То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Переводимые шрифты

Сб апр 25, 2009 22:18:51

Привет всем!Кто сталкивался с переводимыми шрифтами подскажите где можно заказать или как самому сделать.

Вс апр 26, 2009 09:48:09

Покупал ОЧЕНЬ давно - где-то в конце 80-х, в Первопрестольной, в (кажется?) радиомагазине на Бутырском валу. На фото - "остатки былой роскоши", ктр потихоньку осыпаются. Больше нигде и никогда в продаже не видел. На листах указаны телефоны, но опять же им по 20 лет. Самому сделать вряд ли получится, хотя не знаю, просто не интересовался этим вопросом.

Вс апр 26, 2009 14:59:27

Ничего заказывать не нужно - есть самоклейка под принтер (как минимум, у Ломонда) - печатаешь на ней хоть собственную фотографию с довольной кошачьей физиономией - и на шильдик её!
Чем рисовать шкалы и прочее, надеюсь рассказывать не нужно? :)

P.S. А у меня такие - сто лет уже, как осыпались. Наверное, "хранил неправильно". :)))

Вс апр 26, 2009 15:11:42

Как говорят в Одессе, самоклейка и переводной шрифт - это две БОЛЬШИЕ разницы. Самоклейка есть белая, есть прозрачная, но в любом случае Вы вместе со шрифтом вынуждены наклеивать и ПОДЛОЖКУ. Безусловно, это будет лучше, чем написанное от руки или вообще без надписей. Безусловно, можно сделать наклейку и по ВСЕЙ площади передней панели. Но будет это выглядеть "так себе", весьма посредственно. А с переводным шрифтом, да на матовой алюминиевой передней панели, да еще если все аккуратно сделать - смотрится просто замечательно. Примерно так (хотя это и не образец, так, "средней паршивости"):

P.S. Под каждый листик снизу - листик кальки. В все хранится в картонной (!) папке и ничего не кладу сверху.
P.S. 2. А чем все-таки рисовать передние панели? :)))
Вложения
amp+tun.jpg
(134.5 KiB) Скачиваний: 2013

Вс апр 26, 2009 15:23:59

SergVi писал(а):самоклейка и переводной шрифт - это две БОЛЬШИЕ разницы.
Это раньше были две, а с тех пор, как переводные исчезли из продажи, осталась одна, которая, раз она одна, перестала быть разницей. Кроме того, многие переводят тонер на ПП так же, как на печатку - с парафинированной бумаги, тогда уж и вовсе никакой разницы. ;)
Об рисовании панелей даже на одном только РадиоКоте было много сказано (и Адоб, и Визио, и спец софтина упоминалась, только названия сейчас не вспомню), про гугл и говорить нет смысла, не так ли? :)

Вс апр 26, 2009 15:37:01

Yellow Tiger писал(а):
SergVi писал(а):про гугл и говорить нет смысла, не так ли? :)


Ну да, ну да... Пробовал по-всякому. Неплохо в Front Designer. Но привычнее и удобнее всего оказалась всеми любимая Sprint Layout (кстати, той же немецкой фирмы ABACOM). Особенно этот вариант удобен, когда к передней панели крепится какая-нибудь платка с кнопками - ручками. Совмещать отверстия и крепеж - одно удовольствие.

Вс апр 26, 2009 20:43:38

Спасибо за инфу и за рассуждения,но блин если мне нужен белый цвет шрифта то никакая пленка для принтера не поможет.

Вс апр 26, 2009 21:50:11

Делайте переднюю панель белую, тогда шрифт нужен будет черный. :)) Тем более, что белые панели опять в моде. Ну а если серьезно, то проблема белого цвета в струйниках - извечная больная тема. Даже не знаю, что и подсказать. Кроме гравировки и заливки белой краской ничего в голову не приходит.

Вс апр 26, 2009 21:52:14

Никогда не встречал переводных шрифтов отличных от черного цветов.
Впрочем, их скорее всего действительно больше не делают. Что до передних панелей, то, во-первых, если так уж нужны разные цвета, то почему не использовать цветной принтер? А во-вторых - такое ли уж важное место принадлежит передней панели, чтобы посвящать ей столько усилий? :shock:

SergVi писал(а):...проблема белого цвета в струйниках - извечная больная тема. ... Кроме гравировки и заливки белой краской ничего в голову не приходит.
Так уж и не приходит? А что мешает вывести все в ч/б с инверсией?

Пн апр 27, 2009 07:25:35

У меня готовый,красивый корпус черного цвета не очень хотелось бы его перекрашивать.

Пн апр 27, 2009 08:32:12

Ну тогда, наверное, ручками придется все красить белой краской :)))
А чтобы получилось ровно, можно помучиться и вырезать (из самоклейки) трафарет. Или просто где-нить нарыть трафарет.

Пн апр 27, 2009 09:14:05

Ну чтож придется вручную.Фотку потом по возможности скину, покажу что получилось.

