рисунок для пояснения размеров рядом.
Это будет хорошо работать на толстом материале и больших корпусах, при резке лазером.
Вложения
MakeBox_V2_5.zip
(402.61 KiB) Скачиваний: 664

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Сб ноя 18, 2017 18:07:01

Добрый день! Подскажите как в вашей программе сделать такой корпус. Я режу на лазере.
Изображение

Хотел чтобы лишнего прохода не было по контуру, чисто вырезался зуб.

Изображение

Чтобы получилось так
Изображение

Программа получилась очень хорошей.

Еще бы визуализацию выбранных настроек, надписи добавить можно было, прямоугольники, круги для полноценного оформления корпуса. (ну это так хотелки)
Последний раз редактировалось MAXUS Вс ноя 19, 2017 17:06:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вс ноя 19, 2017 09:09:16

Если я правильно понял, то только в АРТкаме допиливать. Я, так делал.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вс ноя 19, 2017 17:05:34

В КОРАЛ размеры несовпадают

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт ноя 21, 2017 21:52:30

Добрый день! Подскажите как в вашей программе сделать такой корпус. Я режу на лазере.

Хотел чтобы лишнего прохода не было по контуру, чисто вырезался зуб.

Еще бы визуализацию выбранных настроек, надписи добавить можно было, прямоугольники, круги для полноценного оформления корпуса. (ну это так хотелки)


В данной версии программы - только руками редактировать выходной файл в редакторе. Надо "вычетать" из контура дна, контура отверстий зубов.
Они накладываются на величину "припуск отверстия на толщину зуба" при значении ноль у "припуск каркаса".

Изначально программа задумывалась как "помогалка" в расчете конструкции корпуса, который собирается на сухую, без клея. Причем, для фрезы.
Надо подумать с оптимизацией контура резки под лазер, если "припуск каркаса" равен нулю.

Ну, а разные круги, надписи и т.п. элементы я делать и не собираюсь - для этого есть масса редакторов (со всеми возможными функциями), повторять которые нет смысла.
Цель программки - сделать контур и передать его в полноценный редактор.
...
Провел эксперимент - создал корпус (как на вашей первой картинке) и вручную (в арткаме) вычел пересекающиеся контура (до результата как на второй картинке)
По времени, это заняло меньше, чем написание комментария на форум :write: (пол минуты )
Стоит ли "ломать" программу ради этого :)) ?

Повторюсь - это помогалка сделать "полуфабрикат" корпуса, для дальнейшего "допиливания" в редакторе (любом),
а не полноценный 3D редактор.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Ср дек 06, 2017 16:24:45

поделюсь своим опытом эксплуатации этой программы.
программа выдает рисунок в формате dxf, этот файл можете открыть в любой чертежной программе (автокад, компас и солид воркс и много много других)
далее вы можете его отредактировать его как вашей душе угодно ...
Даже можете из него сделать 3D и разместить в нем свою начинку)))

так что формат dxf открывает огромные возможности ))) :)

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пт апр 13, 2018 17:16:00

А если немного "обработать напильником" в САМ редакторе - сделать вычитание векторов отверстий из контура, то получим совсем красиво:
Изображение

А можно в двух словах, как это вычесть отверстия из контура? Пробовал вырезать ножницами, затем ведь нужно замыкать эти векторы, на что уйдет часа 2 точно. Может как то быстрей делается?

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт апр 17, 2018 11:58:16

А можно в двух словах, как это вычесть отверстия из контура? Пробовал вырезать ножницами, затем ведь нужно замыкать эти векторы, на что уйдет часа 2 точно. Может как то быстрей делается?

Как я делаю вычитание векторов в ArtCam (Принцип одинаков во всех редакторах)
Берем, например, картинку, сгенерированную в моей программе с нулевым припуском каркаса
Изображение
если увеличить, то видно, что отверстие выходит за контур - это обязательное условие (то, что выходит будет потеряно из размеров)
Изображение
кликаем (выделяем) сначала контур
Изображение
затем, УДЕРЖИВАЯ Shift, кликаем по контуру одного отверстия
Изображение
на панели инструментов находим такую кнопку, выбираем через клювик ВЫЧИТАНИЕ ВЕКТОРОВ
Изображение
Жмем - получаем результат
Изображение
если ошиблись Ctrl+Z все вернет.
Можно поиграться с разными вариантами сложений-вычитаний, чтобы понять (подобрать) какой вектор из какого вычитается. Важна последовательность выделения (первый второй)
И далее - снова выделяем контур (уже слегка изменившийся) плюс новое отверстие и вычитаем вектора.
Так "пробежать" по всем отверстиям.
Вот и все.

З.Ы. ArtCam не умеет вычитать более двух векторов сразу, поэтому не получиться выделить контур и сразу все отверстия (кнопка станет серой - недоступной)
Делать надо по одному.
Другие редакторы Corel и т.п. вроде-бы умеют сразу все выделять-складывать.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт апр 17, 2018 15:29:08

boka1733
Спасибо, я и не знал про эту кнопку. :)

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт апр 17, 2018 18:47:47

У меня корпус лежит от бесперебойника, там даже кнопки предусмотрены. Позже выложу, там разгребать много надо.

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Вт апр 17, 2018 19:18:48

boka1733
Спасибо, я и не знал про эту кнопку. :)

Пожалуйста!
Без этих функций (сложение, вычитание пересекающихся векторов) невозможно создавать сложные контура, например такие
Изображение

Re: Универсальный корпус на ЧПУ

Пн июл 30, 2018 23:06:47

было бы очень удобно если бы в функционал программы добавили
разборные каркасы для трансформаторов
хотелось бы получать развёртки типа таких
karkas.jpg
(63.15 KiB) Скачиваний: 635
Вложения
karr.jpg
(95 KiB) Скачиваний: 889
Ответить