То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Сб мар 17, 2018 08:57:33

74LS00 ---- Как там процесс, движется ?

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пт мар 23, 2018 09:25:31

Середина она и есть середина, низам в коробке явно тесновато, так что думаю делать фильтр и ставить в 3-5л под которые и деланы. Как пишут на форумах параметры ТС вообще под СЧ не подходят, я не нашёл никаких теорий зависимости добротности от частоты.
Но в плане слышимости всякой дряни они уделывают наши 5гдш, всётаки узкополосные свою полосу лучше знают чем широкополосники.

Ну и как во всех обзорах с колокольчиками они справляются офигенно, думаю это 2кгц, вот как раз это они могут. А вот с погремушками не очень, с китая едут самые дешёвые пищалки для опытов. Потомучто аналогов более дорогих и так купить можно.

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Чт мар 29, 2018 01:30:00

Сделал кое какие замеры.

Замерял 1 раз на 95 громкости, точность нафик.
Схема звуковой части компа (даже такое есть)
Изображение

По 1 картинке вроде как близко к заявленым.
Если замерять от 80, добротность кудато исчезает, прога реально шлак и ниодних денег не стоит, другую пока неосилил.
От 160 считать просто отказалась бормоча про 1к, причём реально оказалась
Изображение Изображение Изображение Изображение

Продавец сказал резать от 160, видимо потомучто выше частоты резонанса параметры ТС не имеют смысла и прога чтото об этом упоминает. На этой частоте сопротивление близко к нормальной, ниже 140 оно заметно растёт. Фильтр НЧ надо считать от 4.1ом.
Кроме того это та частота ниже которой сложно определитть откуда звук, для саба самое оно, сабу выше 160 звучать не следует, ну как минимум без дублирующих СЧ.

По ВЧ заявлено 9кгц, в общем то они и есть, не считая пары странных затыков около 4.2кгц и гдето повыше, но и с динамиком от телека точно также, видимо дело слуха.
При 10.5кгц динамик затыкается и дальше ничего почти нет, в общем заявленые 9к есть.

Для опыта подключил пищалку от старых системников 2.5см 8ом, типо как в тетрисах ставили. Тестил от 1кгц, резонансная частота 2к. Слышно до 14к, дальше заметное падение громкости так что слух какойто есть.
Но всё это слушалось от линейного входа на 95 громкости, так что может мощи на сопротивление не хватило.

Теперь затык с фильтром. Мне сказали резать 4 порядком, но если соединить 2 фильтра по 2 детали в каждом этож получается 2 порядок как обычно делают в акустиках, или всётаки 4 потомучто детали 4, но фильтр теперь полосовой, загадка.

Если схема из фильтров CL и LC, то считать каждый фильтр под сопротивление динамика, или всётаки считать под сопротивление следующего каскада паралельно с динамиком.

Пока едут китайские пищалки, что брать за верх, 8к или всётаки говорят что эти дины тянут до 3к, на 2.4к они очень даже громко и чётко работают
Ответить