Пт май 01, 2009 14:11:02

Ну не знаю, у меня хранится листов 15 с советских кооперативных времён и всё нормально! Когда надо, достаю и пользую.
Хранятся в двойном полиэтиленовом пакете с куском картона, чтоб не мялись.
Кстати, когда нужно надписи , а фотоспособом забыл, чтоб трафарет не переделывать, так я переводным шрифтом надписываю и травлю , потом снимаю ацетоном.
Если подсохли ,их наверное можно в банку, а на дно кусочек ваты с ацетоном. Банку закрыть! :)))

Сб май 02, 2009 09:32:28

Yellow Tiger писал(а):Никогда не встречал переводных шрифтов отличных от черного цветов.
А во-вторых - такое ли уж важное место принадлежит передней панели, чтобы посвящать ей столько усилий?
Так уж и не приходит? А что мешает вывести все в ч/б с инверсией?


Есть (или были) белые переводные шрифты (см. фото).
Передняя панель - это "лицо" конструкции. Для меня это всегда было "больным" вопросом.
Насчет печати с инверсией - не совсем понял идею. Проблема в том, что струйники НЕ ПЕЧАТАЮТ белый цвет, они просто оставляют "белое" незакрашенным (т.е. подразумевается, что вы печатаете только на белой бумаге).

Сб май 02, 2009 11:24:10

SergVi писал(а):т.е. подразумевается, что вы печатаете только на белой бумаге
Именно это я и имел ввиду, говоря об инверсии. Но гораздо важнее другая часть моих высказываний:
Yellow Tiger писал(а):... такое ли уж важное место принадлежит передней панели, чтобы посвящать ей столько усилий? :shock:
Я имею дурацкую привычку соотносить разные части целого. Применительно к данному случаю, это означает следующее - если кто-то раздобыл корпус с черной передней панелью из анодированного дюраля и с алмазными фасками и непременно хочет, чтобы этот корпус не потерял свой дорогой внешний вид, то нефиг искать дешевое решение для нанесения надписей. Пантрограф, бур, несколько вечеров кропотливой работы - и красивые надписи, подчеркивающие стильный вид такой панели, можно сделать. Не знаю, что там за панель у автора (не видел), но если возникает желание сохранить её вид (Ромка-студент:"У меня готовый,красивый корпус черного цвета..."), значит-таки есть ради чего? И если современные реалии таковы, что шрифты эти канули в лету, то - либо выводить на бумагу (можно выбрать не глянцевую, а с тиснением), либо, в погоне за сохранением исходного внешнего вида, выбирать более сложные решения.

Сб май 02, 2009 11:59:36

Другая часть Вашего высказывания понятна - если делаешь "супер-пупер" корпус - нечего экономить.
А вот с инверсией я так и не понял. Если не затруднит, попробуйте "соотнести воедино разные части целого" еще разок :)) .
Итак, мы имеем черную переднюю панель, струйный принтер и можем найти любую бумагу (глянцевую, с тиснением, мелованую, с водными знаками, верже, веленовую - вобщем, это не важно) или пленку (любую, так же не важно какую).
Нужно сделать белые надписи на черной панели.
Вопрос: как это сделать? Что Вы имели в виду под инверсией?
Мне кажется, что я чего-то недопонимаю (или не знаю)... :(

Сб май 02, 2009 12:27:19

Бог мой, что же тут такого мудреного? Никаких хитростей, что-нибудь вроде такого:
Изображение
Причем, совсем необязательно закрывать всю панель одним куском бумаги - если черный цвет окажется одинаковым, то можно наклеивать только части с надписями и шкалами, это уже от других деталей зависит - закрывается/нет вся п/п листом стекла, есть/нет у п/п фактура и т.д.

Сб май 02, 2009 12:43:01

А, ну это примитивно, такой вариант (бумажка на всю панель + плекс и его многочисленные разновидности) я сразу отбросил и даже не рассматривал. Я думал, у Вас есть какой-то оригинальный способ выполнения белых надписей на готовой черной панели, поэтому и был так настойчив. Ладно, чудо не произошло, sorry...

Сб май 02, 2009 12:57:15

А чудес вообще не бывает, особенно - в давно заезженных областях. Трафареты, печать, шелкография, мех. гравирование, хим. гравирование, анодирование - все это совсем не чудо. И уж совсем странно рассчитывать на чудо, имея при себе пластмассовый корпус от Gainta за сотню деревянных. Изображение"
Вовкой в тридевятом царстве
" повеяло. Изображение

P.S. Оригинальный способ был у Хоттабыча, но он унес его с собой в бутылку.

Сб май 02, 2009 13:20:16

Повторюсь, Gainta - это очень удобно для простых конструкций. Они так же должны выглядеть достойно. И пластмассовые корпусы здесь подходят, как нельзя лучше - при минимальных затратах денег и времени получаешь конструкцию вполне приличного вида.
Для "серьезных" конструкций и корпусы делают другие, и материалы используют соответствующие, и оформление не с плексом на передней панели. :))) Ну, например так: (см. фото). Но на изготовление этого шасси ушло больше месяца, стоимость материалов и деталей так же "гуманной" не назовешь, плюс соответствующий инструмент, плюс долгие поиски всего этого "добра"...
Тем не менее, эта конструкция стоит своих затрат. И еще предстоит сделать, как минимум, 3 подобных субшасси, а потом основное шасси, а потом и до передней панели дойдет очередь. Вот я и подыскиваю возможные варианты ее достойного оформления.
Вложения
only IF.jpg
(115.87 KiB) Скачиваний: 2215
Ответить