То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Вс мар 26, 2017 17:08:56

Нужно крепить маленькие светодиоды на вертикальный корпус. Сами светодиоды на навесном монтаже. В моём случае можно ставить светодиоды 3 мм. Покупать специальные, здоровые, «на блок» не получиться. Место не много, да и дорого.

Смотрел держатели светодиодов например такие. Вставил туда светодиод, а там он не как не крепиться. То есть его можно пальцем продавить и он вываливается. Смотрел несколько подобных, одно и то же. Нужно чтобы держал и на выдавливание и на вдавливание, т.е. прочно сидел в отверстие. Клеить считаю сложновато будет, объём большой (около 50 шт.) и неаккуратно.

Может я ими как не правильно пользовался?

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Вс мар 26, 2017 17:16:42

по капле прозрачного термоклея из пистолета в "тыльную часть"

быстро и аккуратно

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Вс мар 26, 2017 20:36:44

я растворяю стружку оргстекла(или мелкие кусочки) в ДХЭ и затем со шприца капаю сбоку на светик...если раствор достаточно жидкий(почти как вода)-он под действием капилярного эффекта затягивается в пространство между светиком и корпусом.......если испытывает большие нагрузки(нажим)-корпус светика(по кругу снизу(вдали от линзы) "тру" надфилем.....светик в зажимной патрон и на пару сек включаю дрель/гравер/станок)....после этого "вырвать" светик из посадочного места-довольно проблематично.
можно и термоклеем,как писали выше,можно и ЭПС залить изнутри(если светики рядом и много....получится что-то вроде матрицы).

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Вс мар 26, 2017 23:34:38

У светодиода обычно бортик есть, а значит насквозь не проскочит, упрется в него. А чтобы обратно не вдавился, то заливаю термоклеем. Ещё, можно отверстие делать такого диаметра, чтобы туго садился. Точней не так, чтобы оооочень туго туда засовывался. Хотя термоклей не помешает все равно.

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Пн мар 27, 2017 15:43:20

Если СД в пластмассу вставлять, то можно с обратной стороны паяльником приплавлять.

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Пт мар 31, 2017 18:53:58

Я капаю каплю гелиевого супер-клея (цианоакрилатный) и потом сбрызгиваю клей аэрозольным отвердителем, полсекунды и светодиод, как впрочем и любая другая пластмаска намертво приклеивается к корпусу, лишь только не подходит к полиэтиленовым материалам и для фторопласта. Если же надо демонтировать приклеенную детальку, капаем на клей Димексидом (очень недорого продается в аптеках) через час клей разлагается полностью.

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Сб апр 01, 2017 09:54:55

Аэрозольный отвердитель - это что такое и где достать?

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Сб апр 01, 2017 12:13:57

супер клей от соды быстро твердеет. как вариант, намазать- вставить и содой посыпать

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Пн апр 03, 2017 10:35:55

SashaN123 писал(а):Аэрозольный отвердитель - это что такое и где достать?

Отвердитель или еще его называют акселератор, активатор, бывает жидкий и аэрозольный. Я в основном использую аэрозольный, турецкий - "705", продается комплектом с 65 грам. флаконом гелиевого супер-клея. В России, сейчас, можно купить например здесь - http://www.akfix-shop.ru/shop/klei . Выходит намного дешевле, хватает на очень долго и он нормального качества. Есть еще жидкий отвердитель/акселератор - маленькая бутылочка с красной этикеткой на фото. Это от российского бренда "контакт". Жидкий надо нанести на поверхность склеивания и потом капнуть клеем, аэрозольный можно также нанести предварительно, но лучше сбрызнуть уже на нанесенный клей. Отвердитель работает с любым цианоакрилатным супер-клеем и с обычным, и с гелиевым. Ну и как писал vlasovzloy выше, обычная пищевая сода ускоряет процесс затвердения супер-клея и армирует клей упрочняя клеевую массу, бывает этот способ используют для ремонта не нагруженных пластиковых шестеренок.
Изображение

Re: Прочная установка светодиодов в корпус. Как?

Вт апр 04, 2017 16:11:24

Нашёл держатель светодиодов которые сзади тоже держать, без всяких клеев. Правдо дороговато, 12 рублей шт. (Чип и Дип).
Всем спасибо за советы.
Ответить