То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 06:56:04

Погорела моя прошлая акустика на 7293 вместе с усилком, видимо пора подумывать о чём то получше.
Учитывая что это были круглые динамики от старого телека которые засунуты в коробку от 1с у которой нет верха, а у второго даже низа, то любое папье маше мощнее 3вт будет солиднее, тем более эти хрипели на половине громкости.

Что если взять надувной шар и обклеить бумагой. Я не смог найти где такой шар может быть, но знакомый предложил камеру от баскетбольного мяча немного перекачать.
Футбольные мячи 24см, баскетбольные 26, теоретически хотелось бы надуть до 30см. Но думаю и 40см в комнату тоже войдёт, но проблема что надувать.

Потом туда просто сунуть несколькополосный автомобильный динамик. Цены на них от 2 тыр, понятно что качество низкое, но по нашим то деньгам.

Требуется совет, может кто хотяб примерно с таким имел дело.
Поиск шара нужного размера.
Чтоб получились одинаковые, качать и замерять периметр. Это решил.
Коробку ладно, просто много клеить, много клея, долго сушить. Куски думаю лепить побольше в 5см или сколько там надо чтоб они закруглялись, в идеале не резать, а рвать.
Кто слышал как эти автомобильные звучат, может есть чтото путное за недорого. Я просто думаю что они все сделаны лижбы громче и низы долбили, машину ведь не для музыки покупают, а чтоб самок медведя клеить.

В плане расчётов, ну какие ещё расчёты если самое дорогое 2 динамика, а на втором месте 5 кило клея

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 07:40:34

Относит. размеров_ детские мячи из детского мира, от 10см до 1 метра. Запастись газетами и клеем. Вырезать из хВанеры кольца ( на крепление динамиков). В бытность увлечением шариков АС, использовались глобусы. Чем.то особым не удивили. Звучание и т/с- х/з. Разве что внешний вид.
Вложения
sph_01_0.jpg
(35.99 KiB) Скачиваний: 804
3f0b393801dca0be7e1040410505015e.jpg
(141.26 KiB) Скачиваний: 461

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 09:15:50

Глобусов в наше время не найти, да и стоят наверно как антиквариат. Последний раз видел лет 20 назад или больше, только уже ободраный. Или техничка старый подобрала или учитель закупал и он долго валялся в металоломе, в общем он давно размок гдето на саду.
Толщина там вроде 5мм была, такое налепить наверно не просто будет, но думаю меньшей хватит для прочности.

Если уж звук так прямо не удивит, разрежу пополам будет 2 колонки :))

Вот и думаю какбы эти мячи ровные были, а то типо плавательные из лоскутов, а большие спортивные с какимито пупырками. Не бывал в таких магазинах, наверно самому смотреть что да как.

А что по поводу самих динамиков, как они вообще. Какихто параметров я так понимаю не найти по которым корпуса рассчитывают.
Широкополосные или коаксиальные?
Я так смотрю широкополосных выбора почти нет, а те что есть чаще всего только низы тянут.
Машины у меня нет и у знакомых тоже, кроме парочки со старыми жигулями, так что даже примерно сравнить не с чем что там может быть

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 10:15:17

Видел колонки из двух шарообразных аквариумов, из таких:

Сдесь коллега делал сферические колонки из ДСП, по ссылке описание процесса выпиливания, склейки, много картинок
http://baseacoustica.ru/izgotovlenie/31 ... z-dsp.html
Изображение

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 10:45:54

Приблизительно объем корпуса можно рассчитать по сумме 2 диаметров диф. динамика умнож на 0,125 = литров. Отсюда по формуле объема шара, находим необходимое. (если в паспорте на динамик нет цифирки эквивалентного объема). А по сути, все тоже, что и при расчете обычного ЗЯ. Пошарудев по тырнету,можно много чего посмотреть. Народ не прочь этим позаниматься.
Последний раз редактировалось steeler Пн фев 19, 2018 10:48:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 10:47:33



Добавлено after 1 minute 19 seconds:

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 10:50:59

Глобусов в наше время не найти, да и стоят наверно как антиквариат. Последний раз видел лет 20 назад или больше, только уже ободраный.

https://www.komus.ru/katalog/tovary-dly ... /p/414126/
https://www.komus.ru/katalog/tovary-dly ... /p/414123/
https://www.komus.ru/katalog/tovary-dly ... /p/414119/
а вот такой- ЛУЧШЕ!! :))) :)))
https://www.komus.ru/katalog/podarki-i- ... /p/737488/

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 10:53:48

хочу сразу сказать для автодинамиков шары не нужны даже вреды они на открытый корпус или на ПАС расчитаны в заглушоном боксее не звук а бумбум будет и все не средних не верхов нге низоф...
купите комповые гавноколонки за сотку БЭУ или на мусорке подберите даром -там в нури даже усик может быть живой на чемто вроде 2030 ил 2005

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 19, 2018 14:44:45

У вас есть доказательства что они из бумаги?
Чтото уж очень они похожи на тонкий пластик, он и и динамик не удержит не говоря и звучании.

