То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Какие необычные розетки взять для 220В?

Ср авг 30, 2017 23:16:43

Собственно, делаю цветомузыку на симисторах. На выход планируется подключать обычные лампы накаливания через розетки. Так вот, обычные стандартные розетки не подходят! А если вдруг случайно кому-то взбредёт в эти розетки воткнуть, например, пылесос, телевизор, или ещё что нибудь?! Что тогда произойдёт?! Поэтому розетки должны быть такими, чтоб туда нельзя было воткнуть ничего кроме вилок для ламп цветомузыки. Что посоветуете?

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Ср авг 30, 2017 23:26:27

Что посоветуете?


Любые розетки-вилки , к которым не подойдут вилки от вашей домашней техники. Японского , английского - и прочих стандартов.

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Ср авг 30, 2017 23:58:15

Изображение
Изображение
Или поставь компьютерные розетки, например с бесперебойника:
Изображение

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Чт авг 31, 2017 01:41:16

наши люди всегда найдут "переходник" и\или засунут наши вилку в пиндосскую розетку ;)

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Чт авг 31, 2017 18:51:53

Я лет 30 назад использовал для цветомузыки всего лишь одно компактное 8-контактное гнездо от радиолы или ч/б телевизора. Обычно с переключателя 220/127. Ответную часть брал там же с телевизора. Лампы были по 200вт на канал. Работали хорошо. Никто ничего не засунул. Если не ошибаюсь такой же разъем был на некоторых ламповых панелях. Попробуйте найти нечто похожее на Алиэкспрессе.
Вложения
8 контактная колодка от радиоды.png
(80 KiB) Скачиваний: 837

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Чт авг 31, 2017 19:14:41

Разъёмы TRS бывают и моно и довольно толстые!

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Вс сен 03, 2017 19:41:28

Asaba писал(а):одно компактное 8-контактное гнездо

Это вариант намного удобнее,кроме всего прочего позволяет уменьшить количество проводов,применив один общий провод на все лампочки.Вспомнился случай с цветомузыкой с 4 розетками,кстати промышленного изготовления.Её владелец додумался приделать к кабелю из 5 проводов 4 вилки,в каждую зачем то завёл общий провод.Вилки вставлялись строго определённым образом,если перевернуть вылетали тиристоры.Раза три он мне её в ремонт приносил,пока я не узнал как он её выбивает.Тогда поставил нормальный разъём.Если всё же применять отдельные розетки можно сделать на них торчащий штырь вместо винта посередине,а в вилке просверлить дырочку.Вариант с блоком розеток от бесперебойника красивый особенно если в его корпусе собрать цветомузыку.А если подумать,кому придёт в голову включить в цветомузыку что то ещё,разве что маленьким детям.И скорее всего ничего страшнее сгоревшего предохранителя или симистора не произойдёт.

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Сб окт 21, 2017 06:23:14

8 контактные можно в старом телевизоре выдрать, там как раз и вилка под них есть на ПТК, иногда даже с пластиковым корпусом, разбирать сложнее, но безопасней. Хотя с лимени во всех смыслах фуфло, я вроде как джои на сегу тоже с пластика ставил.

Я чтото не понял автору нужны розетки или одну для всех контактов. Розетки тут уже предлагали от бесперебойника, но в них тоже не проблема воткнуть что угодно. Китайские придётся заказывать гдето вроде тройника, не компактно и качество дрянь.

Так какие там токи, в китае есть разъёмы под много контактов. Если надо один не совместимый не с чем, они самое то, там даже внешне похожие не совместимы от разных производителей. Продаются парами сразу оба конца, ну и цена хорошая рублей 500.
Может проще предохранители перед симисторами поставить

Re: Какие необычные розетки взять для 220В?

Пт янв 08, 2021 19:10:35

Да не проще 2РМ какие небудь взять? )
Ответить