То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Расчет корпуса под автодинамики

Вт апр 10, 2018 11:00:26

Всем привет, имеются динамики JBL GTO935E

Акустическая система: 3-полосная коаксиальная
Диаметр: 150 х 230 мм
Диапазон частот: 50 - 21000 Гц
Мощность номинальная: 100 Вт
Мощность максимальная: 300 Вт
Чувствительность, дБ: 92 дБ
Диапазон Гц50 - 21000 Гц
Полипропиленовый НЧ диффузор. Резиновый подвес НЧ

Как рассчитать корпус под эти колонки, хочу их использовать не в машине, а в домашних условиях. Какой короб выбрать, толщина, материал, фазоинвертор и прочее. Кто в курсе прошу откликнуться, очень умных с советом погуглить прошу пройти мимо.

Без названия.jpg
(133.16 KiB) Скачиваний: 1333

Сам по профессии столяр, так что могу смастерить из дерева или фанеры почти любой корпус, только какие размеры использовать и толщину, для меня загадка. Уверен что здесь есть гуру, для кого это как семечки, прошу откликнутся.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вт апр 10, 2018 20:51:08

Что бы правильно все сделать, нужно для начала измерить параметры конкретного динамика. На основе полученных данных рассчитывается ящик, или фазоинвертор. Потом идет компромисс между рассчитанным коробом и приемлемыми размерами с учетом ухудшения характеристик. Книг написано на эту тему множество, что говорит о не однозначности результата.
Ну и то, что пишут китайцы может оказаться совсем далеко от истины. В частности смущает нижняя граница в 50 герц. Завал громкости на этой частоте будет приличный. Опять же резонансная частота (см. выше про измерение параметров). От нее будет зависеть размер корпуса и фазоинвертора.
Так что внятного ответа (типа х*х*х, труба 50 мм длиной 120) получить не удастся.
Подробно расписывал, потому что у самого похожие динамики. После измерения реальные характеристики оказались вообще ни в п.. ни в красную армию. Так как тоже столярничаю, сколотил ящик 180* 250*300, что бы на полку влез. Фанера 12мм. Максимально герметизировал. К компу подключил через усилитель. На большее они не годны. Да и вообще автомобильная акустика рассчитана на работу в открытом ящике, то есть без задней стенки. Ну и качество как то не подразумевается.
В журналах "радио" пытались сделать на таких. Попадалось описание с чертежами. Поройтесь.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вт апр 10, 2018 22:31:07

maratmd писал(а):Как рассчитать корпус под эти колонки, хочу их использовать не в машине, а в домашних условиях.

Автомабильные динамики в квартире будут звучать очень погано, т.к. изначально расчитываются для работы в обьёме, равному обьёму среднестатической легковушки. Обьем любой жилой комнаты будет в разы больше.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вт апр 10, 2018 23:34:58

Калькулятор TQWP (четверть волнового рупора) можно скачать тут:
http://www.mh-audio.nl/sql7/ViewDownloadFiles.asp
Вводятся параметры динамика, калькулятор выдает размеры ящика...
http://www.mh-audio.nl/sql7/ViewDownloadFiles.asp
Был и на русском, тот чертежи выдавал.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 05:20:25

minakan, вот о том и речь была.
Первый параметр - резонансная частота. Какая?
Потом добротность. С откуда ТС её будет брать?

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 05:45:11

Короче идея у меня оказалась не охти, если и делать ящик под эти динамики, не поймешь как правильно сделать (про все эти параметры я не шарю), да еще и в квартире оказывается пагано будут звучать. Тогда лучше продать наверное.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 08:19:38

Можно использовать по прямому назначению - в машину. Или на крайняк, как я - бухтелку для компа.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 15:52:50

Зашугали человека, для TQWP добротность не важна, по крайней мере распространенный калькулятор ее не требует. Резонансную частоту можно померить с помощью "резонометра" (мультивибратор на двух транзисторах П213). Пусть начинающие дерзают, а для опытных есть тема для холиворов.
Зы в файле есть макросы, их надо разрешить к исполнению.
Резонометр
Изображение
Вложения
imageproxy.php.gif
резонометр
(11.9 KiB) Скачиваний: 8160
TQWP-rus1-3.zip
(514.23 KiB) Скачиваний: 856

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 18:28:46

Ну так как не понять, что в столярке есть пара частотомеров.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 20:23:15

Ну хоть мультиметр то нужен, в не самом дорогих m890 или dt832 частотомер есть. Если нет даже мультиметра, то я сдаюсь. :roll: :facepalm:

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 11, 2018 21:05:28

В молодости мы узнавали резонанс и настраивали фазоинвертор по синтезатору или бас гитаре. Шаг конечно не 1 герц, но вполне удовлетворительно. Но не суть. Динамики в принципе не совсем для дома, так что выкаблучиваться вряд ли стОит.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вт июн 26, 2018 12:26:57