С чего это они под открытый корпус, дверь как раз закрытый корпус, а в моём случае круглые 16см как раз для 30см шара будет лучше чем вытянутые.
С задними понятно посложнее, но они под больший объём тут уж не получить столько.

Пристёжки к монитору маломощные, а чтото путное активное стоит от 3к. Автомобильные по мощности тут лучше подходят есть верить как пишут что для получения вдвое большей громкости надо мощность в 10 раз больше.
Читал что есть хорошие динамики по 7-15к за штуку как раз для домашней акустики. Вот только не знаю автомобильные они или просто аудиофильские, но мне бы подешевле. Советские мощнее 3-4вт не найти, а чтото мощное ещё 15 лет назад было редким и дорогим

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Ср фев 21, 2018 04:55:22

Смотрю посты дополнили, чтож тоже добавлю.

Глобусы таки пластик и похоже паршивый ответ

Аквариум может и красиво, но сложно и акустике надо корпус из звукопоглатителя, а не резонатора, хотя наверно звучат прикольно.

Про шары из ДСП видел, очень сложно. Кроме того его нет, разве что из старья которое давно размокло, да и вообще не люблю я опилки. Рекомендуют МДФ, но у нас его отродясь не было и никто не слышал.

Диаметр дифузора если он круглый, а если прямоугольный ?
Допустим 16см+16см*0.125=4 получается что диаметр шара меньше диаметра динамика, эта формула явно не годится. Может на 1.25 умножать, тогда получится диаметр около 43см.
Те расчёты которые я видел требуют какойто параметр который можно только замерить, вот только нечем, а на автомобильные динамики документации нет.

Прошёлся по магазам, есть шары для прыганья за 400р, но только с пупырками, ну как по магазам, их 1 в городе, никто эту хрень не продаёт.
В китае удалось найти только 45см которые ещё дороже чем в магазине. Но уж очень он большой, хотелось бы 30-40.
И 10 дюймовые что явно маловато, чегото среднего нет.

В китае есть чтото сильно раздуваемое непонятное, можно попробовать, но думаю не мягковато ли, не сплющится ли под своим весом.

Как вариант обычный надувной шар, их тоже ещё поискать, да ещё и чтоб круглые.

Пляжный мяч мне кажется не очень сферическим, он же из лоскутов. Грани почти плоские, а на швах сморщено. Можно бы надуть посильнее, но выдержит ли. Но его хотябы можно заклеить, хоть и клей стоит как половина мяча.

Посмотрел акустику в магазах, дорогой у нас и нет, от 1.5-2.5к в основном. Спец магазинов не нашлось, один исчез, второй далеко

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Ср фев 21, 2018 06:52:39

Я приношу свои извинения ! Диаметры ПЕРЕМНОЖАЕМ !!! и множим на 0,125. 16 х 16 х 0,125 =32 ЛИТРА. При ОВАЛЕ дифузора берем размер диагонали. Спецы с автозвука допускают применение объема до половины расчетного.(???) Об этом не знаю, ибо с автодинамиками ничего не строил. Ну и вспомним школьные годы.....
Вложения
slide-0.jpg
(27.77 KiB) Скачиваний: 424

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Ср фев 21, 2018 07:11:02

musor писал(а):для автодинамиков шары не нужны даже вреды они на открытый корпус или на ПАС расчитаны

Кто это Вам такое сказал?

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Ср фев 21, 2018 09:59:37

Небольшой совет автору. Зайди на Вегалаб.РУ. Там более 300 страниц по шарикам , Есть и по автодинам. Полезного много подчерпнешь.

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Чт фев 22, 2018 03:45:11

Купил я шар обычный надувной за 30р.
Такая шткковина с лепестками, сосок длинный. При надувании берёт резину с соска и центр уходит.
Сосок превращается в конус. Учитывая что срезать 16см, конус там не большой. По длинне вроде как тоже больше толщины авыходит, но может потом подсохший сплющу перед новым слоем.

Начал вычислять "чиста калькулятором
объём колонки
v=d^2*0.125
Sqr(16)*.125
=32 л.

радиус через объём
r=
SqrN((3*32*1000)/(4*Pi);3)
диаметр
d=2r
SqrN((3*32*1000)/(4*Pi);3)*2
или сразу так
SqrN((3000*Sqr(16)*.125)/(4*Pi);3)*2
SqrN((Sqr(16)*375)/(4*Pi);3)*2
=39.4
что вроде как в пределах компактности
откуда я эту 1000 взял не пойму, но наверно нужно чтоб литры в сантиметры перевести.

