То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 13:39:13

Заливал ли кто-нибудь плату эпоксидкой? Она же, вроде, диэлектрик? Единственное, что процесс не обратим.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 13:46:47

а ещё она даёт усадку и деформирует( смещает) при затвердении детали :)
потому в чистом виде- не.
Есть компаунды на её основе и других составах и различные приёмы заливки

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 13:53:25

А какой бы вы посоветовали? На але такой можно заказать?

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 14:01:56

всё зависит от того, нафига
Как заполнитель в корпусе ( тогда прочность не важна) - любой силиконовый герметик в приципе
как собственно корпус- неэстетично

в обчем изучайте
http://www.ostec-materials.ru/tech_lib/ ... -sredy.php

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 15:52:53

как искать в али селиконовый экспаунд?)

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 16:10:08

https://ru.aliexpress.com/popular/epoxy-sealants.html
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-s ... alant.html
https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-e ... lants.html
А дальше- выбирать

хотя эту-же хрень можно найти в ближайшем магазине стройтоваров, поговорив с продавцами и бъяснив им цель

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 19:18:05

Силиконовым, тот, который на основе уксуса, им платы заливать НЕЛЬЗЯ.
есть спец компаунды для таких целей, например Виксинт.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 19, 2017 19:22:56

Maykill писал(а):а ещё она даёт усадку и деформирует( смещает) при затвердении детали :)
потому в чистом виде- не.
Есть компаунды на её основе и других составах и различные приёмы заливки

откуда инфа? Эпокси кажись из немногих гыдот, что имеют нулевое или около того смещение при пластификации.
иначе бы многие самолеты не летали и все такое.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Пн фев 20, 2017 10:14:00

компаунды- да
а в чистом виде - имею печальный опыт :(

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Пн фев 20, 2017 19:43:29

Есть еще, кстати, таккая тема как полиморф - умный пластик
Спойлерhttps://youtu.be/4Vvb5Xx5SWc?list=PLSG9-LFqREPUgJ-DAcfUmxvo4T1EDUQOw
Правда дороговат, но процесс не необратим.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 26, 2017 18:46:44

Попробовал я залить эпоксидкой. Решил сделать две части - верхнюю и нижнюю. И когда обе застынут по отдельности - затем их скреплять друг с другом, получить разборный корпус.
Короче, ужас. Не повторйте моей ошибки. Если спас (надеюсь) мое устройство. Эпоксидка липкая, вся растекается, затекает в щели. Потом ели отодрешь. Короче, может, чтобы и залить - она подойдет, но чтобы сделать корпус - лучше взять что-то другое.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс фев 26, 2017 19:11:21

sTRog писал(а):Попробовал я залить эпоксидкой. Решил сделать две части - верхнюю и нижнюю. И когда обе застынут по отдельности - затем их скреплять друг с другом, получить разборный корпус.
Короче, ужас. Не повторйте моей ошибки. Если спас (надеюсь) мое устройство. Эпоксидка липкая, вся растекается, затекает в щели. Потом ели отодрешь. Короче, может, чтобы и залить - она подойдет, но чтобы сделать корпус - лучше взять что-то другое.

:))) а что Вы ожидали? отвердителя хоть добавили? :))

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Пн фев 27, 2017 02:21:48

sTRog писал(а):Попробовал я залить эпоксидкой. Решил сделать две части - верхнюю и нижнюю. И когда обе застынут по отдельности - затем их скреплять друг с другом, получить разборный корпус.
Короче, ужас. Не повторйте моей ошибки. Если спас (надеюсь) мое устройство. Эпоксидка липкая, вся растекается, затекает в щели. Потом ели отодрешь. Короче, может, чтобы и залить - она подойдет, но чтобы сделать корпус - лучше взять что-то другое.


Липкость эпоксидки говорит либо об истечении срока годности, либо об неправильной пропорции отвердителя, кроме того, чтобы корпус был прочный необходимо добавить наполнитель, например мелкую древесную стружку, только нужно учесть, что некоторые эпоксидки при смешивании с наполнителем могут "закипеть".
лучше брать эпоксидку с длительным временем полимеризации порядка 10-12часов, и максимально жидкую, это позволит избавится от пузырьков.

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Пт мар 03, 2017 20:55:06

Можно склеить корпус или собрать схему из/на картонки(е) , а потом её пропитать эпоксидным клеем...

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Вс мар 12, 2017 10:23:41

Кстати, если делафть формочку из пластелина - эпоксидка без сторонних веществ, может стать не плохим корпусом. Единственное, что такой корпус нельзя оставлять с детьми, он остается таксичным (в разумных пределах)

Re: Эпоксидка вместо корпуска.

Сб мар 18, 2017 20:01:52

из ЭПС делал объемные предметы...толщина порядка 1,5см.....подогревал(50-60 град.) и тщательно перемешивал(в двух емкостях с переливом)-итог,спустя сутки-кристально прозрачная "фигурка" с "зеркальной" поверхностью,хрен отличишь от стекла :) ......раньше ЭПС-не грел....как результат-через сутки-"липкая" поверхность....и только спустя неделю-твердеет окончательно :( (соотношение смолы и отвердителя 10:1 и в том и в другом случае....компоненты-"из одной бочки")....самое главное-это не перегреть(порядка 120-130 град. так как начинается самопроизвольное нагревание,вспенивание и полимеризация в виде "пены" за каких-то 1,5-2 минуты.....когда пена остывает-получается "лохматое чудовисчее" и 100 мл. испорченной ЭПС :?
Ответить