То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Корпус радиоприёмника (проект Macomba)

Сб июл 14, 2018 17:27:39

Корпус из старой фанеры(6мм, гнутая, потемневшая). На музейную ценность не претендует. Хотел сделать простой корпус, разборный, из того, что есть под рукой(материал, инструмент). Вложение 0 рублей. Покрыт морилкой неводной, цвет мокко. Надпись сделана выжигателем. Лицевая панель будет съёмная(пока зажата стенками). Боковины трапецивидной фомы(что бы был козырёк).

Изображение Изображение

С огоньком :)

Изображение

Клиновидный зазор под дверкой как раз таки из-за гнутой фанеры(подгонял, что бы саморезы крепящие стенку к днищу были на одном уровне), имхо, не принципиально. Ручка дверки - одноконтактный разъём(предпологается использоваться для внешней антенны). Петли дверки это 2 шпильки из одного стержня вытяжной заклёпки(вклеены в дверку, в стенках посадочные отверстия).

Изображение

Пока что установлен динамик 78 Ом(если правильно прочитал маркировку, по моему он от Альпинист`а 321, 10х10 см) и мини-лампа накаливания 2,3 В. Между динамиком и панелью проложена ткань, потом текстолитовые шайбы(на фото не видно).

Изображение

Отверстия под рукоятки управления(на лицевой) и сетевой кабель(в дверке) будут сверлиться уже по месту(пока деталей нет в наличии).

Re: Корпус радиоприёмника (проект Macomba)

Сб июл 14, 2018 18:59:50

Картон писал(а):Изображение

Зачем на верхней стенки отверстия, под второй динамик? Если считаете что чем больше динамиков, тем лучше, то это не так.
Картон писал(а):Изображение

Блестящие головки винтов на передней панели портят весь вид, замаскируйте их покрасив что-ли под цвет корпуса.
Да и продевать винты динамика сквозь деревянную переднюю панель не есть красиво.
Картон писал(а):С огоньком :)

Найдите зелёный глазок типа ПД20 под лампочку

будет имитация настоящего "зелёного глаза" как в ламповых приёмниках. :)

Картон писал(а): Между динамиком и панелью проложена ткань

У вас и так мало отверстий под динамик, так вы ещё создали дополнительное акустическое сопротивление тканью, звук будет как из телефонной трубки. И нужна именно радиоткань с малым акустическим сопротивлением, а не любая.
Можно под динамик прорезать круглое отверстие и закрыть его радио-тканью, например я делал так:
http://sam0delki.ru/viewtopic.php?f=19&t=841
Картон писал(а):Отверстия под рукоятки управления(налицевой) и сетевой кабель(в дверке) будут сверлиться уже по месту

Шкала настройки, будет или нет?

Re: Корпус радиоприёмника (проект Macomba)

Сб июл 14, 2018 21:08:26

Отверстия сверху для вентиляции :) второго динамика не будет.
Винты можно со временем заменить или сделать накладку их закрывающую, думал над этим(и продолжаю).
Глазки у меня есть(3х видов), но ни один не устраивает(лампы там другие). Спасибо за подсказку(ПД20).
Ткань не приклеивал, просто надел на винты(или выну, или заменю на специальную). Делать отверстие пока не хочу(но не исключаю такой вариант).
О шкале думал... Склоняюсь к ручке(ручка настройки) с рисками и одной отметке на панели(по моему это самое простое). Тоже самое можно сделать на включение/громкость. Но тут зависимость от деталей на которые эти ручки надеть(потенциометр не проблема, сложнее достать кпе). Хотелось бы что бы ручки были одинаковые(как вариан можно поставить от электрогитары :)) ). Посматриваю объявления, может найду какие-нибудь карболитовые "ромашки".

Словом, это не окончательный вариант, ещё много чего нужно/можно сделать.

Re: Корпус радиоприёмника (проект Macomba)

Пн июл 16, 2018 14:46:20

Блестящие головки винтов на передней панели портят весь вид, замаскируйте их покрасив что-ли под цвет корпуса.
Да и продевать винты динамика сквозь деревянную переднюю панель не есть красиво.

на темной морилке черные каленые винты нормально смотрятся, которые под шестигранник или звездочку

Re: Корпус радиоприёмника (проект Macomba)

Пн июл 16, 2018 19:34:18

Не смейтесь :)) , но за основу взято такое устройство из фильма(прошу прощения за плохой скриншот)

Изображение

Однако, данная модель показалась несколько простоватой. Но всё же, если сравнить, мой корпус не так уж и плох :) Конечно, я что-нибудь придумаю и с винтами и с остальным. Хотелось не только "покрасоваться" :) , но и вдохновить на творчество(пусть оно и примитивное). Думаю вполне актуально в наш век потребительства. Купить могут многие, за всеми не угонишься и не "померяешься", а вот сделать что-то из г@вна и палок(извините) могут не все(то ли стесняются, то ли правда рукопопые(?)). Честно говоря у меня были сомнения по поводу использования старой фанеры, по поводу распила её ножёвкой "на коленке", по поводу конечного результата, но... Я сделал большее, чем то, на что расчитывал(см. скриншот выше). К тому же, это моя первая работа по изготовлению корпуса для устройства. И, в принципе, для меня это легче, чем спаять начинку(я не смыслю в теме форума). Захотелось что-то сделать, руками, "простое", что бы пело(есть у меня приёмник из поднебесной за 300 рупей, но это всё не то). В общем работы ещё много, надеюсь не сдамся и Macomba запоёт старые блюзы :)
Ответить