периметр
p=Pi*39.4
SqrN((3*32*1000)/(4*Pi);3)*2*Pi
SqrN((Sqr(16)*375)/(4*Pi);3)*2*Pi
=123.77 cm

добавил ещё 2см для звукопоглатителя.
39.4+2=41.4
p=130.06 см

Пожалуй на этом и остановлюсь.

Надул шар насосом, так и висит, но сосок скрутил, а то утекает гдето.
Замерил пенпердикулярный диаметр сантиметром 130, было даже +2мм, теперь стало +5мм, подкачивал.
На сосок одел газетный цветок с дыркой и прилепил на воду. Мазать солидолом не хотелось, в общем через час эта вода отваливается не смотря на верхний приклееный слой, так что думаю ПВА лепить на шар.

Клеить начинал со стороны соска и почемуто там оказался провис, потому и подкачивал.
Но дело похоже в текучести бумаги. При кувыркании шара он деформируется и бумага сползает.

Обклеивал на воду и сверху сразу вторым слоем с клеем. Но оказалось что фигня и наклеил сразу третий слой.
Висит странно, там где сосок клей высох, а на дне всё ещё размокшая бумага. Висит то он вертикально, но неужто стекло, может ещё из за этого вытягивается, может его лучше поставить.

Газета системы эльдорадо в почту 10 листов а4.
На эти 3 слоя ушло 2.5 газеты.
Надобы их посетить за мукулатурой, давно уж не был, не знаю есть ли ещё

В общем теперь в комнате вонища ПВА, вылил с полкило клея.
Подумываю пора уже 2.3кг банку брать

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн фев 26, 2018 20:34:31

Наткнулся на параметры Oris-654, к некоторым они есть.
Так получается что объём коробки для автомобильных 3-4л.

В данном случае есть непонятный термин Vas (эквивалентный объем) 2.9л .
Это что объём динамика занимаемый в ящике или объём ящика ?
У меня так получается что это одно и тоже и динамику в общем то совершенно незачем делать дырки в корзине, это же и есть объём.
Может я не ту формулу взял, но
sqrn(2.9;3) =1.4дм
Понятными словами размер ящика равен размеру торгового стенда и равен достаточному размеры чтоб туда влез динамик.
Можно увеличивать объём в 2 и более раз меняя параметры, типо так,
но динамики делают не под дверь, а под стенд и никто их в двери не слушает.

Даже не знаю имеют ли хоть какойто смысл параметры таких динамиков, или все нужно пересчитывать под новый объём, хотя как это пересчитывать, чтото мне кажется что АЧХ заметно уплывёт увеличив объём в 4 раза.
В общем единственая формула которая применима к колонкам, больше лучше.

У меня одного такой вопрос появился, или я пропустил.
Объём ящика считает с вычетом объёма динамика или он както само собой минусуется?
Когда динамик занимает 2 литра, неужели это никак не влияет ?
Я не видел советских динамиков, там есть параметр объём динамика ?
Ладно дифузор у которого внешний и внутренний объёмы вычитаются(думаю мне так напишут), но ведь магнит тоже место занимает.

Так получается что и у сферы объём надо считать не от шара, а от срезаного шара.
Получается верной будет такая формула.
Объём ящика=объём сферы - объём динамика - объём шарового сегмента - штекера, провода , фильтры и другой хлам вроде силикогеля.
Ну а пока я думаю над формулой, может кто ответит

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Вт фев 27, 2018 14:04:05

Собственную ссылочку внимательно прочитайте -- там есть определение, что такое эквивалентный объем.

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Сб мар 03, 2018 13:18:55

Я тут об объёме ящика, а не о вычислении параметров. И там вообще о сабе, лишний литр роли не с играет, когда их 160.
Так что же такое Vas, вариантов уже набежало 3.
1. Рекомендуемый объём ящика в который если поставить динамик, он выдаст заявленые параметры. (то что объём дифузора внутри ящика равен 0 я доказать не могу если это и не так)
2. Объём ящика за вычетом объёма самого динамика, то есть ящик надо делать больше опираясь на прошлый вариант.
3. Условная величина не учитывающая объём динамика и это надо учитывать.

Это я к тому что если увеличить объём вдвое по 1 варианту, мы получим объём больший чем в 2 раза.
Если по 2 варианту, мы должны замерять динамик и добавлять это к ящику.
Опираясь на третий пункт, мы както сами должны додумывать что есть ещё магнит который надо замерить.
Я не читал статьи как делать колонки, гугл ничего не даёт, вот и спрашиваю.

