То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Стальной корпус

Пн ноя 21, 2016 20:46:12

Хочется сделать стальной корпус для уличного монтажа.
Какой толщины стальной лист следует использовать, если для инвертора тоньше 2мм электродов у меня нет?
Никто не пробовал ручной электросваркой сам корпуса делать?
Из 3мм листа я уже делал, но я же такой толщины лист просто не согну ровно и красиво. А 200мкм прожгу точно. Пробовал уже.

Re: Стальной корпус

Пн ноя 21, 2016 22:49:34

Я делал, метал использовал 0,8-1мм.
Электроды 1,6 купить не проблема, например в магазине 220 вольт они есть. Дальше зависит от умения, но тонкий метал лучше варить точками с перехлестом. Что бы согнуть лист без листогиба ровно и красиво, надо делать пропил болгаркой по "линейке" места сгиба, чем толще метал, тем толще должен быть диск.

Re: Стальной корпус

Ср ноя 23, 2016 11:32:26

Что-то у меня в минувшие выходные болгаркой "по линейке" ровно ну никак не получалось. Плюнул, купил абразивный диск по металлу для циркулярки. Вот ей по линейке получилось. Благо глубину реза там можно легко выставить. Но требует двух проходов, с регулировкой глубины реза между ними, чтобы компенсировать стачивание диска.

Re: Стальной корпус

Сб ноя 26, 2016 15:04:21

Стальной корпус можно и не сваривать, а просто согнуть с помощью самодельного гибочного станка: http://homemade-product.ru/samodelnyj-l ... hnyj-opyt/
я давно такой изготовил и с успехом делаю корпуса из кровельного железа, дюраля и алюминия. Прекрасная подмога в нашем деле. Не надо ходить и кого то просить согнуть корпус. На фото два блока питания с самодельными корпусами. Само шасси из дюралевых 10мм уголков, верхняя крышка из кровельной оцинковки. Если нет уголков, делаю из дюраля две П образные заготовки и чтобы одна входило в другую. как на картинке. А в общем у кого как фантазия работает.
Вложения
корпус.GIF
две П образные заготовки
(5.57 KiB) Скачиваний: 802
VellemanK7200 -2.jpg
(242.27 KiB) Скачиваний: 787

Re: Стальной корпус

Вс ноя 27, 2016 09:12:00

Лист гнуть в любом случае необходимо, иначе сварной шов будет виден. Речь шла о том, чтобы метизов не было видно, хотя бы, на лицевой стороне. А без приваривания скоб или уголков к лицевой панели этого не добиться.

А вообще сталь самый благодатный материал для корпусов электроаппаратуры. И выглядит красиво, и охлаждение эффективней, и обрабатывается не сложно в домашне-дачных условиях.

Re: Стальной корпус

Вс ноя 27, 2016 14:36:24

ptr128 писал(а):обрабатывается не сложно в домашне-дачных условиях.

Поделитесь технологией, как режете метал, подгоняете в размер, как получить пристойную кромку.

Для не крупных конструкций использую корпуса CD-ROM (корпуса, кронштейны, крепёжные элементы, экраны).
Для более весомых, корпуса блоков бесперебойного питания и компьютеров (в том числе и в исполнении для 19" стоек).
Для меня известную трудность представляет раскрой материала (в нужный размер, без повреждений и утраты внешнего вида).

Re: Стальной корпус

Вс ноя 27, 2016 16:03:42

Как раскроить без повреждений и утраты внешнего вида не знаю. Если нужен длинный ровный рез, то делаю на циркулярке по линейке абразивным диском по металлу с небольшим припуском, подгоняя и зачищая потом толстым абразивным диском на болгарке.
А уже после раскроя, сгибания и сварки, зачищаю стальной щеткой на дрели, обрабатываю все шкуркой, обезжириваю, если необходимо, шпатлюю автошпатлевкой, довожу нулевкой, грунтую автогрунтовкой из баллончика и автоэмалью из баллончика крашу. Можно еще покрыть лаком и отполировать, но я этим уже не заморачиваюсь. Следите за подтеками, чтобы не перекрашивать!
Иными словами, вся технология придания внешнего вида заимствована у автожестянщиков.

Re: Стальной корпус

Пн ноя 28, 2016 21:24:12

Demo65 Беда тонкого металла не ровные стенки и углы даже с листогибом завалены.

-serg- Что бы ровно отрезать металл болгаркой нужно: металлическая полоса желательно не тоньше 2мм, доска и 4 самореза с широкой шляпкой. Дальше кладем лист который режем на доску и по линии реза приворачиваем саморезами по краям импровизированную линейку из полосы, фиксируя и лист и линейку. Спокойно режем 1мм диском, получается ровно. Заусенцы и сварку лучше зачищать лепестковым торцевым кругом на болгарку.

Корпус зарядного из 1мм металла, согнутого в ручную с пропилом по "линейке". Углы верхней стенки гнулись, задние боковые варились. Развертка делалась на ЧПУ, поэтому перфорацию сам не делал.
Фото2.JPG
Фронт
(113.1 KiB) Скачиваний: 885

Фото1.JPG
Тыл
(106.2 KiB) Скачиваний: 572

Re: Стальной корпус

Вт ноя 29, 2016 08:31:09

Ходок писал(а):Корпус зарядного из 1мм металла

Безупречно!
Ответить