То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать

Пн июл 24, 2017 17:55:52

Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать(а то иногда 180ю вольтами бьют).
Остановился на деревянном корпусе. Дерево светлое, что за дерево не знаю. Хочется корпус потемнее, коричневый. Вопрос в том чем можно пропитать? Или лак есть какой который сразу придаст желаемый цвет?

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 18:02:46

Йодом.

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 18:12:41

Йодом.

Оранжевый же цвет получится
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт июл 25, 2017 07:23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 18:17:44

льняное масло с аптеки.намочил и на солнце...и так несколько раз,очень темное становится

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 18:26:53

льняное масло

его нужно покрывать лаком?

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 19:02:35

А что, всевозможные морилки в строй. магазинах закончились? :shock:
Для равномерного покрытия- лучше на водной основе, и покрывать
два раза разведённой, а не за один раз не разведённой.
Потом лаком.

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 19:16:26

А что, всевозможные морилки в строй. магазинах закончились? :shock:

Еще бы знать что это такое

Re: Собрал часики на ИН-12

Пн июл 24, 2017 19:39:08

Ну, у вас свои магазины. Но например:
https://www.maxidom.ru/search/catalog.p ... y_search=0

Re: Собрал часики на ИН-12

Вт июл 25, 2017 10:48:05

нестоит лаком крыть.воском нвтрете и офигительно выглядит

Re: Собрал часики на ИН-12

Ср июл 26, 2017 16:36:47

Бейц или морилка на водной основе. Недавно искал, но в продаже только светлых тонов, так взял старые чернила, чёрные + красные + 50% воды и прокатило. :)

Re: Собрал часики на ИН-12

Ср июл 26, 2017 16:54:41

Решил что для первого опыта льняным маслом сделаю.
Потом попробую так сделать:

Re: Собрал часики на ИН-12

Ср июл 26, 2017 18:07:03

Пропитка:
Треть льняного масла
Треть пчелиного воска
Треть скипидара
Немного толченой канифоли, процента 2-3.
Все на глаз, точные пропорции соблюдать не нужно. Все ингридиенты в банку и в водяную баню для растапливания и перемешивания.
В принципе, готово сразу, можно наносить. Наносить можно в холодном виде, можно прогревать феном изделие после нанесения, можно наносить в подогретом виде. Наносить лучше не кистью, а тряпочкой или ватным диском, втирая пропитку в дерево. Нанесли - выдержали часа 3-4 - обтерли излишки воска, и так повторить раза 2-3.
Результат: дерево слегка темнеет, проявляются волокна. Фактура остается "деревянной", очень приятной на ощупь, но вода и грязь не впитываются - пропитка не дает. После обтирки и высыхания не мажется абсолютно. Пропитка стойкая, изделие можно мыть моющими средствами. Обновлять со временем не требуется.

Re: Собрал часики на ИН-12

Ср июл 26, 2017 18:39:04

Марганцовка. Цвет по желанию- от розового до темнокоричневого. Лакировка тоже по желанию, от матового до стекла. Лак и растворитель 1-1. или 1-2. Несколько раз. Ворса снимается мелкой шкуркой после первого покрытия.

Re: Собрал часики на ИН-12

Ср июл 26, 2017 19:46:15

лбняным лучше несколько раз просто пропитать.я намазывал и на подоконник,и так через день.дерево даже внутри темно стало.а воском уже под конец,в последний слой.и шерстеным носком натереть(постираным)Воск кстати с икеевские арома свечек,чтоб рыбой невоняло
вот доИзображение
а вот после
Изображение
вот после первой пропитки/намазывании
Изображение
а вот через неделю
Изображение
очень темное стало

Re: Собрал часики на ИН-12

Вт авг 22, 2017 01:22:18

Вот мне интересно где вы собираетесь льняное масло брать, в аптеке чтоль? Ну уж могли бы додуматся что лаки по дереву продают в магазинах где и продают это самое дерево и уж там бы точно нашлась морилка.
Мне кажется что лучше именно лак, не так грязь собирать будет, хотя столько фуфла что лучше пропитать и не ждать что отвалился как канифоль

Re: Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать

Вт авг 22, 2017 06:23:58

да,в аптеке.под лаком выглядит как советский шкаф,или рояль.Просто на ощупь без лака приятней,теплее и ламповее

Re: Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать

Вт авг 22, 2017 16:39:11

А мне нравится идеальная полировка под зеркало. Т.е. дерево на несколько раз покрывается лаком со шлифовкой. Потом, когда высохнет уже начинают полировать. Сначала мелкими наждачными бумагами, потом палеролем с водой и всяко разно. Получается как дерево под стеклом.
Хочу подобным образом себе колонки покрыть. Только они крашенные будут.

Re: Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать

Вт авг 22, 2017 21:52:35

Кстате, использовал несколько раз в качестве морилки плоды черноплодной рябины с дачи, вот результат от черноплодки:
Изображение

Re: Собрал часики на ИН-12, хочу их в корпус запихать

Вт авг 22, 2017 22:14:57

плоды черноплодной рябины


также хорошо в водочку насыпать ........ и на пару недель в темное место . :))

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Re: Собрал часики на ИН-12
Вот мне интересно где вы собираетесь льняное масло брать, в аптеке чтоль?


В продуктовом магазине его продают тоже. :))
Ответить