Как вариант размер магнита пропорционален свойствам динамика и его объём автоматически пересчитывается в условный так что и объём ящика должен быть не кратный 2, а именно побольше на размер магнита.
Допускаю что и это учли, но как быть с неодимом и никелем, имеются поправки на этот счёт, это ведь формулы конца 20 века ?

В моём случае объём магнита pi*r^2*H=3.14*5.5^2*3=285 cm^3 почти 0.3л с учётом самой корзины. Про дифузор уже говорил, не знаю занимает ли он что.
---- ----
Вернёмся к моему шарику, сколько же в нём воздуха осталось.
периметр p=130cm(+3mm)
начальный объём 41.4л
посмотрев внутрь шара я увидел что он реально огромный, не то что снаружи просто большой.(понятно что такому динамику это очень мало, но не об этом)

Чтоб узнать оставшийся объём ящика/корпуса, от него надо отрезать плоскость которую в обычных динамиках не замечают.
Изображение
Vbox объём ящика, Vdin, объём динамика, Dgril диаметр сетки которая и есть срез шара, Ddin диаметр отверстия под динамик.

Объём шарового сегмента
Википедия опять врёт
H попробуем взять из сегмента
Тогда по старинке, объём куска отнимем от шара
Vсег.=pi*h^2(R-1/3*h)=pi*h^2(R-h/3)=647.05cm^3
pi*(3.24^2)*(20.7-3.24/3)

Vш.=4/3*pi*r^3=37.15(тут я понял что врёт не только википедия)
(4/3)*pi*(20.7^3)

37.15-0.647=36.5 - динамик = 36.2
В общем динамик из шара выдул 1л, примерно о чём и говорил.

В общем как обычно кончилось ничем.

Робот упростить формулу не смог, так что думаю слепить калькулятор для шарика.

----- -----
ну и немного по конструкции бумажного шарика.
10 слоёв газеты как 10 слоёв офисной бумаги, дают одинаковую толщину, в сумме 2.3-3.5мм.
Газета склеилась плохо, вообще не склеилась, или впитала весь клей в себя, так что на межслойное не хватило, или клей такой попался.
Хотя клеи пересекались и офисная склеилась хорошо. В общем газета и другая дешёвая бумага, для склейки не годится, проверено не один раз.
Чтоб хоть както внутреннюю лохматку слепить, промазал долгим размазыванием ПВА, вылил как и на слой почти бутылку или половину(пустышка такая 0.33 наверно), впитывалось неохотно, но влезло и ещё просит, видимо газета не кормленая.

20см тарелочка из этой штуки на стук как дерево, глухая, но вот шарик резонирует не слабо, звенит как кислородный баллон.

Осталось наверно подрезать края чтоб торец стал плоским и туда вошёл динамик, а то уж очень торчит

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пт мар 09, 2018 21:19:05

1. Рекомендуемый объём ящика в который если поставить динамик, он выдаст заявленые параметры. (то что объём дифузора внутри ящика равен 0 я доказать не могу если это и не так)
2. Объём ящика за вычетом объёма самого динамика, то есть ящик надо делать больше опираясь на прошлый вариант.

Нет, Vas это один из параметров, а размерность в знакомых литрах совсем не говорит о том, что это должен быть объем корпуса. Это заблуждение новичка. Почитайте внимательно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BB%D0%B0

http://www.donex-ua.narod.ru/el/ts.htm

----
И вообще, сначала надо снять с динамиков параметры ТС, а потом уже на основе этих параметров подбирать нужный объем.

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн мар 12, 2018 13:14:39

У меня вопрос о другом, допустим этот параметр условный.
Почему не учитывается объём магнита или эти пол литра не такая уж большая погрешность.
Зачемто пишут вес магнита в котором непонятно сколько железа/ферита/неодима/никеля/клея , скорее это маркетинг.

Ну с формулами ладно, ошибки в прогах. А сократить можно в wolframalpha повертеть.

Как видите я тут даже посчитать итоговый объём не могу, не то что как сделать нужный. Этаж собака ещё и стоять не будет. Даже учитывая что динамик 1.7кг со смещённым центром тяжести на 30% ящика, и ящик 1.2кг, всё равно придётся на зад ящика груз делать.
А как это всё дело крепить я даже не знаю

Re: Сферическая колонка на автомобильных динамиках.

Пн мар 12, 2018 15:04:49

Почему же, все учитывают. Разумеется, в расчете корпуса нужно учитывать объем, вытесняемый динамиком и другими предметами внутри корпуса. Например, по расчету требуется 4 литра, динамик отнимает 0,5 литра, значит корпус нужно делать на 4,5 литра.
Ответить