То, до чего руки обычно не доходят: придать девайсу удобоваримый вид :(
Ответить

Мощный светоидиод на панель

Пн фев 25, 2019 12:46:21

Всем привет!
Нужно разместить мощный светодиод на панель. Светодиод - обычный 3...10Вт, напаяный на стандартную шестигранную алюминиевую платку размером 13/16/20мм.

Как его закрепить на панель?

Чтоб сверху какой-нибудь диффузор или линза была. Чтоб красиво было.

Панель немного закруглённая, но это, думаю, не основная проблема.

Может будут у кого идеи, а то я что-то ничего не могу найти

Re: Мощный светоидиод на панель

Пн фев 25, 2019 16:10:43

Как его закрепить на панель?

Просто прижать, да хоть шляпками саморезов с круглыми головками по периметру.

Чтоб сверху какой-нибудь диффузор или линза была. Чтоб красиво было.


Например, купить прозрачный шар у китайцев и его половинкой закрыть светодиод, прилепив его на силикон.
Вот, для примера:
https://ru.aliexpress.com/item/4-6-8/32 ... 50c903e-12

Re: Мощный светоидиод на панель

Пн фев 25, 2019 19:43:22

Типа "тяп по Ляпкину, ляп по Тяпкину" )))


Та не. Хочется, чтоб вид имело.

Re: Мощный светоидиод на панель

Пн фев 25, 2019 19:49:16

Та не. Хочется, чтоб вид имело.

Если силикон прозрачный, и делать аккуратно, то его, практически, и видно не будет. А если пластик сделать матовым или просто покрасить, светодиода, его платы и саморезов все равно видно не будет.

Re: Мощный светоидиод на панель

Пн фев 25, 2019 21:19:53

хочешь красива купи в сборе...

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 10:05:37

Можно и в сборе, например тупо светодиодную лампу. Но её ж тоже придётся как-то закреплять.

Странно, для обычных 3мм или 5мм светодиодов этого хлама валом, а для мощных никак не могу найти.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 12:35:36

Потому что одно дело индикаторы, другое осветители.
Вот этот светодиод на панели ЧТО должен делать? Какова его функция?

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 12:39:59

А что, если я на этот вопрос отвечу, ты мне прям сразу предложишь решение?
Не, я просто не понимаю, при чём тут огурцы? Будь добр, объясни.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 17:13:56

Совсем смешной что-ли?
От индикаторов требуется, чтобы их было просто видно, желательно с любого угла обзора. Соответственно оформление -- матовый рассеивающий колпачок.
От светильника требуется создание определенной освещенности в определенном месте или на поверхности. Следовательно это может быть и рассеиватель, и концентратор, и их комбинация.
Все зависит от задачи.

Но если тебе по....деть, тогда огурцы лучше соленые.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 17:49:00

...Но если тебе по....деть, тогда огурцы лучше соленые.

А давай сначала твоё сообщение хоть каким-то образом ответит на вопрос, а там и видно будет, кто любит "по....деть". Нечего ответить - дык никто и не заставляет.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 18:55:52

еррор, я вам в личку отправил фотку и ссылку на магазин с теми фонарями. Я от них использовал только линзу. На панель прикручивал сам фонарь а всё остальное просто спилил и всё. сам светодиод был закреплен сзади на подставке, но можно вырезать и держак, который можно прикрепить на панель.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 19:26:05

Так-так-так... стоп... Но они мне по параметрам не подходят. Что если я хочу другой светодиод?

В любом случае в Германии я, конечно же, покупать их не буду ))) Но ебай прочёсывал вдоль и поперёк и там их валом. Глазом зацепился, но не придумал, как их можно использовать.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 20:04:51

Да нет же. От самого фонаря остантся только линза в держателе. ВЫ закрутите фонарь на панель и все что за гайкой отпиливаете и выкидываете. А ваш светодиод будет ззади. В моем светильнике он был через подставку закреплен на плате и входил в фонарь точнее в отверстие которое осталось после отпила задней части. но вы можете вырезать и держак из жести, который можно будет закрепить и на саму панель.

Re: Мощный светоидиод на панель

Вт фев 26, 2019 21:41:42

Всё, въехал. Спасибо большое! Кстати, сам хомут для светодиода совсем необязательно крепить винтами: его можно той же гайкой притянуть.
Спасибо ещё раз!
Ответить