То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 08:51:11

И ни в коем случае не пастой ГОИ! Она проникает в поверхность пластика и оставляет нестираемый сине-белый налёт. Вам же нужна прозрачность. Паста ГОи содержит масла, вот они и проникают в пластик.
и оставляют налёт. Вот минеральное стекло - да, как раз и нужно пастой ГОИ.

Я это всё сам на своих ошибках проверил. Чтоб Вы не думали, что я просто так, поучаствовать в разговоре заглянул. Не хотите слушать, делайте как знаете, но если загубите вещь - чтоб не было претензий потом. :)
Я в очках с раннего детства и знаю что такое оптика и царапины. Уж поверьте!

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 10:37:17

И ни в коем случае не пастой ГОИ! Она проникает в поверхность пластика и оставляет нестираемый сине-белый налёт. Вам же нужна прозрачность. Паста ГОи содержит масла, вот они и проникают в пластик.
и оставляют налёт. Вот минеральное стекло - да, как раз и нужно пастой ГОИ.

Я это всё сам на своих ошибках проверил. Чтоб Вы не думали, что я просто так, поучаствовать в разговоре заглянул. Не хотите слушать, делайте как знаете, но если загубите вещь - чтоб не было претензий потом. :)
Я в очках с раннего детства и знаю что такое оптика и царапины. Уж поверьте!

конечно лучше не гою но она проникает потому что пластик нагрет Я с гоей делал потому как не лошать а кошка. Не пристало кошкам бегать по таким мелочам. Если не нагреть то и гои можно от
полировать до безследного состояния но без неё наверное лучше

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 11:49:50

Полироль для фар, войлочный круг, дрель, шутик и пр.
отличный результат.


Что за круг ? Как выглядит ?

Что такое "шутик" ???? :shock:

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
200 ой - 8-О вы чего Ей одгим движением можно сделать царамины в 0,2 мм глубиной.

Дык, Вы же так и не сказали какой глубины царапины... :dont_know:


Так ведь и спрашивал - как определить.

Если их парочка всего то заполировать и не видно будет на общем фоне. 200-ю я сказал, если их много, не менее 50% всей поверхности. Конечно, если царапины пара десятков микрон, то и с 500-й начинать. Я же выше всё расписал. Можно не брать много разных, допустим 500, 1000, 2000 хватит. после 2000-й можно уже полировать. Это же не металл.


Как-бы сказать - их - дефектов немало, но есть участки по 20-40 мс^2 без них. Есть и трещины, но с ними ничего не сделать - пусть остаются (пойдет полусфера под светильник). Сейчас доотмою - попробую сфотографировать.

Упростить работу можно и дрелью, токо обороты небольшие, чтоб не перегреть пластик. Может даже шуруповёртом - у него обороты малые, а моща за счёт редуктора огромная. Вам остается купить только круг и наждачки к нему, и войлочный круг с полиролью.
Были бы знакомые маляра, дали бы на выходной это всё... Инструментом можно вылизать за пару часов.


К сожалению - нет таких. Даже покрасить что-то дикая проблема - у самого не получается качественно, а обратиться некуда - автомалярки за мелочь не берутся или ставят дикие цены с одной целью - отвадить.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 11:56:39

Ну вручную чухайте, если перпение есть. Уж на наждачки пара рублей найдётся?
Вы надеюсь понимали, что голыми руками ничего не получится...

Я то думал, ято это оптический прибор, с особой прозрачностью... А это люйстра какая-то... :facepalm:
Да заматуйте её 150-й шкурой! Будет авангард! :))
После всего... столько напрягов!

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 11:59:19

Для светильника заматовать даже лучше. Не будет бликов и не будет видно содержимое. Немного упадёт яркость, но повысится эстетика)

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 12:21:41

Тогда, пескоструйкой её!
6 секунд и всё готово! :))

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Ср окт 03, 2018 18:57:03

:shock: тогда лучще ортофосфорной кислотой ...
в автомагазинах продают !

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Чт окт 04, 2018 07:47:18

1) Изначально эта деталь прикрывала оптический прибор в фюзюляже ЛА немирного назначения (судя по номерам, значкам завода - на ширпотребе их гравировать не будут, максимум штампиком тиснут)
2) Была экспропреирована, заматирована изнутри путем окраски и превращена в светильник
3) Долго валялась черти-где (где на нее лилась периодами вода).
4) Попала в мои верхние конечности для использования в качестве светильника
5) Хочется именно блестящей внешней поверхности.
6) И чего с органическим стеклом от ортофосфорной кислоты случиться должно :shock: :o :shock:
7) Их есть 2 для сборки в шар

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Чт окт 04, 2018 10:52:19

Вобщем все советы уже перечислены. Действуйте! :)
Можете потом показать что Вы хотели и как получилось...

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Чт окт 04, 2018 20:06:49

Пока увы не было ни одного толкового совета , а было до жути демагогии и переозвучивания истин из букваря. Интересует опыт людей, что делали это лично, а не где-то что-то услышали.

А те, что говорят, что все уже сказано ничего своего сказать видимо не в состоянии.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Чт окт 04, 2018 21:23:57

Я своё высказал в самом начале... не подходит - я не настаиваю. :)

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 08, 2018 07:25:53

Уточню - актуальны комментарии от тех кто это сам делал, а не прочитал в интернете и не "отнес к знакомому, который все сделал".

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 08, 2018 09:05:52

Полировал наждачкой до однородного мата, а потом горелкой газовой, хорошо получается правда нужно приловчиться.
Видел в ютубе фары полируют парогенератором. правда жидкость применяется специальная, пробовал простой водой заправлять утюг так микротрещенки появляются, правда акрил бывает разный.

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Пн окт 08, 2018 19:33:55

Я это всё сам на своих ошибках проверил. Чтоб Вы не думали, что я просто так, поучаствовать в разговоре заглянул.

Это к тому, что вы намекали, что "некоторые" насмотрелись/начитались в интеренте или отнесли знакомому, который всё сделал. Я с малярами работал на СТО, был связан с ними как электрик-электронщик. Для них разбирал машины, после них собирал. И естессно весь процесс проходил у меня на глазах постоянно. :)

Re: Удаление дефектов с оргстекла

Вт окт 09, 2018 08:03:44

Полировал наждачкой до однородного мата, а потом горелкой газовой, хорошо получается правда нужно приловчиться.
Видел в ютубе фары полируют парогенератором. правда жидкость применяется специальная, пробовал простой водой заправлять утюг так микротрещенки появляются, правда акрил бывает разный.


Горелкой страшно - деталь уникальная - а там одно неосторожное движение и или пузыри или деформация. Да и состав естественно неизвестен.
Ответить