То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Пт апр 05, 2019 15:37:25

Насчёт жёсткости - при случае загляните в строймаг и пощупайте эту трубу. Она серого цвета. Не гофра. Насчёт того, что баловство - у данного изделия конкретное предназначение. Нужна чистая физика, без трудозатрат, бюджетно и без дизайна.
Насчёт остального дискутировать не буду. Цели сделать суперзвук не ставил. Закрепил валявшиеся автодинамики в подошедших по диаметру отводах - защитил их от повреждений и получил при этом звук без бубнения. Добавил трубу - получил басы. Плюс старая автомагнитола или китайский усилок D- класса. Что ещё надо для спокойной старости. ;-)
P.S. Есть ещё трубы- утеплители такого же диаметра из вспененного полиэтилена. Потрачу ещё 200 рублей на эксперимент. Вот они действительно мягкие.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Пт апр 05, 2019 18:10:55

Wladimir.RU писал(а):Насчёт жёсткости - при случае загляните в строймаг и пощупайте эту трубу.

Да перевидел я этих труб... И серые и коричневые. Хозяин - барин. Хотя даже 50 мм канашку не рекомендуют ставить как трубку фазоинвертора. С другой стороны класс D и "суперзвук" - вещи не совместимые. Я не смог переносить класс D как бухтелку для компа.
Wladimir.RU писал(а):Насчёт того, что баловство - у данного изделия конкретное предназначение. Нужна чистая физика, без трудозатрат, бюджетно и без дизайна.
Ну так на бОльшее это и не тянет. Можно удлинять трубу, завернув её через два колена на 180 понижая частоту.
А 200 р вместо утеплителя лучше на пиво извести.

Re: Расчет корпуса под автодинамики

Сб апр 06, 2019 15:12:07

А 200 р вместо утеплителя лучше на пиво извести.

Не стал покупать пиво, а провёл эксперимент с трубой из утеплителя. Толщина стенки примерно 10 мм. Начальная длина была 2 метра. В сравнении с пластиковой трубой длинной 1 метр существенно басов не прибавилось, но заметил эффект объёмного пассивного излучателя с тембровым окрасом как у контробаса. Разрезал 2 метра пополам - звучание примерно такое же. Тогда разрезал ещё пополам, показалось даже лучше чем с метровой трубой.
Слушал в гараже на усилителе 2.0 50 китайских Ватт на канал с импульсным блоком питания для LED лент 24 В 10А.
Источник - смартфон через AUX. Громкость крутил на максимум - помещение позволяло. Замерял ток цифровым амперметром. Больше 3 А не выскакивало.
Звучание на большой громкости устроило. Мягкая труба имеет смысл именно из-за эффекта поверхностного излучения. Думаю, что можно её укоротить ещё см на 10-15. Звук она не зажимает и немного смягчает.
Напомню, что динамик трехполосный и СЧ, ВЧ головки стоят перед НЧ головкой и с трубой фактически не работают, но НЧ головка видимо цепляет часть СЧ диапазона и из трубы слышно не только бумбум, но и СЧ звук.
Возможно есть и эффект ОРТО. Повторюсь - звук не зажат.
Мой вывод такая конструкция с мягкой трубой длинной 35-40 см имеет право на жизнь в гараже или даче. Да и на пикник можно взять, т.к. она лёгкая и разборная и орёт при этом без искажений.
Ответить