То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Литье фигур прозрачных из акрила

Сб янв 14, 2017 15:58:29

Кто занимался? Поделитесь технологией!
Надо фигурки наделать, и чтобы одинаковые очень. И в то же время, чтобы прозрачные или с пузырьками, но поверхность гладкая и пузырьки во всех одинаковые.
И чтобы при усадке не поменяли форму.

Кто знает как и из чего. Жду рекомендации.

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Сб янв 14, 2017 22:43:31

Кто знает как и из чего. Жду рекомендации.[/quote]
Если из полимеров то только под давлением иначе никак.

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Сб янв 14, 2017 23:06:25

Есть такой пластик: ПОЛИМОРФУС
Я купил его вот тута:
http://www.chipdip.ru/search/?searchtex ... 1%81&auc=1 (нисколько не реклама, просто я его только тут и смог купить)
Полиморфус
– представитель нового поколения пластиков с уникальными свойствами. Он
принадлежит классу полимеров под названием «капролактоны» и обладает необычайно низкой
температурой плавления – около 65 градусов по Цельсию. Полиморфус может быть приведен в
пластичное состояние просто в горячей воде.

http://lib.chipdip.ru/081/DOC001081538.pdf
(имхо) если к конечному изделию не предъявляется особых требований по термостойкости- то он вполне пригоден для изготовления различных фигурных изделий..

Я так думаю, что из него вполне получатся фигурки в гипсовой форме- если её смазать и, разогрев до, где- нибудь, градусов до 80-ти, пальцами вдавить разогретый пластик в форму, и потом охладить..


Ещё есть материал для моделирования- "Пластика" нечто, напоминающее пластилин, (полимерная глина) который, для отверждения запекается в духовке при 130 градусах Цельсия..

http://www.esky.ru/toys/catalog/item/44 ... cgodtZsFkQ
https://www.lelekahobby.ru/catalog/1183 ... cgodIPoMuQ
http://www.7gy.ru/detskoe-tvorchestvo/p ... glina.html

Правда, вот только
СКАЗОЧНИК писал(а): И в то же время, чтобы прозрачные или с пузырьками,

не получатся.. Полиморфус молочно- белый, (достаточно тонкий слой просвечивается) или ещё цветной есть, а полимерная глина- пластилин, он и в Африке пластилин..

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Вс янв 15, 2017 04:34:49

Рассматриваю варианты заливки эпоксидкой или акрилом в силиконовые формы. Только не знаю, как они себя поведут при высыхании.
Над побольше температуру чтобы держадил (больше 100 градусов). И прозрачные (можно слегка мутные, матовые, сатиновые, с пузырьками, типа молочного оргстекла).
Вот состав есть, мужики с помощью него на Ютубе делают столешницы, точнее покрывают, как стеклом.
https://ecovanna.ru/arteko.php

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Вс янв 15, 2017 06:05:04

все уже давно придумано, существуют литьевые смолы специально для литья в силиконовые формы, как раз для ваших фигурок, гугл в помощь.

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Вс янв 15, 2017 14:00:45

Меня забанили на Гугле. )
Хочу проверенные ссылки. В гугле говорят, что некоторые дают усадку, некоторые не дают.... Может кто занимался. Например, заливал детали в прозрачный неразборный корпус.

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Пн янв 16, 2017 05:18:40

СКАЗОЧНИК писал(а):Меня забанили на Гугле. )
Хочу проверенные ссылки. В гугле говорят, что некоторые дают усадку, некоторые не дают.... Может кто занимался. Например, заливал детали в прозрачный неразборный корпус.

меня опыта немного, из литьевых пробовал только такую
что могу сказать - очень жидкая, прозрачная как стекло, долго застывает, поскольку застывает долго, пузырьки за это время успевают исчезнуть, после полимеризации имеет весьма неплохую прочность, использовал ее в качестве компаунда для заливки компактного солнечного модуля, усадка если и имеет место то очень незначительная, на глаз не заметно
ИзображениеИзображение

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Вт янв 17, 2017 02:01:18

Надо искать в компонентах для искусственного камня. Мы тут на работе решили заняться этим. Взяли на пробу всего, что нужно. Составляющие - полиэфирные смолы плюс крошка камня ну и силикон. Чтобы придать гладкую поверхность лицевой стороны, наносят первый слой прозрачной смолы. Вот она вам и нужна. Мы специально вибростол мудрили, чтобы от пузырьков избавиться. Налил чуть больше отвердителя и пузырьки гарантированны. Застывает за 40 мин. Усадки практически нет. Минус -запах, полиэфир все-таки. Кстати, из того силикона можно даже форму слона (не большого :)) )сделать. Ну и эпоксидку никто не отменял. Там если ацетончику плеснуть, тоже пузырьки будут :)

Re: Литье фигур прозрачных из акрила

Вс янв 22, 2017 12:07:43

отливал из эпоксидки некое подобие камней,усадка если и была то мизерная. лил в формы из липучки "герлен",слепляя форму по настоящему камню. в качестве наполнителя добавлял мелкие кусочки оргстекла- чего делать не советую т.к эпоксидка вобще не липнет к оргстеклу,и хоть все получилось,отливки вполне крепкие,но тем не менее... герлен несмотря на то что я формы смазывал,прилипает к отливкам и потом их пришлось отмачивать и отмывать в бензине,ну просто я ничего получше на тот момент не придумал Изображение
Ответить