Оформление "Трансмиссионная линия" не только мало критично к добротности динамика, но и позволяет расширить воспроизводимый диапазон ниже резонансной частоты... Да, размеры АС будут чуть больше, чем у ФИ - но зато запросто реализуется диапазон воспроизведения "от 50 герц", да и звучание, после некоторой настройки, неплохое получается... Единственное замечание - про заявленную мощность... Как всегда, она завышена раз в пять, 20 ватт для такой АС - в самый раз, при ста она просто саморазрушится... :)

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вс дек 23, 2018 10:09:36

Короче идея у меня оказалась не охти, если и делать ящик под эти динамики, не поймешь как правильно сделать (про все эти параметры я не шарю), да еще и в квартире оказывается пагано будут звучать. Тогда лучше продать наверное.

Зря вы так. Автодины могут звучать в квартире не хуже чем в авто, проверено на личном опыте. Если вам все еще интересна эта тема, могу подробно описать как сделано это у меня. в расчетах короба ничего сложного, как вам показалось, абсолютно нет

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
В молодости мы узнавали резонанс и настраивали фазоинвертор по синтезатору или бас гитаре. Шаг конечно не 1 герц, но вполне удовлетворительно. Но не суть. Динамики в принципе не совсем для дома, так что выкаблучиваться вряд ли стОит.

Если пытаться засунуть автодин в корпус с фазоинвертором, то точно не стоит. Но есть замечательный корпус типа "труба Войта", он же "TQWP", в котором автодины играют не хуже чем акустика за 18К

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Пн дек 24, 2018 15:11:53

У автодинов добротность обычно большая. Поэтому можно с расчетами не париться и в открытый ящик поставить. Сзади можно панель пассивного сопротивления попробовать поставить. Может получше будет. Для небольших комнат можно использовать. Так как там низкие частоты обычно не особо нужны из-за собственных НЧ резонансов комнаты. Если низких не хватает, то можно сабвуфер добавить...

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вс янв 13, 2019 14:49:40

Открытый ящик для нижней границы в 50 герц будет иметь неприличные размеры! :))) ТЛ - легко справится с повышенной добротностью динамика, возможно, лишь придётся чуть снизить частоту настройки (что автодинамику будет только на пользу, у них резонансная частота обычно около 60-80 герц...)

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Вт апр 02, 2019 22:33:21

Тема подзаглохла, но может кто подскажет.
Тоже валялись автодинамики 13 см. Решил пристроить их в гараже. Сделал для них корпус из сантех отвода для трубы на 110. Отлично подошли , только бортик возле уплотнителя срезал. Получилось типа Орто. При чём звучат чисто и легко.
Изображение
Низов только мало. Усилитель 2.1 поэтому для эксперимента попробовал добавить ещё метр трубы в басовому канале - получилось типа Трубы Войта
Изображение
Басы реально прибавились.
Может подскажете какой длины должна быть такая труба в таком варианте?
Понимаю, что выглядит непривычно, но для гаража меня устраивает. Всё пластмассовое и полипропиленовое. Сырости и мороза не боится. Звучит громко без бубнения.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 03, 2019 07:45:41

Wladimir.RU писал(а):Может подскажете какой длины должна быть такая труба в таком варианте?

Берем 1/4 длины волны нижней частоты. При частоте 100 герц длина волны = 3,4 метра. Соответственно при 1/4 = 85 см. Зависимость линейная. Подробнее запросто ищется в инете.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 03, 2019 13:00:56

Wladimir.RU писал(а):Может подскажете какой длины должна быть такая труба в таком варианте?

Берем 1/4 длины волны нижней частоты. При частоте 100 герц длина волны = 3,4 метра. Соответственно при 1/4 = 85 см. Зависимость линейная. Подробнее запросто ищется в инете.

То есть , если сейчас у меня длина трубы 1 метр, то обрезать ничего не нужно? Получается, что она настроена на 85 Гц, а чтобы настроить на 50 Гц, нужна длинна трубы 1,7 метра?
Последний раз редактировалось Wladimir.RU Ср апр 03, 2019 13:08:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Ср апр 03, 2019 13:08:13

У богатых свои причуды. Люди ищут динамики под корпус который у них есть, а он готов сделать корпус под непонятно какие динамики.
Если есть доступ к столярке, не проще ли сделать корпуса понравившейся заводской АС и мжт немного улучшить, фанеру потолще, ребра жесткости, лак, шпон. Динамики нарыть проще, в том числе и новые.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Чт апр 04, 2019 15:49:51

Wladimir.RU писал(а):чтобы настроить на 50 Гц, нужна длинна трубы 1,7 метра?

Именно так. Только совершенно правильно отметил SSkot - баловство это. Жесткость канализационной трубы никакая. Поэтому будет все это дребезжать и добавлять своего звука. Да и сечение трубы маловато для динамиков 13 см.
Ответить