То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

паяльная маска для нанесения надписей

Чт фев 14, 2019 19:56:54

всем привет!
решил я поэкспериментировать с обычной китайской однокомпонентной паяльной маской в необычном применении. результаты тут, чтобы не разводить полемику - на алюминий ложится как к себе домой, а вот на пластик - слишком сильная зависимость от типа пластика. я понимаю, что единственная тру технология - это шелкография, но тут примитив который в целом-то работает, но на пластике - ну вот прям на одном достаточно просто (нужно потренироваться и подобрать режимы), на втором - результат на порядок хуже, на третьем - да вообще не клеится нафиг, всё что засветилось остается на плёнке, которой маска прижимается сверху.

собственно, вопрос: может кто-то экспериментировал, добился результатов и не побоится поделиться правильными технологиями, если они существуют? повторюсь, я понимаю что правильный ответ - "шелкография", но тут-то вот казалось бы решение прям на кончиках пальцев ;)

Re: паяльная маска для нанесения надписей

Сб фев 16, 2019 07:03:33

1. Для металла — ЛУТ. Если надо в цвете — цветные лазерные принтеры уже давно доступны. Если не пластина — зажать и запечь в духовке.
2. Сублимационная печать. Покрыть праймером заготовку, напечатать на сублимационном принтере (простой струйник вполне подходит для сублимационных чернил, главное — не принтеры с бешеным разрешением, ибо сопла у них слишком тонкие), далее как в ЛУТе.
3. Простой принтер + самоклеящаяся плёнка/бумага. В этом случае желательно покрыть тонким слоем лака, ибо воды боится.

Re: паяльная маска для нанесения надписей

Сб фев 16, 2019 09:28:52

отличный ответ, только никакого отношения к теме не имеет ВООБЩЕ.

а ЛУТ в сравнении с фототехнологией - вообще ни о чем.

Re: паяльная маска для нанесения надписей

Вс фев 17, 2019 05:16:24

отличный результат, а если в гравированные в алюминии надписи затереть такую маску, получится ее засветить? там толщина может получится довольно большая, я затирал эпоксидку смешанную с тонером, только вот проблема после того, как пластину с надписями анодировал и поварил в кипятке, чтобы закрыть поры, часть букв отслоилось :(
еще вопрос, к анодированному слою такая маска хорошо липнет?

Re: паяльная маска для нанесения надписей

Пн фев 18, 2019 16:07:46

Может можно паяльную маску разводить каким нить растворителем и тонким слоем наносить на поверхности пульверизатором?

А на пластик можно, наверное, накатить ламинатором пленку с липким слоем и напечатанным на ней лазерником рисунком? Так, по моему, делают на пластиковые карточки рисунки...
Или накатить виниловую пленку Оракл с напечатанной на ней рисунком.
Ответить